Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экология /

Контрольная по экологии атмосферы и почв

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Федеральное агентство по образованию

ФИЛИАЛ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО

ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

В г. ВЫБОРГЕ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА №1,2

по дисциплине

«ЭКОЛОГИЯ»

Выполнила Федотова Е.С.

Студент 3 курса

Группа № 6/1102

Специальность ЭиУПТГХ

Срок обучения 6 лет

Проверил______________

г. Выборг

2005 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

1. Атмосфера, ее состав и структура. Основные функции

атмосферы по отношению к живой природе. 3

2. Абиотические факторы среды. 4

3. Трофические уровни, цепи, сети.

Экологические пирамиды численности, биомассы, продуктивности. 8

4. Генетическая эволюция популяций под действием

естественных и антропогенных факторов. 10

Вариант 2

1. Эвтрофизация водоемов. 11

2. Принципы рационального использования природных ресурсов,

их значение для решения глобальных экологических проблем. 13

3. Экологические проблемы при строительстве и эксплуатации гидроэлектростанций. 14

4. Междисциплинарное взаимодействие экологии с другими науками. 16

Список использованной литературы 18

1

Атмосфера

Атмосфера — газообразная оболочка Земли. К ней относятся: атмосферный воздух; газы, растворенные в поверхностных и подземных водах; газовая составляющая почв, а также газы, выделяющиеся из горного массива, которые прямо или косвенно влияют на жизнедеятельность живых организмов. Атмосфера распространяется над Землей до 2 000 км; это от радиуса Земли.

Функции атмосферы:

1) Регулирование климата Земли.

2) Поглощение солнечной радиации.

3) Пропускает тепловое излучение Солнца.

4) Сохраняет тепло.

5) Является средой распространения звука.

6) Источник кислородного дыхания.

7) Формирование влагооборота, связанного с образованием облаков и выпадением осадков.

8) Формирующий фактор литосферы (выветривание).

Атмосфера физически, химически и механически воздействует на литосферу, регулируя распределение тепла и влаги. Погода и климат на Земле зависят от распределения тепла, давления и содержания водяного пара в атмосфере. Водяной пар поглощает солнечную радиацию, увеличивает плотность воздуха и является источником всех осадков. Атмосфера поддерживает различные формы жизни на Земле. Атмосферные процессы тесно связаны с процессами, происходящими в литосфере и в водной оболочке.

К атмосферным осадкам относятся: осадки, облака, туман, гроза, гололед, пыльная (песчаная) буря, шквал, метель, изморозь, роса, иней, обледенение, полярное сияние и др.

Атмосфера делится на:

1) Тропосфера — граница до 10 – 12 км.

2) Стратосфера — граница до 55 км от тропосферы.

3) Мезосфера — граница до 85 – 90 км от стратосферы.

4) Термосфера — граница до 150 км от мезосферы.

5) Экзосфера — граница до 800 – 2 000 км от термосферы.

Состав атмосферы.

В настоящее время состав атмосферы находится в состоянии динамического равновесия, что достигается деятельностью живых организмов.

На высоте 100 – 120 км чаще всего встречаются азот и кислород; на высоте 400 км находится кислород в атомарном состоянии (с одним свободным электроном); на высоте 600 – 1600 км чаще всего встречают гелий; выше преобладает водород.

В нижних слоях атмосферы (до 25 км) встречаются CO2, углеводороды CxHy, диоксид серы SO2, оксиды азота NxOy и др.

Одной из характеристик атмосферы является влажность. Влажность атмосферного воздуха определяется его насыщенностью водяными парами. Наиболее богаты влагой нижние слои атмосферы (1,5 - 2,0 км), где концентрируется примерно 50 % влаги. Количество водяного пара в воздухе зависит от его температуры: чем выше температура, тем больше влаги содержит воздух. Однако при любой конкретной температуре воздуха существует определенный предел его насыще¬ния парами воды, который является максимальным. Обычно насыщение воздуха парами воды не достигает максимума, и разность между максимальным и теку¬щим насыщением носит название дефицита влажности, или недостатка насыщения. Дефицит влажности — важнейший экологический параметр, поскольку он характеризует сразу две величины: температуру и влажность. Чем выше дефицит влажности, тем суше и теплее, и наоборот. Известно, что повышение дефици¬та влажности в определенные отрезки вегетационного периода способствует интенсивному плодоношению растений, а у насекомых приводит к усиленному раз¬множению вплоть до так называемых демографических “вспышек”. На анализе динамики дефицита влажнос¬ти основаны многие способы прогнозирования различных явлений среди живых организмов.

Температура на поверхности земного шара определяется температурным режимом атмосферы и тесно связана с солнечным излучением. Известно, что количество тепла, падающего на горизонтальную по¬верхность, прямо пропорционально синусу угла стояния Солнца над горизонтом, поэтому наблюдаются суточ¬ные и сезонные колебания температуры. Чем выше широта местности, тем больше угол наклона солнеч¬ных лучей и тем холоднее климат.

Одним из инструментов атмосферы, влияющих на экологию Земли, является ветер. Причина возникновения ветра — неодинаковый нагрев земной поверхности, связанный с перепадами давления. Ветровой поток направлен в сторону меньшего давления, т.е. туда, где воздух более прогрет. Сила вращения Земли воздействует на циркуляцию воздушных масс. В приземном слое воздуха их движение оказывает влияние на все метеорологические элементы климата: режим температуры, влажности, испарения с повер¬хности Земли и транспирацию растений. Ветер — важнейший фактор переноса и распределения приме¬сей в атмосферном воздухе. Наблюдаются длительные периоды (циклы) преобладающей атмосферной цирку¬ляции продолжительностью в несколько десятков лет. Эти циклы меридиональной, широтной циркуляции периодически сменяются с востока на запад, с севера на юг, а также в противоположных направлениях. С типами атмосферной циркуляции иногда связывают периоды одновременной активности многих видов животных, например, периоды вспышек массового размножения насекомых. Скорость и направление движения воздушных масс могут изменяться в зависимости от рельефа, времени суток и других факторов. Вертикальное дви¬жение масс воздуха — сложный природный процесс, который может характеризоваться температурной стратификацией — изменением температуры воздуха с высотой.

Давление атмосферы. Нормальным считается давление 1кПа, соответствующее 750,1 мм рт.ст. В пределах земного шара существуют постоянно облас¬ти низкого и высокого давления, причем в одних и тех же точках наблюдаются сезонные и суточные колеба¬ния давления. Различают также морской и континентальный типы динамики давления. Периоди¬чески возникающие области пониженного давления, характеризующиеся мощными потоками воздуха, стре¬мящегося по спирали к перемещающемуся в пространстве центру, носят название циклонов. Цик¬лоны отличаются неустойчивой погодой и большим количеством осадков.

2

Абиотические факторы среды.

СРЕДА – это часть природы, окружающая живые организмы и оказывающая на них прямое или косвенное воздействие.

Отдельные свойства или элементы среды, воздействующие на организмы, называются экологическими факторами.

Многообразие экологических факторов подразделяются на группы:

- абиотические

- биотические.

АБИОТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ - это комплекс условий неорганической среды, влияющих на организм.

БИОТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ – это совокупность влияний.

АБИОТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ.

Абиотический, или неживой, компонент среды подразделяется на климатические, почвенные, топографические и другие физические факторы.

ИЗЛУЧЕНИЕ: СВЕТ.

Свет является одним из важнейших, а биотических факторов, особенно для фотосинтезирующих зелёных растений. Солнце излучает в космическое пространство громадное

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»