Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экология /

Планирование природоохранных мероприятий

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Министерство образования Российской Федерации

Уфимский государственный нефтяной технический университет

Кафедра экономики и управления на предприятии

нефтяной и газовой промышленности

Курсовой проект

по дисциплине «Планирование на предприятии» на тему:

Планирование природоохранных мероприятий

(на примере НГДУ «Краснохолмскнефть»)

Выполнил: ст.гр. ЭГ-99-02 М.Р. Сагитов

Проверил: к.э.н., доцент И.В. Буренина

Уфа-2003

СОДЕРЖАНИЕ

С.

ВВЕДЕНИЕ 3

1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 4

2. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИРОДООХРАННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ДИНАМИКЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 3 ГОДА 6

3. СОСТАВ И СОДЕРЖАНИЕ ПЛАНА ПО ПРИРОДООХРАННЫМ

МЕРОПРИЯТИЯМ 15

4. ПРОЕКТ ПЛАНА ПРИРООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА

ПЛАНИРУЕМЫЙ ГОД 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 34

ВВЕДЕНИЕ

В процессе производственно-хозяйственной деятельности человек оказывает все более возрастающее и многообразное воздействие на природную среду, изменяя ее состав. Природоохранные мероприятия, осуществляемые предприятием, должны полностью компенсировать отрицательное воздействие про¬изводства на природную среду. Кроме того, предприятие возмещает ущерб, причиненный за загрязнение ок¬ружающей среды и нерациональное использование природных ресур¬сов, несет материальную ответственность за несоблюдение законодательства об охране природы. Поэтому для предприятий нефтяной и газовой промышленности очень важно правильно и наиболее рационально составлять ежегодный план природоохранных мероприятий. При этом необходимо учитывать тенденции изменения затрат на эти мероприятия за последние годы и предстоящие расходы на большие природоохранные проекты.

Целью данного курсового проекта является планирование природоохранных мероприятий на предприятии НГДУ «Краснохолмскнефть» на 2003 год.

Задачами курсового проекта являются:

1) рассмотрение краткой характеристики предприятия - его целей и основных видов деятельности;

2) анализ показателей природоохранной деятельности предприятия в динамике за 2000-2003 годы;

3) рассмотрение методологических основ состава и содержания плана природоохранных мероприятий;

4) осуществление экономической оценки одного из природоохранных мероприятий.

Объектом курсового проекта является предприятие НГДУ «Краснохолмскнефть», а предметом проекта – его природоохранная деятельность. На основе расчетов будут сделаны выводы о целесообразности природоохранных мероприятий на предприятии.

1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

Нефтегазодобывающее управление «Краснохолмскнефть» создано в соответствии с решением Совета директоров акционерной нефтяной компании «Башнефть».

В настоящее время НГДУ разрабатывает 18 месторождений: Орьебашское, Кузбаевское, Четырманское, Югомашевское, Максимовское, Бураевское, Воядинское, Татышлинское, Надеждинское, Гарное, Старцевское, Горьковское, Игровское, Байсаровское, Львовское, Краснохолмское, Хмелевское и Кармановское.

В 2003 году филиал НГДУ «Краснохолмскнефть» приобрел статус юридического лица и теперь является обществом с ограниченной ответственностью.

Основной целью деятельности предприятия является получение прибыли и удовлетворение общественных потребностей в товарах и услугах, производимых им.

Основными видами деятельности являются:

- добыча нефти и газа и их подготовка;

- обустройство, капитальный и подземный ремонт скважин;

- ремонт и строительство автодорог;

- оказание платных услуг населению;

- производство товаров народного потребления;

- производство сельскохозяйственной продукции;

- торгово-посредническая деятельность;

- устройство, эксплуатация и ремонт нефтепромысловых объектов и объектов социального назначения;

- производство и реализация пара и воды;

- производство ремонта и наладочных работ приборов безопасности передвижных паровых установок, грузоподъемных механизмов для подъема людей на высоту;

- транспортные услуги и услуги специальной техники;

- подготовка и повышение квалификации кадров;

- маркетинговая деятельность;

- другие виды хозяйственной деятельности, не запрещенные действующим законодательством.

2. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ДИНАМИКЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 3 ГОДА

Все природоохранные мероприятия и затраты на их осуществление с точки зрения снижения отрицательного воздействия деятельности НГДУ на окружающую среду можно разделить на три группы.

Первая группа охватывает мероприятия, снижающие или предотвращающие образование вредных отходов в процессе добычи. Это совершенствование действующей технологии, переход на новые процессы, уменьшение количества отходов.

Вторая группа включает мероприятия, предотвращающие или уменьшающие поступления отходов в окружающую среду. Это – герметизация технологического оборудования, перевод неорганизованного выброса в организованный, внедрение передовых методов по очистке отходящих газов и стоков, повышение степени очистки на действующих очистных комплексах.

Третья группа включает мероприятия по снижению вредного воздействия уже поступивших веществ в окружающую среду. Это -строительство высоких труб для рассеивания выбросов, снижение концентрации вредных веществ в стоках путем их разбавления, создание отвалов твердых отходов и их локализация.

Рассмотрим выполнение природоохранных мероприятий в НГДУ «Краснохолмскнефть» за последние 3 года.

Мероприятия по рациональному использованию и охране водных и рыбных запасов представлены в таблице 1.

Для предотвращения загрязнения водоемов производится укрепление и капитальный ремонт переходов нефтепроводов через водные, естественные и искусственные преграды, причем в 2002г. их количество снизилось по сравнению с 2001г. на 15. Для рационального использования водных ресурсов с 2001г. начата замена водовода Таныпского водозабора. Этот проект рассчитан на 3 года и всего планируется заменить 25,5км водовода. За 2001-2002гг. уже заменено более 22км водовода на сумму 9298,4т.р. Таким образом, в 2003 году необходимо заменить оставшиеся 3,5км водовода.

С целью экономии и рационального использования пресной воды попутно-добываемая пластовая вода, сточная вода ППН и вода глубоких горизонтов полностью реализуются в системе ПЦЦ. Закачка сточных вод остается примерно на одном уровне и составляет 12000-13000т.мЗ. Закачка пресной воды в пласт в 2002г. произведена в объеме 521,6т.мЗ, что на 84,7т.мЗ меньше, чем в 2001г.

Согласно утвержденного графика на 17 месторождениях НГДУ проводился регулярный ведомственный контроль за состоянием водных ресурсов через сеть контрольных водопунктов. Контрольная сеть состоит из 108 водопунктов. Количество отборов и анализов проб воды ежегодно увеличивается: в 2001г. по сравнению с 2000г. – на 88, в 2002г. по сравнению с 2001г. – на 32.

В таблице 2 представлены мероприятия по охране атмосферного воздуха.

Завершено строительство УТНСВ на УПС-46 и введено в эксплуа¬тацию. Общее количество выбросов в атмосферу в 2002г. составило 1478 тн, что на 4860 тн меньше, чем в 2001г. Уменьшение количества выбросов в атмосферу идет за счет введения в 2002г. новых методик расчета ПДВ. На территории производственной деятельности НГДУ расположено 40 организованных источника и 50 неорганизованных источников выбросов вредных веществ. Контроль за состоянием атмосферного воздуха в рабочих зонах и населенных пунктах ведется лабораторией ЦНИПР по согласованному графику ежеквартально.

Ежегодно лабораторией ЦНИПР проводится 60 анализов на источниках выбросов. Превышение установленных нормативов ПДК в населенных пунктах не имеется.

Таблица 1 - Рациональное использование и охрана водных и рыбных запасов

Наименование мероприятий 2000 2001 2002

Мощность объекта Стоимость, тыс.руб. Мощность объекта Стоимость, тыс.руб. Мощность объекта Стоимость, тыс.руб.

1. Научно-исследовательские работы

2. Проектирование

3. Строительство

- капитальный ремонт переходов нефтепроводов через водные, естественные и искусственные преграды, шт 8 249 11 162,3

4

166

- укрепление переходов трубопроводов через водные преграды, овраги, шт 7 137 15 293 7 137

- замена водовода Таныпского водозабора, км 13 4202,4 9 5096

Затраты на строительство 386 4657,7 5399

4. Оргтехмероприятия

- соблюдение утвержденного лимита водопотребления, тыс.мз 4330 3340 3662

- использование

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»