Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экология /

Особо охраняемые природные территории Красноярского края

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Министерство общего и профессионального

Образования Российской Федерации.

Реферат

по предмету Экология

Особо охраняемые природные территории Красноярского края

Выполнила: ст-ка гр.7-02

.

Проверил: .

Красноярск 2004

План:

1. Категории и виды особо охраняемых природных территорий

2. Заповедники

3. Национальные и природные парки

4. Государственные природные заказники

5. Памятники природы

6. Курорты и лечебно-оздоровительные местности

7. Охрана и рационализация использования животного мира

Категории и виды особо охраняемых природных территорий

Важную роль в сохранении биологического разнообразия России играет сеть особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Особо охраняемые природные территории – это участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, изъятые решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об особо охраняемых природных территориях» (1995 г.) с учетом статуса и особенностей режима природопользования на указанных территориях выделяют следующие категории ООПТ:

1. государственные природные заповедники, в том числе биосферные;

2. национальные парки;

3. природные парки;

4. государственные природные заказники;

5. памятники природы;

6. дендрологические парки и ботанические сады;

7. лечебно-оздоровительные местности и курорты.

Особо охраняемые природные территории могут иметь федеральное, региональное и местное значение. Территории заповедников и национальных парков относятся к ООПТ федерального значения. Территории государственных заказников, памятников природы, дендрологических парков и ботанических садов, лечебно-оздоровительных местностей и курортов могут быть отнесены либо к ООПТ федерального, либо регионального значения. Природные парки имеют статус ООПТ регионального значения, а лечебно-оздоровительные местности могут объявляться ООПТ местного значения.

Решение об организации ООПТ федерального значения принимает Правительство Российской Федерации, регионального значения - органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, это администрации краев, областей, автономных округов, Правительства республик в составе Российской Федерации. Особо охраняемые территории местного значения образуются по решениям органов местного самоуправления, например администрацией районов.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления могут устанавливать дополнительно иные виды ООПТ регионального и местного значения. Законом «Об особо охраняемых природных территориях в Красноярском крае» (1995 г.) список категорий охраняемых территорий краевого и местного значения существенно расширен. В него вошли государственные природные микрозаповедники и микрозаказники, охраняемые водно-болотные угодья, биологические станции (учебно-научные стационары), зеленые и водоохранные зоны, охраняемые водные объекты, городские леса и городские парки.

Заповедники представляют собой ООПТ самого высокого ранга. На их полностью изымаются из хозяйственного использования охраняемые природные комплексы и объекты (земля, вода, недра, растительный и животный мир). Традиционно и согласно российскому законодательству это территории со строгим режимом охраны, в них ведутся постоянные круглогодичные наблюдения за жизнью дикой природы. Основное значение заповедников – служить эталонами природы, быть местом познания хода естественных, не нарушенных человеком процессов, свойственных ландшафтам определенного географического региона. Не менее важной и определенной Законом стороной деятельности заповедников является научная работа. Это в принципе отличает их от других форм особо охраняемых территорий. В границах заповедников проводятся многолетние научные исследования по единой программе «Летопись природы». Эти исследования являются основой для экологического мониторинга и контроля за состоянием природной среды. Существенной частью деятельности современных заповедников является экологическое просвещение населения.

Другие виды особо охраняемых природных территорий имеют меньший ранг и нацелены на решение более узких задач. Так, национальные парки ориентированы на охрану природных ландшафтов в сочетании с развитием туризма, организацией мест отдыха людей. Лечебно-оздоровительные местности и курорты выделяются в целях рационального использования и сохранения их природных лечебных ресурсов и оздоровительных свойств и являются местами отдыха и лечения населения. Заказники федерального и регионального значения создаются в целях охраны отдельных видов животных, растений, водных, земельных объектов или сохранения отдельных участков ландшафта. Это территории, на которых вводятся только некоторые ограничения хозяйственной деятельности.

В настоящее время в Красноярском крае (без Таймырского и Эвенкийского автономных округов) действующие ООПТ федерального значения занимают площадь 1649,78 тыс. га. К ним относятся заповедники «Столбы», «Саяно-Шушенский», «Центрально-Сибирский», национальный парк «Шушенский бор», курорт «Красноярское Загорье», эколого-этнографический заказник «Елогуйский».

Действующие ООПТ краевого значения включают в себя 21 государственный природный заказник, 60 памятников природы, пригородную зеленую зону г. Красноярска, ботанический сад им. Вс.М. Крутовского, биологическую станцию «Караульную»), 2 курорта и 4 лечебно-оздоровительных местности.

Заповедники

Согласно российскому законодательству заповедники являются природоохранными, научно-исследовательскими, эколого-просветительскими учреждениями, имеющими целью сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем.

Федеральная система заповедников формировалась в течение 80 лет и насчитывает в настоящее время 100 заповедников общей площадью 33,257 млн. га, что составляет 1,56 % от всей площади России. Система российских государственных природных заповедников признана в мире. Из российских заповедников 22 имеют международный статус биосферных резерватов (им выданы соответствующие сертификаты ЮНЕСКО).

На территории Красноярского края (без Таймырского и Эвенкийского национальных округов) действует три государственных заповедника общей площадью около 863 тыс. га. Два из них имеют охранные зоны, занимающие свыше 119 тыс. га. Это государственный природный заповедник «Столбы», а также «Саяно-Шушенский» и «Центрально-Сибирский» биосферные заповедники (табл. 1).

Таблица 1

Государственные природные заповедники Красноярского края

Наменование Год образования Площадь,

тыс.га Административное положение

1 Саяно-Шушенский биосферный государственный заповедник

1976 г. 390,368

охранная зона –

106,200 Ермаковский, Шушенский районы

2 Центрально-Сибирский биосферный государственный заповедник

1985 г.

425,395 Туруханский район и Эвенкийский АО

3 Государственный природный заповедник «Столбы» 1925 г. 47,154 охранная зона –

13,464 г. Красноярск, Березовский район

Примечание: * - 593,974 тыс.га Центрально-Сибирского биосферного заповедника находится в Байкитском районе Эвенкийского АО.

Они находятся в различных природно-климатических зонах и являются основными ядрами сохранения биоразнообразия региона.

Государственный природный заповедник «Столбы» - один из старейших заповедников в России - был организован в 1925 году по инициативе жителей Красноярска для сохранения живописной местности «Столбы». Расположен заповедник в окрестностях г. Красноярска, на северо-западных отрогах Восточного Саяна (Куйсумские горы), между 55 43’08” – 55 57’ 27” северной широты и 92 37’02” – 93 05’40” восточной долготы. Вдоль его северной границы протекает Енисей, а северо-восточной и южной – реки Базаиха и Мана. Площадь - 47,154 тыс. га. Наиболее живописная часть недалеко от города выделена в туристско-экскурсионный район площадью 1,3 тыс. га (2,7% всей заповедной территории). Здесь находится большинство гранитно-сиенитовых останцев, так называемых «Столбов» до 100 метров высотой, привлекающих своими причудливыми формами посетителей, туристов. В целях защиты заповедной территории от неблагоприятных воздействий, по периметру заповедника создана охранная зона с ограниченным режимом природопользования шириной около 2 км по периметру и площадью13,464 тыс. га.

Цель заповедника: охрана уникального ландшафта Восточного Саяна, сохранение типичных для данной природной зоны комплексов, изучение экосистем и их динамики, а также изучение влияния антропогенных факторов.

Заповедник расположен на стыке двух больших географических

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»