Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экология /

Обеспечение Череповца питьевой водой



Скачать реферат


Обеспечение жителей г. Череповца питьевой водой.

Рыбинское водохранилище является крупнейшим искусственным водоемом в Ев-ропе и определяет в значительной мере социально-экономическое развитие Вологодской, Тверской и Ярославской областей, на территории которых оно расположено.

МУЛ «Водоканал» г. Череповца с ноября 2001г. использует фильтрующий матери-ал «Графил» для загрузки скорых фильтров в производстве питьевой воды. Очистные со-оружения водопровода производительностью 125 тыс. куб. м имеют двухступенчатую схему очистки воды. В качестве первой ступени очистки используются осветлители - ре-циркуляторы, второй ступени - скорые фильтры. «Графилом» загружены 6 скорых фильт-ров из 13. Объемы загрузки: фракция 10-20мм - 670т, 5-10мм -125т, 2-5мм -115т, 0,6-2,0мм -1054т. Производительность одного фильтра 8500м3/сут., скорость фильтрации 6,5м/час, фильтроцикл 12-24 часа. Промывка загрузки водовоздушная. Интенсивность продувки воздухом 18л/см2, время продувки - 6мин, интенсивность промывки водой -7 л/см2, время промывки 6 мин. По данным исследований лаборатории МУП ,,Водоканал” ,,Графил” в сравнении с песком месторождения ,,Гора Хрустальная”, который также используется на предприятии в качестве фильтрующего материала, имеет более высокую механическую прочность и химостойкость и наиболее отсортирован по фракциям. В процессе эксплуата-ции ,,Графил” достаточно хорошо отмывается с сохранением в течение длительного вре-мени коэффициента неоднородности.

Сейчас МУП "Водоканал" города Череповца начала работать опытно-промышленная установка озонирования воды, аналогов которой пока в мире нет. Она раз-работана в НИИ электрофизической аппаратуры им. Д.В.Ефремова (г. Санкт-Петербург) и построена на средства "Водоканала" и городского экофонда. - Идея создания этой уста-новки родилась в России, сделана от начала до конца русскими людьми, построена из рос-сийских материалов. В Череповце она будет опробована и усовершенствована для того, чтобы в дальнейшем каждый город России мог эффективно использовать ее для очистки питьевой воды, - сказал советник губернатора Вологодской области Э.В. Парахонский на торжественном пуске установки. Основной источник хозяйственно-питьевого водоснаб-жения Череповца - река Шексна изрядно загрязнена и продолжает загрязняться стоками промпредприятий, животноводческих комплексов и т.д. Бытовые сточные воды с недоста-точной степенью очистки влекут за собой появление и увеличение в воде вирусов, микро-бов (некоторые из них не уничтожаются даже при двойном хлорировании воды). А техно-логия подготовки питьевой воды использует, по существу, те же приемы, которые приме-нялись еще в начале века: это отстаивание, коагулирование, фильтрование (для удаления из воды примесей природного происхождения) и хлорирование - для обеззараживания во-ды. Но, как показали исследования, применение хлора при наличии в воде органических соединений приводит к образованию веществ, обладающих канцерогенной и мутагенной активностью. Выявлена даже взаимосвязь между количеством онкологических заболева-ний и употреблением хлорированной воды! Исключить из воды органические соединения до начала технологического процесса можно путем введения сильных окислителей, одним из которых является озон. Озонирование питьевой воды, кстати, широко применяется за рубежом, где на охрану здоровья населения денег не жалеют. Выпускаются озонаторы во-ды и в России, но они, к сожалению, как утверждают специалисты, часто выходят из строя. И вот лет шесть назад в Научно-исследовательском институте электрофизической аппаратуры разрабатывается озонатор природных вод, основанный на принципиально но-вом процессе синтеза озона в поле несамостоятельного разряда, контролируемого элек-тронным пучком. Доктор физико-математических наук И.А.Туманов и директор научно-технического центра НИИ, профессор Г.Ш.Манукян - разработчики новой установки

озонирования воды - к несомненным достоинствам ее относят компактность, более высо-кую производительность генератора. Выигрыш в расходовании электроэнергии по срав-нению с другими установками предполагается не менее 20 процентов. Озон получается из воздуха и, кроме расхода электроэнергии, не требует никаких дополнительных расходов сырья и материалов. Одним словом, как отметили все выступающие на открытии уни-кальной установки, здесь использованы совершенно новая технология и самые передовые достижения научно - технического прогресса, в том числе в области военной технологии. Сейчас опытно – промышленная установка озонирования воды в МУП "Водоканал" обра-батывает очень небольшое количество воды. Примерно через год будут подведены итоги ее работы, и при благоприятных показателях количество хлора в питьевой воде резко со-кратится, а со временем, может быть, необходимость и совсем отпадет.

В последние годы существенно осложнилась ситуация с наполнением водохрани-лища и поддержанием уровней воды, необходимых для функционирования водного транспорта, жилищно-коммунального хозяйства и других отраслей. Законодательное Соб-рание Вологодской области обеспокоено ситуацией, сложившейся на Рыбинском водо-хранилище в 2002 году, сохраняющейся в течение шести месяцев 2003 года и усугубляю-щейся в настоящий период. Весной 2003 года водохранилище не удалось наполнить до нормального уровня. При прогнозируемом в июне и июле текущего года притоке воды, составляющем 70 процентов относительно нормы, и осуществлении судоходных попусков ситуация на водохранилище может оказаться катастрофической. Кардинальной единст-венной мерой нормализации водохозяйственной обстановки на Рыбинском водохранили-ще может стать наполнение Чебоксарского водохранилища до проектного уровня, что по-зволит более рационально использовать водные ресурсы, повысить пропускную способ-ность судов на сопряжении Горьковского и Чебоксарского водохранилищ.

Постановлением Законодательного Собрания Вологодской области от 28 мая 2003 года № 344 принято второе Обращение к Председателю Правительства Российской Феде-рации и председателям палат Федерального Собрания Российской Федерации о принятии экстренных мер по обеспечению необходимого режимного уровня воды в Рыбинском во-дохранилище (в навигационный период обеспечение отметки уровня воды не ниже 100,5 м по Балтийской Системе, в зимний период – не ниже 99,0 м по Балтийской Системе в целях обеспечения населения г. Череповца и Череповецкого района питьевой водой и со-хранения рыбных запасов).

Ответа на данное постановление в Законодательное Собрание области не поступи-ло, действенных мер не принято. Вместе с тем ситуация усугубилась.

Литература:

1) Untitled Document. http://kvant-mineral.narod.ru/otzivi/5.htm

2) Газета ,,Голос Череповца”

3) Официальный сайт. Законодательное собрание Вологодской области




Copyright © 2005—2007 «Mark5»