Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экология /

Масштабы почвенной деградации Приморского края

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Почвенный покров Приморского края и масштабы его деградации

1. Использование земельных ресурсов.

Приморский край входит в южно-таёжную лесную Амуро-Уссурийскую и лесостепную Амуро-Ханкайскую области и горную Южно-Сихотэ-Алинскую провинцию. Горы занимают около 72% территории края, а равнины, имеющие первостепенное значение для сельскохозяйственного производства, только 28% территории. Основные сельскохозяйственные угодья приурочены к равнинным и полого склоновым террито¬риям.

Общий земельный фонд Приморского края составляет 16452,9 тыс. га. За сельскохозяйственными предприятиями закреплено 2810,4 тыс. га земельных угодий, что составляет 17% общего земельного фонда края. Обеспеченность пашней одного жителя края составляет 0,36 га, что в два раза ниже, чем по Рос-сии. За колхозами с совхозами края закреплено 50% земельных угодий. Наибо-лее освоенными в сельскохозяйственном отношении являются Хорольский, Ханкайский, Михайловский районы (более 70% освоенности), затем Октябрь-ский (60%) и Черниговский(65%) районы.

Осушенные земли составляют 47,2 тыс. га почвенного покрова, орошае-мые - 89,0 тыс. га, в том числе пахотными угодьями - 361,2 тыс. га. Потенциаль-ные резервы увеличения сельскохозяйственных угодий в пределах существую-щей освоенной территории составляет 245 тыс. га, в том числе за счёт болот - 166,8, кустарников и редколесий - 78,6 тыс. га. Структура посевных площадей сложилась следующая: под зерновыми культурами занято 35% (в т.ч. 15% под рис), соей - 20%, картофелем - 6%, овощами - 2%, кормовыми культурами - 38%.

Состояние сельскохозяйственных угодий края неблагоприятное. Камени-стые земли составляют 297,8 тыс. га, закустаренные - 181,2 тыс. га, закочкарен-ные - 57,8 тыс. га, заболоченные - 216,0 (в т.ч. 26,0 тыс. га пашни), переувлаж-нённые - 377,0 тыс. га (в т.ч. 151,2 тыс. га пашни), кислые - 983,4 тыс. га (в т.ч. 151,2 тыс. га пашни). Пахотные подверженные ветровой эрозии земли состав-ляют 2,5 тыс. га, водно-ветровой эрозии - 14.2 тыс. га.

Сельскохозяйственные угодья Ханкайского природно-хозяйственного рай-она (ПХР) от общей площади угодий края составляют 36%, Южно-Приморского - 20%, Среднеуссурийского - 19%, Центрально-Сихотэ-Алинского - 9% и Вос-точно-Сихотэ-Алинского - 8%. Около половины пашни (47%) сосредоточено в Ханкайском ПХР. На Среднеуссурийский и Южно-Приморский ПХР приходит-ся по 18% пашни, Центрально-Сихотэ-Алинский и Верхнеуссурийский ПХР - 7 и 5% пашни соответственно. Аналогично распределяются сенокосы и пастбища. Наиболее освоены в сельскохозяйственном отношении Ханкайский, Среднерус-ский и Верхнеуссурийский ПХР, а также Октябрьский административный район Южно-Приморского ПХР.

_____________________________________________________________________

Примечания. Освоенность - отношение (%) сельскохозяйственных угодий к общей площа-ди сельскохозяйственных территорий района. Залесенность и заболоченность даны в процентах от общей площади сельскохозяйственных землепользователей. Распаханность - процент пашни относительно площади сельскохозяйственных угодий.

2. Деградация почвенного покрова.

а.) Дегумификация, разрушение структуры почв и их переуплотнение.

Для поддержания в почве на высоком уровне биологических и физико-химических процессов необходимо, чтобы она в пахотном слое (для лёгкого и тяжёлого гранулометрического состава) имела 2,5-3,0% гумуса. В 1989 г. в сред-нем по краю 36,6% пашни имели содержание гумуса до 2,5%, что требовало внесения органических удобрений. За 1980-1989 годы количество таких почв возросло на 77 тыс. га. Наиболее низкое содержание гумуса имеют почвы При-ханкайского и Южно-Приморского ПХР (3,1%), в которых доля пашни с крити-ческим уровнем гумуса составляет 52,1%. Среди административных районов наименьшее среднее содержание гумуса в почве и большой процент почв с его критическим содержанием имеют почвы Октябрьского (соответственно 2,8 70,8%), Уссурийского (2,8 и 57,8%), Ханкайского (2,8 и 57,8%), и Красноармей-ского (3,2 и 52,7%) районов.

Между четырьмя циклами обследования (1964-1980 и 1980-1989 гг.) в поч-вах большинства ПХР произошло снижение содержания гумуса. Наиболее силь-ное снижение отмечено в Среднеуссурийском, минимальное - в Восточно-Сихотэ-Алинском и Южно-Приморском (восточная часть) ПХР. За последние годы в ряде административных районов (Чугуевский, Надеждинский, Партизан-ский) наблюдается тенденция к незначительному росту гумуса в почве. Насы-щение сельского хозяйства мощными тракторами способствует значительной припашке нижнего обеднённого органическим веществом горизонта, в результате чего происходит увеличение пахотного слоя и «разбавление» содержания гумуса.

Большое значение на содержание гумуса оказывает общая система удобре-ний. Так на лугово-бурых почвах Приморья в 10-полном севообороте с двумя полями многолетних трав запасы гумуса в почве без применения минеральных удобрений сокращаются за 10 лет на 4,8% (468 кг/га в год). Значительные поте-ри гумуса отмечаются при строительстве и реконструкции рисовых ферм, что с несовершенством технологии планировочных работ и, главное, полным отсут-ствием контроля. Выборочное обследование показало, что снижение содержания гумуса и интенсивная обработка почв приводят к разрушению структуры почвы, ухудшению её агрофизических свойств, интенсивному коркообразованию, что способствует последующему развитию эрозионно-дефляционных явлений.

Если разрушение агрегатов (дезагрегация) наблюдается преимущественно на пахотных землях, то переуплотнение почвы отмечается также на сенокосах и пастбищах. Уплотняющие деформации во время прохода тяжёлой техники при-водят к увеличению плотности почвы на 0,5 г/куб. см и возрастанию её твёрдо-сти в 1,5-8,4 раза. Наиболее широко эти процессы распространены на рисовых системах в период подготовки почв к посеву, а на осушаемых и других землях - во время уборочных работ, когда почва переувлажнена. Уплотнённость почв по угодьям выглядит следующим образом (тыс. га):

Уплотнённость Пашня Сенокосы Пастбища

Слабая 13,0 17,4 33,5

Средняя 9,9 9,9 0

Высокая 226,5 53,1 148,3

Очень Высокая 438,0 116,9 155,1

Наиболее неблагоприятная обстановка по дезагрегации и переуплотнению почв сложилась в Среднеуссурийском, Ханкайском и Южно-Приморском ПХР.

б.) Затопление паводковыми водами.

Наводнения приносят значительный ущерб сельскохозяйственному произ-водству, нарушают его инфраструктуру. Ущерб складывается из потерь пашни и других сельскохозяйственных угодий за счёт смыва плодородного пахотного слоя и посевов. Например, в 1989 г. тайфун «Джуди» нанёс сельскому хозяйству края убыток в 158,6 млн. руб. Было затоплено 196 тыс. га сельскохозяйственных

угодий, из которых 163 тыс. га составляла пашня (более 20% от общей площади

по краю). Было смыто более 6,0 тыс. га немелиорированной и около 0,5 тыс. га осушенной пашни. Кроме того, не были учтены такие негативные последствия затопления, как заиление сенокосов, пастбищ и пашни, потеря плодородия из-за частичного смыва пахотного горизонта, подтопление незаливаемых территорий.

в.) Переувлажнение и дефициты влаги в почвах.

Тяжёлый механический состав почвогрунтовой толщи, интенсивные и за-тяжные осадки вызывают переувлажнение почв значительной части сельскохо-зяйственных районов. Соотношение площадей почв по переувлажнённости представлено ниже (тыс. га):

Переувлажнение Сельхозугодья Пашня

Постоянное 365,7 - - -

Длительное 238,2 134,4

Временное 449,9 390,1

Кратковременное 189,9 147,3

Таким образом, 89% площади пашни и 77% всех угодий края переувлажня-ются, поэтому ведение сельскохозяйственного производства без осушительных мелиораций затруднено.

Отрицательно влияет на урожай и недостаток атмосферных осадков, что особенно проявляется весной и в первой половине лета. Дефицит влаги может превышать 80-90 мм за месяц. Недостаток влаги в почве наиболее отрицательно сказывается на урожае многолетних трав, зерновых культур, овощей и раннего картофеля. Поэтому одним из существенных методов мелиорации является оро-шение как осушаемых, так и неосушаемых земель.

При проектировании экологические проблемы отодвигаются на второй

план. Технические решения принимаются, как правило, стандартные, без тща-тельного анализа и необходимых расчётов (по аналогу). В разделе «Охрана при-роды» рекомендации некорректные, они не исходят из природных особенностей объекта мелиорации, не определяют технические решения, не предусматривают компенсационных

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»