Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экология /

Возмещение вреда, причиненного окружающей среде и здоровью человека

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Негосударственное образовательное учреждение

Вологодский кооперативный техникум

Р Е Ф Е Р А Т

по дисциплине:

«Экологические основы природопользования»

по теме:

«Возмещение вреда, причиненного окружающей среде

и здоровью человека»

Выполнили студентки дневного отделения

2 бухгалтерской группы

Шубина О.Л.

Смирнова М.М.

г. Вологда

2003

СОДЕРЖАНИЕ:

1. ВВЕДЕНИЕ. НАУКА ЭКОЛОГИЯ, ЕЕ СОДЕРЖАНИЕ И ЗАДАЧИ 3

2. СТРУКТУРА СОВРЕМЕННОЙ ЭКОЛОГИИ 6

3. ФИЗИЧЕСКИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ 6

4. ЗАГРЯЗНЕНИЕ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ 11

5. ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПАСТБИЩ 17

6. ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ВОСПРОИЗВОДСТВА ВОДНЫХ РЕСУРСОВ 19

7. АНТРОПОГЕННЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА АТМОСФЕРУ, ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА 24

ЛИТЕРАТУРА: 31

Одной из наиболее острых проблем совре¬менности является сохранение среды обита¬ния человечества. Любые успехи научно-тех¬нического прогресса будут обесценены, если они сопровождаются разрушением природы. Человек не сможет жить без чистого возду¬ха, свободных от вредных примесей воды и продуктов питания.

Тейяр де Шарден

1. ВВЕДЕНИЕ. НАУКА ЭКОЛОГИЯ, ЕЕ СОДЕРЖАНИЕ И ЗАДАЧИ

Понятие «экология» (от греч. oikos — дом, жи¬лище) известно всякому образованному человеку, ибо о ней (экологии) сейчас говорят все: с экранов телевизоров, по радио, со страниц книг, газет и жур¬налов. Слово «экология» на устах первых руково¬дителей государств мира. Почему это произошло? Какова причина столь пристального внимания к данной проблеме? Ответы на поставленные вопросы вы найдете, изучив этот учебник.

Экология — наука, изучающая условия существова¬ния живых организмов во взаимосвязи с окружающей средой. Этот термин был предложен в 1866 году не¬мецким зоологом Эрнестом Геккелем (1834-1919), считавшим, что под экологией мы должны понимать «сумму знаний, относящихся к экономике природы: изучение всей совокупности взаимоотношений жи¬вотного с окружающей его средой, как органической, так и неорганической, и прежде всего его друже¬ственных или враждебных отношений с теми живот¬ными и растениями, с которыми он прямо или кос¬венно вступает в контакт».

Экологическая проблема возникла с появлением человека на Земле. В естественный и сбалансирован¬ный круговорот вещества в биосфере вклинился фак¬тор хозяйственной деятельности человека, который неуклонно вносил дисбаланс в окружающую среду по мере своего развития. Глубокие потрясения, связанные с геноцидом, вначале по отношению к животному, а затем и растительному миру, наконец, сокрушитель¬ное давление на земельные, водные ресурсы и атмо¬сферу породили тот клубок противоречий, который называется проблемой выживания человечества.

Поэтому в настоящее время отмечаются разнооб¬разные толкования содержания самого термина:

Экология — одна из биологических наук, изуча¬ющая живые системы в их взаимодействии со средой обитания.

Таким образом, современная экология не ограни¬чивается только рамками биологической дисципли¬ны, трактующей отношения главным образом жи¬вотных и растений, она превращается в междисцип¬линарную науку, изучающую сложнейшие проблемы взаимодействия человека с окружающей средой. Актуальность и многогранность этой проблемы, вы¬званные обострением экологической обстановки в масштабах всей планеты, привели к «экологизации» многих естественных, технических и гуманитарных наук.

По этому поводу можно привести слова писателя С. Залыгина: «Сегодня экология представляется мне как деятельность, направленная на преобразование всех остальных форм деятельности современного че¬ловека: управленческой, производственной, социаль¬ной, здравоохранительной — всех без исключения. Ибо человечество подошло к тому пределу, за которым, если не будет пересмотрена вся наша жизнь в пользу сохранения природы, мы неизбежно должны будем погибнуть. Критический момент наступил» (Новый мир, 1994, № 11).

С научной точки зрения вполне обоснованно деле¬ние экологии на теоретическую и прикладную:

теоретическая экология вскрывает общие законо¬мерности организации жизни;

прикладная экология изучает механизмы разруше¬ния биосферы человеком, способы предотвращения этого процесса и разрабатывает принципы рациональ¬ного использования природных ресурсов.

Стратегической задачей экологии считается разви¬тие теории взаимодействия природы и общества на основе нового взгляда, рассматривающего человечес¬кое общество как неотъемлемую часть биосферы.

Экологическая безопасность — состояние защи¬щенности общества и государства, человека и биосфе¬ры от угроз, возникающих в результате антропогенных и природных (стихийных) воздействий на окру¬жающую среду.

Охрана окружающей природной среды — систе¬ма государственных и общественных мер воздействия, направленных на обеспечение гармоничного взаимо¬действия системы «общество — природа» на основе:

• сохранения и воспроизводства объектов приро¬допользования;

• их рационального и сбалансированного исполь¬зования;

• улучшения качества окружающей человека жизненнообходимой среды обитания путем восстановле¬ния функций самоорганизации природных систем, ко¬торые были утрачены под давлением хозяйственной деятельности человека.

Поэтому усилия, направленные на сбалансирован¬ное развитие человечества, должны быть подчинены трем основным целям:

1) распространение знаний о направленности в эво¬люции биосферы. Поиск путей, необходимых для сдер¬живания роста населения на планете;

2) создание условий для достаточно быстрого эко¬номического роста и справедливого распределения доходов, чтобы удовлетворить основные потребности как нашего, так и последующих поколений в рамках сохранности биосферы;

3) разработка такой стратегии управления приро¬допользованием и экологизации экономики, чтобы огромное потенциальное воздействие человека на окружающую среду оставалось в допустимых пре¬делах.

Должно быть ясно, что если человеческая цивили¬зация, включая сельское хозяйство, промышленность и т. д., нуждается в устойчивости, она должна соответ¬ствовать этим целям и принципам. Однако до сих пор мы развивали ее, в основном руководствуясь пред¬ставлениями и прихотями, которые слабо соотносят¬ся с естественными экологическими законами. Этот процесс напоминает сооружение небоскреба без учета строительных принципов.

Действительно, нарастание числа проблем, связан¬ных с состоянием окружающей среды, и истощением ресурсов, кризисы, с которыми мы столкнулись, — следствие и свидетельство неверного пути развития.

2. СТРУКТУРА СОВРЕМЕННОЙ ЭКОЛОГИИ

Структура современной экологии представлена на рис. 1. Выделяют крупные подразделения; общая эко¬логия (биоэкология), геоэкология, прикладная эколо¬гия, экология человека и социальная. Классификацию биоэкологии по уровням биотических систем подраз¬деляют на аутэкологию (особей и организмов), синэкологию (экология сообществ), популяционную экологию и др.

3. ФИЗИЧЕСКИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ

Физическое загрязнение связано с изменением физических, температурно-энергетических, волновых и радиационных параметров внешней среды.

Тепловое загрязнение определяется влиянием тепловых полей на воздушную и водную среду. От¬рицательное воздействие тепла на воздушную среду обнаруживается путем повышения тепловых градиен¬тов температуры над городскими, сельскими агломера¬циями по сравнению с естественными природными экосистемами, что влечет за собой изменение энер¬гетических процессов в атмо- и гидросфере в сель¬ской и особенно городской местности. Так, тепловое воздействие проявляется в ухудшении режима зем¬ной поверхности (термокарст, солифлюкция, наледи и др.) и условий жизни людей. Источниками теп¬лового загрязнения в пределах городских террито¬рий служат подземные газопроводы промышленных предприятий (140-160°С), теплотрассы (50-150°С), сборные коллекторы и коммуникации (35-45°С) и т. д.

Отрицательное воздействие на гидросферу обозна¬чается ростом температуры воды, приводящим к уменьшению растворимости кислорода, что снижает активность всего биоценоза водных систем, к сниже¬нию процессов естественной минерализации органи¬ческого вещества в водных системах, провоцирует рост активности синезеленых водорослей, еще более снижа¬ющих количество кислорода в водной среде. Некото¬рые живые организмы весьма чувствительны к коле¬баниям температуры.

Шумовое загрязнение. Шум воздействует на чело¬века и на производстве, и дома. Уровни шума, точнее уровни звукового воздействия, измеряются в децибе¬лах (дБ).

Воздействие шума не проходит для организма бес¬следно; подобно яду, оно «накапливается» в нем. Ка¬жущееся привыкание к чрезмерно громким звукам вовсе не исключает их вреда. Для человека практи¬чески безвреден шум в 20-30 дБ, 80 дБ — допусти¬мая граница, 130 дБ вызывают болевые ощущения, а 150 — уже непереносимы. В средние века даже су¬ществовала казнь «под колокол», звон которого уби¬вал приговоренного.

Шум вредит не только слуху. Ряд исследователей доказывают, что шум способен повысить кровяное дав¬ление, причинить ущерб сердечно-сосудистой системе, вызвать образование язвы и даже, возможно, усилить предрасположенность к инфекционным заболевани¬ям. Излишний

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»