Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экология /

Глобальные проблемы

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


СОДЕРЖАНИЕ

Введение 2

Что такое глобальные проблемы? 3

Основные глобальные проблемы 3

1.Разрушение природной среды 4

2. Загрязнение атмосферы 4

3. Загрязнение почвы 5

4. Загрязнение воды. 6

Проблема озонового слоя 7

Проблема кислотных осадков 7

Проблема парникового эффекта 8

Проблема перенаселения планеты 9

Энергетическая проблема 10

Сырьевая проблема 11

Пути решения экологических проблем 12

Заключение 13

Список литературы 14

Введение

По ходу развития цивилизации перед человечеством неоднократно возникали сложные проблемы, порою планетарного характера. Но все же это была далекая пре-дистория, своего рода “инкубационный период” современных глобальных проблем. В полной мере эти проблемы проявились уже во второй половине и, в особенности, в последней четверти XX века, то есть на рубеже двух веков и, даже, тысячелетий.

В самом деле, никогда прежде само человечество не возрастало количественно в 2,5 раза при жизни только одного поколения , наращивая тем самым силу “демо-графического пресса”. Никогда до этого человечество не вступало в период научно - технической революции, не доходило до постиндустриальной стадии развития, не от-крывало дороги в космос. Никогда прежде для его жизнеобеспечения не требовалось такого количества природных ресурсов, и возвращаемые им в окружающюю среду отходы тоже не были столь велики. Никогда до этого не возникало такой глобализа-ции мировой экономики, такой единой мировой информационной системы. Наконец, никогда прежде холодная война не подводила все человечество так близко к рубежу самоуничтожения.

Все это привлекло внимание к глобальным проблемам не только политику, но и науку. Сам термин глобалистика вошел в научный обиход на рубеже 60-70 годов, когда вышли в свет первые доклады Римскому клубу. В России глобалистика начала развиваться в 80-е годы и, в особенности, с началом периода перестройки и перехода к приоритету общечеловеческих ценностей. Тогда же сформировалось и само понятие о глобальных проблемах, которые:

• во-первых, касаются всего человечества, затрагивая интересы и судьбы всех стран, народов и социальных слоев;

• во-вторых, приводят к значительным экономическим и социальным поте-рям, а в случае их обострения могут угрожать самому существованию человеческой цивилизации;

• в-третьих, требуют для своего решения сотрудничества в общепланетарном масштабе, совместных действий всех стран и народов.

Глобальные проблемы нашей эпохи - закономерное следствие всей современной глобальной ситуации, сложившийся на земном шаре. Для правильного понимания проис-хождения, сущности и возможности их решения необходимо видеть в них результат предшествующего всемирно- исторического процесса во всей его объективной противо-речивости. Это положение, однако, не следует понимать банально и поверхностно, рас-сматривая современные глобальные проблемы как просто разросшиеся до планетарных масштабов традиционные в истории человечества локальные либо региональные противо-речия, кризисы или бедствия. Глобальные проблемы современности порождены, в конеч-ном счете, именно неравномерностью развития мировой цивилизации.

Что такое глобальные проблемы?

Одно из определений относит к глобальным "проблемы, возникающие в результате объективного развития общества, создающие угрозы всему человечеству и требующие для своего решения объединенных усилий всего мирового сообщества".

Правильность этого определения зависит от того, какие проблемы относить к гло-бальным. Если это узкий круг высших, планетарных проблем, то оно вполне соответству-ет истине. Если же добавить сюда такие проблемы, как стихийные бедствия (она глобаль-на лишь в смысле возможности проявления в регионе), тогда это определение оказывается узким, ограничивающим, в чем и состоит его смысл.

Юрий Гладкий сделал интересную попытку классификации глобальных проблем, выделив три основных группы:

1. Проблемы политического и социально-экономического характера.

2. Проблемы природно-экономического характера

3. Проблемы социального характера.

Рис. 1. Схема "

Рис. 1. Схема "Классификация глобальных проблем".

Основные глобальные проблемы

1. Разрушение природной среды

На всех стадиях своего развития человек был тесно связан с окружающим ми-ром. Но с тех пор как появилось высокоиндустриальное общество, опасное вмеша-тельство человека в природу резко усилилось, расширился объём этого вмешательст-ва, оно стало многообразнее и сейчас грозит стать глобальной опас-ностью для чело-вечества. Расход невозобновимых видов сырья повышается, все больше пахотных зе-мель выбывает из экономики, так как на них строятся города и заводы. Человеку приходится все больше вмешиваться в биосферу - ту часть нашей планеты, в которой существует жизнь. Биосфера Земли в настоящее время подвергается нарастающему антропогенному воздействию.

Наиболее масштабным и значительным является химическое загрязнение сре-ды несвойственными ей веществами химической природы. Среди них - газообразные и аэрозольные загрязнители промышленнобытового происхождения. Прогрессирует и накопление углекислого газа в атмосфере. Дальнейшее развитие этого процесса будет усиливать нежелательную тенденцию в сторону повышения среднегодовой темпера-туры на планете. Вызывает тревогу у экологов и продолжающееся загрязнение Миро-вого океана нефтью и нефтепродуктами, достигшее уже 1/5 его общей поверхности. Нефтяное загрязнение таких размеров может вызвать существенные нарушения газо- и водообмена между гидросферой и атмосферой. Не вызывает сомнений и значение химического загрязнения почвы пестицидами и ее повышенная кислотность, ведущая к распаду экосистемы. В целом, все рассмотренные факторы, которым можно припи-сать загрязняющий эффект, оказывают заметное влияние на процессы, происходящие в биосфере.

2. Загрязнение атмосферы

Известно, что загрязнение атмосферы происходит в основном в результате работы промышленности, транспорта и т. п., которые в совокупности ежегодно выбрасывают «на ветер» более миллиарда твердых и газообразных частиц.

Основными загрязнителями атмосферы на сегодняшний день являются окись углерода и сернистый газ. Сейчас общепризнанно, что наиболее сильно загрязняет воз-дух промышленное производство. Источники загрязнений - теплоэлектростанции, кото-рые вместе с дымом выбрасывают в воздух сернистый и углекислый газ; металлургиче-ские предприятия, особенно цветной металлургии, которые выбрасывают в воздух оксилы азота, сероводород, хлор, фтор, аммиак, соединения фосфора, частицы и соединения ртути и мышьяка; химические и цементные заводы. Вредные газы попадают в воздух в резуль-тате сжигания топлива для нужд промышленности, отопления жилищ, работы транспорта, сжигания и переработки бытовых и промышленных отходов.

Наиболее распространенные загрязнители атмосферы поступают в нее в основном в двух видах: либо в виде взвешенных частиц, либо в виде газов.

Аэрозоли - это твердые или жидкие частицы, находящиеся во взвешенном со-стоянии в воздухе. В атмосфере аэрозольные загрязнения воспринимаются в виде дыма, тумана, мглы или дымки. В атмосферу Земли ежегодно поступает около 1 куб.км. пылевидных частиц искусственного происхождения. Большое количество пылевых частиц образуется также в ходе производственной деятельности людей. Сведения о некоторых источниках техногенной пыли приведены ниже:

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС ВЫБРОС ПЫЛИ, МЛН.Т./ГОД

1. Сжигание каменного угля 93,60

2. Выплавка чугуна 20,21

3. Выплавка меди (без очистки) 6,23

4. Выплавка цинка 0,18

5. Выплавка олова (без очистки) 0,004

6. Выплавка свинца 0,13

7. Производство цемента 53,37

Основными источниками искусственных аэрозольных загрязнений воздуха яв-ляются ТЭС, обогатительные фабрики, металлургические, цементные, магнезитовые и сажевые заводы. Аэрозольные частицы от этих источников отличаются большим разнообразием химического состава. Чаще всего в их составе обнаруживаются соеди-нения кремния, кальция и углерода, реже - оксиды металлов: железа, магния, марган-ца, цинка, меди, никеля, свинца, сурьмы, висмута, селена, мышьяка, бериллия, кад-мия, хрома, кобальта, молибдена, а также асбест. Еще большее разнообразие свойст-венно органической пыли, включающей алифатические и ароматические углеводоро-ды, соли кислот. Она образуется при сжигании остаточных нефтепродуктов, в процессе пиролиза на нефтеперерабатывающих, нефтехимических и других подобных предприяти-ях. Источником пыли и ядовитых газов служат массовые взрывные работы. Так, в резуль-тате одного среднего по массе взрыва (250-300 тонн взрывчатых веществ) в атмосферу выбрасывается около 2 тыс.куб.м. условного оксида углерода и более 150 т пыли.

3. Загрязнение почвы

Почвенный покров Земли представляет собой важнейший компонент биосферы Земли. Именно почвенная оболочка определяет многие процессы, происходящие в биосфере.

Загрязнения почвы трудно классифицируются,

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»