Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экология /

Загрязнение среды свинцом

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


МОУ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 6

С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ

Экзаменационная работа по биологии

ЗАГРЯЗЕНИЕ СРЕДЫ СВИНЦОМ И ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ

Выполнила: Ермакова А. В.

ученица 11 «А» класса

Руководитель: Каверина Т.И.

учитель биологии СШ № 6

Ставрополь 2000

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. СВИНЦОВОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ

ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ 5

1.1. Источники загрязнения 5

Стационарные источники 5

Нестационарные источники 6

1.2 Загрязнение растительного и животного мира 7

2. ВЛИЯНИЕ СВИНЦА НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ 9

2.1. Пути поступления свинца в организм человека 9

2.2. Группы повышенного риска воздействия свинца среди населения 11

Взрослое население 11

Свинец и здоровье детей 13

3. СВИНЕЦ В ПИЩЕВОМ СЫРЬЕ И ПРОДУКТАХ ПИТАНИЯ 17

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЧАСТЬ 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29

ВВЕДЕНИЕ

Роль металлов в развитии и становлении технической культуры человечества исключительно велика. Твердость, пластичность, ковкость сделали их незаменимым материалом для изготовления орудий труда и производства. Исторически сложившиеся названия «Бронзовый век», « Железный век « говорят о сильном влиянии металлов и их сплавов на все направления развития производства.

И в нашей повседневной практике мы ежеминутно сталкиваемся с металлами. Выглянув на улицу, мы видим сотни автомашин, каждая из которых сделана из металлов. Мы видим металлические тросы, мосты, рельсы, трамваи, поезда и, наконец, самолеты, в конструкции которых использованы алюминий, железо, медь, хром, ванадий, титан.…Везде металлы!…

Ну и в нас самих есть металлы. Они используются для осуществ-ления различных процессов в организме. Но не всегда металлы являются необходимыми. Многие из них даже являются для организма опасными. Так, например, свинец – металл, который при контактах с кожей и при попадании в организм вызывает наибольшее количество тяжелейших за-болеваний.

Основной целью данного реферата является представление дан-ных о свинцовом загрязнении и его значении и рассмотрение данной проблемы.

Задачи реферата:

• систематизировать источники загрязнения атмосферы свинцом;

• оценить влияние свинца на здоровье населения;

• установить пути поступления свинца в организм чело-века;

• оценить экологическое состояние разных по интенсив-ности движения улиц г. Ставрополя (Мира, Пушкина, Ленина) в самостоятельном исследовании (исследова-тельская часть);

• сделать вывод о степени загрязненности атмосферы (г. Ставрополя) свинцом;

• предположить пути и мероприятия, снижающие уро-вень свинца в атмосфере.

1. СВИНЦОВОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

1.1. Источники загрязнения

Стационарные источники

Загрязнение окружающей среды свинцом и его соединениями предприятиями промышленности определяется спецификой их произ-водственной деятельности. Это непосредственное производство свинца и его соединений, попутное извлечение свинца из других видов сырья, содержащих свинец в виде примеси, использование свинца в производ-стве различной продукции и. т. д.

Наибольшие выбросы свинца в атмосферу происходит в следую-щих отраслях производства:

• металлургическая промышленность. Причем на долю цветной металлургии приходится 98% от общего выброса данной про-мышленности;

• машиностроение. Точнее производство аккумуляторов;

• топливно-энергетический комплекс. Загрязнение среды обу-словлено производством этилированных бензинов;

• химический комплекс. Выбросы связаны с производством пигментов, сиккативов, специальных стекол, смазок, антиде-тонационных присадок к автомобильным бензинам, полиме-ризацией пластмасс и др.;

• стекольные предприятия;

• консервное производство;

• деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышлен-ность

• предприятия оборонной промышленности;

По данным, в России в последние годы в связи с падением уровня производства, динамика выбросов свинца в атмосферу от стационарных источников имеет устойчивую тенденцию к снижению.

Нестационарные источники

Огромное влияние на загрязнение окружающей среды свинцом оказывает автотранспорт. По данным ГВЦ УВД ГАИ в 1998 г. в России приблизительно насчитывается 20,9 млн. автомобилей. И последние го-ды состав парка автомобилей по видам используемого топлива практи-чески не изменился. Количество автомобилей, использующих газ в виде топлива, не превышает 2%. Доля грузовых автомобилей с дизельным двигателем составляет в среднем 28%, а автобусов – примерно 63%.

Использование этилированного бензина в авиации и ракетно-технической промышленности также оказывает не малое воздействие на окружающую среду.

К нестационарным источникам поступления свинца в атмосферу следует отнести охотничий промысел и любительскую охоту. (В частно-сти загрязнение среды свинцовой дробью.) Оценочные расчеты свиде-тельствуют о том, что в целом по России ежегодно в водно-болотные угодья попадает до 1400т. свинца.

1.2 Загрязнение растительного и животного мира

Увеличение свинца в почве, как правило, но не всегда, ведет к его накоплению растениями. В соответствии с этим содержание свинца в растениях, выращенных в тяжелосуглинистых почвах, может достигать самой высокой отметки. (7 мг/кг). Боле высокие концентрации свинца (до 1000 мг/кг) характерны для растительности на техногенно загряз-ненных территориях. Так, например, в окрестностях металлургических предприятий, рудников по добыче полиметаллов и, главным образом, вдоль автострад.

Размеры зоны влияния автотранспорта на экосистемы сильно ме-няются. Ширина придорожных аномалий содержания свинца в почве может достигать 100-150м. Лесные полосы вдоль дорого задерживают в своих кронах потоки свинца от автотранспорта. В условиях города раз-меры свинцовых загрязнений определяются условиями застройки и структурой зеленых насаждений. В сухую погоду происходит накопле-ние свинца на поверхности растений, но после обильных дождей значи-тельная его часть (до 45%) смывается.

На загрязненных свинцом почвах безопаснее всего выращивать зерновые культуры. Возделывание в этих зонах овощей, кукурузы на силос, кормовых трав может оказаться рискованным.

Аккумуляция свинца представителями животного мира зависит от множества факторов и, в первую очередь, от их таксономической принадлежности. Подтверждена прямая зависимость между уровнем за-грязнения атмосферного воздуха свинцом и степенью его накопления в организме теплокровных животных, обитающих рядом с металлургиче-скими производствами.

У беспозвоночных животных, имеющих твердые покровы, сви-нец в наибольшей степени концентрируется в них. У позвоночных жи-вотных свинец в наибольшей степени накапливается в костной ткани, у рыб - в гонадах, у птиц - в перьях, у млекопитающих - в головном мозге и печени.

Систематические наблюдения за содержанием свинца в тканях живот-ных на территории России не проводились.

2. ВЛИЯНИЕ СВИНЦА НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ

2.1. Пути поступления свинца в организм человека

По степени воздействия на живые организмы свинец отнесен к классу высокоопасных веществ наряду с мышьяком, кадмием, ртутью, селеном, цинком, фтором и бензапиреном (ГОСТ 17.4.1.02-83).

Опасность свинца для человека определяется его значительной токсич-ностью и способностью накапливаться в организме. Различные соедине-ния свинца обладают разной токсичностью: малотоксичен стеарин свинца; токсичны соли неорганических кислот (хлорид свинца, сульфат свинца и др.); высокотоксичны алкилированные соединения, в частно-сти, тетраэтилсвинец. Однако на практике, как правило, анализируется только общее содержание свинца в различных компонентах окружаю-щей среды, продовольственном сырье и пищевых продуктах, без диффе-ренциации на фракции и идентификации вида соединений.

В организм человека большая часть свинца поступает с продукта-ми питания (от 40 до 70% в разных странах и по различным возрастным группам), а также с питьевой водой, атмосферным воздухом, при куре-нии, при случайном попадании в пищевод кусочков свинец содержащей краски или загрязненной свинцом почвы.

С атмосферным воздухом поступает незначительное количество свинца - всего 1-2%, но при этом большая часть свинца абсорбируется в орга-низме человека. В атмосферном воздухе большинства городов, где Рос-гидрометом проводится контроль над содержанием свинца, среднегодо-вая концентрация варьирует в пределах 0,01-0,05 мкг/м3, что значитель-но ниже ПДК - 0,3 мкг/л. В таких условиях живет ориентировочно до 44 млн. горожан. Около 10 млн. человек проживает в городах с более высо-ким содержанием свинца - от 0,1 до 0,2 мкг/м3.

Более высокие концентрации свинца в атмосферном воздухе обна-ружены при проведении специальных исследований в городах с круп-ными промышленными источниками эмиссии свинца - Белово, Влади-кавказ, Гусь-Хрустальный,

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»