Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экология /

Заповедники Омской области

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Курсовая работа

по дисциплине: Экономическая география России

по теме: «Туристические тропы по заповедным районам омской области.

Заповедник «Птичья гавань»»

Выполнила:

Великая Александра

г. Исилькуль, 2004 г.

ПЛАН:

Введение.

Глава 1. Заповедные территории Омской области.

Глава 2. Птицы Омска и Омской области. Природный парк «Птичья гавань».

2.1. Птицы Омска и Омской области.

2.2. Природный парк «Птичья гавань».

Заключение.

Список использованной литературы.

Приложение 1. Акции, проведенные в дни защиты от экологической опасности.

Приложение 2. Расположение, границы Омской области. стр.

3

4

15

15

19

22

25

26

ВВЕДЕНИЕ.

Многим из нас предстоит жить и работать в третьем тысячелетии. Оглянитесь вокруг! Нарушена гармония взаимоотношений общества с природой, что приводит к экологическим кризисам, гибели флоры и фауны; под угрозу поставлена жизнь человека. На наших глазах идет оскудение природы: исчезают растения, вымирают животные и птицы, гибнут насекомые, пустыни все больше и больше проникают на север, занимая ранее плодородные земли. Повсюду отмечаются антропогенные загрязнения окружающей среды, что в свою очередь сказывается на условиях проживания и здоровье населения и способствует развитию различных заболеваний как инфекционного, так и неинфекционного происхождения, сокращению продолжительности жизни.

Но почему человек должен, даже обязан, охранять природу? Все время своего существования на Земле человек наблюдал природу, присущую ей гармонию, невольно стремясь внести эту гармонию в свою жизнь. Но чувство ответственности за содеянное возникло лишь тогда, когда сделались очень заметными последствиями неразумной хозяйственной деятельности, приводящие к разрушению природной среды. Охрана природы – сложная комплексная проблема. Она имеет различные аспекты: социально-экономические, научные, правовые, гигиенические, нравственно-эстетические, психолого-педагогические. Все они тесно взаимосвязаны и не могут рассматриваться изолированно друг от друга.

Объявляются различные акции, направленные на сохранение и восстановление природы. 22 марта во всех странах по призыву ООН отмечают Всемирный день воды. А 2003 год объявлен ООН Годом пресной воды.

В Омске в 2003 году было проведено множество мероприятий по очистке, благоустройству и озеленению города (см. Приложение 1).

ГЛАВА 1. ЗАПОВЕДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ.

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОХРАНЕ ЖИВОТНЫХ

Охрана и рациональное использование животного мира являются одним из важных проблем современности, требующих решения. Важной предпосылкой перспективного подхода к делу охраны, восстановлению и хозяйственному использованию животных является умение правильно определить численность, структуру популяции, оптимальные условия жизни вида.

В настоящее время учет промысловых животных в Омской области (см. Приложение 2) ведется по линии управления охотничье-промыслового хозяйства и областного общества охотников. Полученные результаты являются основой для определения норм отстрела дичи в охотничий сезон. Для успешного решения задачи охраны и восстановления численности редких видов животных имеет значение развитие заповедного дела в области. В последние годы мы все чаще обращаемся к заказникам, воспроизводственным участкам, памятникам природы — охраняемым территориям с их природными элементами, раститель¬ным и животным комплексом, обеспечивающим сохране¬ние и воспроизводство флоры и фауны.

Деятельность человека на заповедной территории сводится до минимума, и запрещаются те виды работ, которые несовместимы с интересами охраны природы. Государственные заказники республиканского значе¬ния имеют штат егерей для охраны и проведения в них необходимых биотехнических мероприятий. В заказни¬ках и памятниках природы устанавливается охранный режим, могут быть запрещены все виды рубок леса, вы¬пас скота, сенокошение, сбор ягод и грибов.

В Омской области организовано одиннадцать заказ¬ников по охране животных и более десяти памятников природы.

Баировский республиканский государственный ком¬плексный заказник — один из старейших. Он органи¬зован на основании распоряжения Совета Министров РСФСР от 17 января 1959 года на территории Тюкалинского, Колосовского и Саргатского районов.

Это уни¬кальный природный резервуар Прииртышья, площадью 64 831 гектар. Основное направление заказника – воспроизводство и охрана лебедей, гусей, уток, журавлей, болотной и полевой дичи, а также лосей, косуль и зайцев-беляков. Наличие водоемов с богатой водной рас¬тительностью и фауной беспозвоночных создает благо¬приятные условия для птиц. Здесь самые крупные гнездовые скопления лебедя-кликуна, гуся серого, жу¬равля серого, кроншнепа большого. На 1 гектар вод¬ных угодий приходится 7 птиц. Сюда прилетают на линьку водоплавающие пернатые с других водоемов об¬ласти. Основная масса пролетной дичи останавливает¬ся на озерах заказника — белолобый гусь, гуменник, гоголь, свиязь. Случается, прилетает лебедь-шипун. В заказнике также обитает ондатра, лисица красная, хорь светлый, горностай, норка, лось, косуля, куропат¬ка белая, серая.

Степной республиканский государственный комплек¬сный заказник создан в 1971 году на территории Оконешниковского и Черлакского районов, площадь — 75 тысяч гектаров. Создание его вызвано тем, что необходи¬мо было улучшить воспроизводство и охрану лебедей-шипунов, гусей, уток, журавлей, полевой дичи, зайцев-беляков.

Любинский государственный комплексный заказник размещен на площади 25 тысяч гектаров в степных и лесостепных угодьях Любинского района. Здесь охра¬няются многие виды пернатых и зверей: боровая, по¬левая, водоплавающая дичь, косуля, заяц-беляк. К со¬жалению, численность их в заказнике пока низкая.

Мангутский государственный комплексный заказник организован в 1970 году на площади 30 тысяч гектаров. Главными естественными ресурсами заказника явля¬ются озера, острова, водная и околоводная фауна, леса, состоящие из берез, осин и ив. Заказник предназначен для сохранения и защиты гуся серого, лебедя-кликуна, уток, болотной дичи, ондатры, запасы которых здесь из года в год увеличиваются.

Калачинский государственный комплексный заказ¬ник создан в 1971 году на площади 27 тысяч гектаров с целью сохранения и воспроизводства косуль, зайцев-беляков, тетеревов, куропаток серых и других редких и промысловых животных. В Калачинском заказнике чис¬ленность косули за последние годы почти удвоилась. Возросло число колонка, горностая, тетерева, куропатки серой.

Большеуковский государственный заказник органи¬зован в 1961 году на площади 192 тысячи гектаров в подзоне березово-осиновых лесов. В заказнике планиру¬ется увеличить численность лося, косули, боровой дичи. Ермиловский государственный заказник создан в 1975 году на площади 25 тысяч гектаров в Тевризском районе. Этот таежный заказник предназначен для охраны и воспроизводства глухарей, тетеревов и рябчи¬ков. В заказнике живут белки, зайцы-беляки, медведи бурые, бурундуки, росомахи, рыси и другие ценные жи¬вотные.

Тевризский, Туйский, Куренгийский, Бергамакский бобровые заказники расположены по рекам Тевриз, Та¬ра, Туя, Шиш и другим на площади шириною 200 мет¬ров от берегов рек. Там постоянно живут и заметно увеличиваются численно бобры. Общие запасы их в об¬ласти определяются теперь в три тысячи особей. Охра¬на бобров организована па всей территории заказников. Бобровые заказники важны и для воспроизводства, охраны выдры.

Оценивая роль заповедных территорий в умножении и охране фауны области, важно отметить, что особое место в этом занимает Баировский заказник. Достаточ¬но сказать, что здесь самое большое скопление лебедя-кликуна (более 300 особей). Журавлей скапливается до 200 особей. Заметно больше стало пернатых в Степ¬ном заказнике. Однако не все они стали истинными за¬ поведными местами. Беден животный мир в Любинском, Калачинском, Большеуковском, Мангутском заказни¬ках. Здесь не прижились редкие представители фауны, для которых, собственно, они были созданы — косуля, барсук, орлан-белохвост, беркут, могильник. Одна из причин в том, что в заказниках не организована науч¬ная работа, не ведется «летопись природы».

Важную роль в деле воспроизводства и охраны ред¬ких видов животных призваны сыграть памятники при¬роды. В районе размещения памятника природы запре¬щается рубить лес и изымать видовой состав растений и животных, возводить постройки, прокладывать дороги, проводить мелиоративные работы, охотиться и рыба¬чить. В настоящее время взяты под охрану Ачаирское займище, озеро Ульджай Черлакского района, озеро Эбейты Москаленского и Полтавского районов, лог Агат Нижнеомского района, дендропарк Подгородного лесничества, Карташовский яр Муромцевского района, Птичья гавань в г. Омске.

Особое значение в охране животных имеет Птичья гавань, расположенная у Ленинградского моста на ле¬вом берегу Иртыша, площадь 76,8 гектара. Она вклю¬чает три озерка. Здесь гнездится 35 видов пернатых: утки, чомги, лысухи, кулики, чайки, крачки речные, различные воробьиные. В 1980 году в березовом колке Птичьей гавани обосновалась колония грачей. Теперь в ней более 50 гнезд. На пролете здесь бывает птиц вдвое

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»