Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экология /

Воздействие на организм человека вредных веществ

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


План

1) Введение

2) Обоснование и исследование темы: "Воздействие на организм человека вред-ных веществ, содержащихся в воздухе рабочей зоны"

3) Вывод

4) Список используемой литературы

Выбрав эту тему, я хотела бы исследовать как воздействуют на организм челове-ка вредные вещества, содержащиеся в воздухе рабочей зоны.

И предложить меры по оздоровлению среды.

Воздействие на организм человека вредных веществ, содержащихся в воз-духе рабочей зоны

Выполнение различных видов работ в промышленности со¬провождается выде-лением в воздушную среду вредных веществ. Вредное вещество – это вещество, ко-торое в случае нарушения требований безопасности может вызвать производствен-ные трав¬мы, профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые как в процессе работы, так и в отда¬ленные сроки жизни настоящих и последующих поколений.

Наиболее благоприятен для дыхания атмосферный воздух, со¬держащий (% по объему) азота – 78,08, кислорода – 20,95, инерт¬ных газов – 0,93, углекислого газа – 0,03, прочих газов – 0,01.

Необходимо обращать внимание и на содержание в воздухе заряженных частиц – ионов. Так, например, известно благо¬творное влияние на организм человека отри-цательно заряжен¬ных ионов кислорода воздуха.

Вредные вещества, выделяющиеся в воздух рабочей зоны, изменяют его состав, в результате чего он существенно может отличаться от состава атмосферного возду-ха.

При проведении различных технологических процессов в воздух выделяются твердые и жидкие частицы, а также пары и газы. Пары и газы образуют с воздухом смеси, а твердые и жид¬кие частицы – аэродисперсные системы – аэрозоли. Аэрозо-лями называют воздух или газ, содержащие в себе взвешенные твер¬дые или жидкие частицы. Аэрозоли принято делить на пыль, дым, туман. Пыли или дымы – это сис-темы, состоящие из воз¬духа или газа и распределенных в них частиц твердого веще-ства, а туманы – системы, образованные воздухом или газом и части¬цами жидкости.

Размеры твердых частиц пылей превышают 1 мкм , а разме¬ры твердых частиц дыма меньше этого значения. Различают крупнодисперсную (размер твердых частиц более 50 мкм), среднедисперсную (от 10 до 50 мкм) и мелкодисперсную (размер частиц менее 10 мкм) пыль. Размер жидких частиц, образующих туманы, обычно лежит в пределах от 0,3 до 5 мкм.

Проникновение вредных веществ в организм человека про¬исходит через дыха-тельные пути (основной путь), а также через кожу и с пищей, если человек прини-мает ее, находясь на рабо¬чем месте.

Действие этих веществ следует рассматривать как воздействие опасных или вредных производственных факторов, так как они оказывают негативное (токсиче-ское ) действие на организм человека. В результате воздействия этих веществ у че¬ловека возникает отравление – болезненное состояние, тяжесть которого зависит от продолжительности воздействия, концен¬трации и вида вредного вещества.

Существуют различные классификации вредных веществ, в основу которых положено их действие на человеческий организм. В соответствии с наиболее рас-пространенной классификацией вредные вещества делятся на шесть групп: обще-токсические, раздражающие, сенсибилизирующие, канцерогенные, мутагенные, влияющие на репродуктивную (дето¬родную) функцию человеческого организма.

Общетоксические вещества вызывают отравление всего орга¬низма. Это оксид углерода, свинец, ртуть, мышьяк и его соеди¬нения, бензол и др.

Раздражающие вещества вызывают раздражение дыхатель¬ного тракта и сли-зистых оболочек человеческого организма. К этим веществам относятся: хлор, ам-миак, пары ацетона, оксиды азота, озон и ряд других веществ.

Сенсибилизирующие вещества действуют как аллергены, т.е. приводят к воз-никновению аллергии у человека. Этим свойством обладают формальдегид, раз-личные нитросоединения, никотинамид, гексахлоран и др.

Воздействие канцерогенных веществ на организм человека при¬водит к возник-новению и развитию злокачественных опухолей (раковых заболеваний). Канцеро-генными являются оксиды хрома, 3,4–бензпирен, бериллий и его соединения, асбест и др.

Мутагенные вещества при воздействии на организм вызыва¬ют изменение на-следственной информации. Это радиоактивные вещества, марганец, свинец и т.д.

Среди веществ, влияющих на репродуктивную функцию челове¬ческого орга-низма, следует в первую очередь назвать ртуть, сви¬нец, стирол, марганец, ряд ра-диоактивных веществ и др.

Пыль, попадая в организм человека, оказывает фиброгенное воздействие, за-ключающееся в раздражении слизистых оболочек дыхательных путей. Оседая в лег-ких, пыль задерживается в них. При длительном вдыхании пыли возникают профес-сиональные заболевания легких – пневмокониозы. При вдыхании пыли, со¬держащей свободный диоксид кремния (SiO2), развивается наи¬более известная форма пневмо-кониоза – силикоз. Если диоксид кремния находится в связанном с другими соеди-нениями со¬стоянии, возникает профессиональное заболевание – силикоз. Среди си-ликозов наиболее распространены асбестоз, цементоз, талькоз.

Для воздуха рабочей зоны производственных помещений в соответствии с ГОСТ 12.1.005–88 устанавливают предельно до¬пустимые концентрации (ПДК) вредных веществ. ПДК выража¬ются в миллиграммах (мг) вредного вещества, при-ходящегося на 1 кубический метр воздуха, т. е. мг/м3.

В соответствии с указанным выше ГОСТом установлены ПДК для более чем 1300 вредных веществ. Еще приблизительно для 500 вредных веществ установлены ориентировочно безопас¬ные уровни воздействия (ОБУВ).

По ГОСТ 12.1.005–88 все вредные вещества по степени воз¬действия на орга-низм человека подразделяются на следующие классы: 1 – чрезвычайно опасные, 2 – высокоопасные, 3 – уме¬ренно опасные, 4 – малоопасные. Опасность устанавливает-ся в зависимости от величины ПДК, средней смертельной дозы и зо¬ны острого или хронического действия.

Если в воздухе содержится вредное вещество, то его концен¬трация не должна превышать величины ПДК.

При одновременном присутствии в воздушной среде не¬скольких вредных ве-ществ, обладающих однонаправленным действием, должно соблюдаться условие:

где C1, C2, C3, …, Cn, – фактические концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны, мг/м3;

ПДК1, ПДК1, ПДК1, .., ПДКn, – предельно допустимые концентра¬ции этих ве-ществ в воздухе рабочей зоны.

Примеры концентраций различных веществ.

Таблица. Предельно допустимые концентрации некоторых вредных веществ

Название вещества Химическая формула ПДК, мг/м3 Класс опасности Агрегатное со-стояние

Бензпирен (3,4–бензпирен) С20H12 0,00015 1 Пары

Бериллий и его соеди-нения (в пересчете на бериллий) Be 0,001 1 Аэрозоль

Свинец Pb 0,01 1 Аэрозоль

Хлор Cl2 1,0 2 Газ

Серная кислота H2SO4 1,0 2 Пары

Хлорид водорода HCl 5,0 2 Газ

Диоксид азота HNO2 2,0 3 Газ

Спирт метиловый СH3OH 5,0 3 Пары

Оксид углерода СO 20 4 Газ

Топливный бензин С7H16 100 4 Пары

Ацетон CH3СOCH3 200 4 Пары

Оздоровление воздушной среды

Оздоровление воздушной среды достигается снижением со¬держания в ней вредных веществ до безопасных значений (не превышающих величины ПДК на данное вещество), а также поддержанием требуемых параметров микроклимата в производ¬ственном помещении.

Снизить содержание вредных веществ в воздухе рабочей зо¬ны можно, исполь-зуя технологические процессы и оборудова¬ние, при которых вредные вещества либо не образуются, либо не попадают в воздух рабочей зоны. Например, перевод различ¬ных термических установок и печей с жидкого топлива, при сжигании которого об-разуется значительное количество вредных веществ, на более чистое – газообразное топливо, а еще лучше – использование электрического нагрева.

Большое значение имеет надежная герметизация оборудова¬ния, которая ис-ключает попадание различных вредных веществ в воздух рабочей зоны или значи-тельно снижает в нем концен¬трацию их. Для поддержания в воздухе безопасной концентра¬ции вредных веществ используют различные системы вентиля¬ции. Если перечисленные мероприятия не дают ожидаемых ре¬зультатов, рекомендуется авто-матизировать производство или перейти к дистанционному управлению технологи-ческими про¬цессами. В ряде случаев для защиты от воздействия вредных ве¬ществ, находящихся в воздухе рабочей зоны, рекомендуется ис¬пользовать индивидуальные средства защиты работающих (респи¬раторы, противогазы), однако следует учиты-вать, что при этом существенно снижается производительность труда персонала.

Движение воздуха достигается за счет использо¬вания специальных воздухо-дувных машин – вентиляторов. Та¬кая система общеобменной вентиляции носит на-звание механи¬ческой. В ряде случаев, особенно в горячих цехах и помещениях со значительным избытком явной теплоты, может быть исполь¬зован и другой тип об-щеобменной вентиляции – естественная. Перемещение воздуха при естественной вентиляции достигается за счет разности температур в производственном помеще-нии и наружного воздуха (холодный воздух вытесняет из помещения теплый), а также в результате действия ветра (ветрового давле¬ния). Простейшим способом ес-тественной вентиляции является проветривание помещений через окна, форточки или фрамуги. Кроме того, воздух может поступать в помещение и удаляться из него через различные

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»