Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экология /

Популяции

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

МВД РОССИИ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ЭКОЛОГИИ

на тему: «ПОПУЛЯЦИИ»

Подготовил слушатель:

ФП ФЭК курс I

группа 414

Ежова А.А.

Проверил рецензент:

______________________

______________________

2002г.

ПЛАН

1 Введение

а) понятие популяции

б) свойства популяций

в) факторы динамики численности популяций

г) пространственное размещение популяций

2 Заключение

3 Использованная литература

ВВЕДЕНИЕ

Все взаимосвязано со всем - гласит первый экологический за¬кон. Значит, и шага нельзя ступить, не задев, а порой и не нарушив чего-либо из окружаю-щей среды. Каждый шаг человека по обычной лужайке - это десятки погублен-ных микроорганизмов, спугнутых насекомых, изменяющих миграционные пу-ти, а может быть, и сни¬жающих свою естественную продуктивность.

Уже в прошлом веке возникла тревога человека за судьбу плане¬ты, а в те-кущем столетии дело дошло до кризиса мировой экологиче¬ской системы из-за возрастания нагрузок на природную среду.

Загрязнение окружающей среды, истощение природных ресурсов и на-рушения экологических связей в экосистемах стали глобальны¬ми проблемами. И если человечество будет продолжать идти по ны¬нешнему пути развития, то его гибель, как считают ведущие экологи мира, через два-три поколения неиз-бежна.

Несмотря на принимаемые Российским государством меры по оздоровле-нию окружающей среды, экологические отношения по-прежнему продолжают развиваться в неблагоприятном для природы и общества направлении:

а) все так же преобладает ведомственный подход, в результате чего каж-дый экологопользователь эксплуатирует природные богат¬ства, исходя из своих ведомственных интересов;

6) применяется так называемый ресурсовый подход к эколого-пользованию, вследствие чего вне правовой защиты остаются мно¬гие экологи-ческие связи и природные объекты, не имеющие ресурсовой ценности. А ведь, например, истребление хищных животных, не обладающих ресурсовой ценно-стью, наносит определенный эко¬логический вред.

Взаимодействие общества и природы перешагнуло грань прежнего рав-новесия еще в прошлом веке, а в настоящий момент уже невозможно обойтись без надлежащего правового вмешательства в данную сферу. Стало насущным требование разработки специального закона об экологической безопасности России.

В отличии от правовой литературы, где природные объекты исследуются, исходя из их экономической ценности для общества, каждый природный объ-ект должен изучаться в совокупности всех его элементов, которые влияют на жизнедеятельность всей окружающей среды в целом.

В настоящее время, в период надвигающегося экологического кризиса на всей планете, всем ныне живущим необходимо решить задачи перехода от экс-плуатации и завоевания Природы к ее сохранению и сотрудничеству с ней. В этих условиях экология человека приобретает особо важное значение, по-скольку нормальные условия его существования прямо зависят от того, на-сколько человек вписывается в природу, способен познать ее законы и творче-ски использовать их в своей жизни.

Все более интенсивно потребляя природные ресурсы с помощью колос-сально возрастающих по своей мощи технических средств, че¬ловечество в про-грессирующей форме улучшало условия развития своей цивилизации и своего роста как биологического вида Homo sapiens. Однако, «завоевывая» природу, оно в значительной мере по¬дорвало естественные основы собственной жизне-деятельности, что создало напряженную и во многих случаях кризисную ситуа-цию во взаимодействии человека и природы, чреватую большими опаснос¬тями для будущего цивилизации. Это наглядно обнаруживается, на¬пример, при рас-смотрении проблем природных ресурсов, энергети¬ки, продовольствия, качества окружающей среды в ее связи с дальнейшим индустриальным развитием в мире и ростом народо¬населения. Взаимозависимые изменения привели к возникно-вению новых связей между глобальной экономикой и глобальной экологи¬ей. В прошлом у нас вызывали тревогу последствия экономического роста для окру-жающей среды. Теперь нас не могут не тревожить последствия «экологическо-го стресса» - ухудшение качества почв, водного режима, состояния атмосферы и лесов - для экономическо¬го развития в будущем.

Сейчас становится все более ясным, что источники и причины за¬грязнения гораздо более разнообразны, сложны и взаимосвязаны, а последствия загрязнения носят более широкий, кумулятивный и хронический характер, чем это считалось ранее. В науке уже даже сформулировано определение антропо-генного загрязнения окружа¬ющей среды. Это физико-химическое и биологиче-ское изменение качества окружающей среды (атмосферного воздуха, вод, почв) в ре¬зультате хозяйственной или иной деятельности, превышающее уста¬новленные нормативы вредного воздействия на окружающую среду и создаю-щее угрозу здоровью человека, состоянию растительного и животного мира, материальным ценностям.

Экология, как и всякая наука, имеет два аспекта. Один —это стремление к познанию ради самого позна¬ния, и в этом плане на первое место ставится по-иск закономерностей развития природы, а также их объяс¬нение; другой — при-менение собранных знаний для ре¬шения проблем, связанных с окружающей средой. Стремительное повышение значимости экологии объясняет¬ся тем, что ни один из вопросов огромной практической важности в настоящее время нель-зя решить без учета связей между живыми и неживыми компонентами при¬роды.

Практический выход экологии можно видеть прежде всего в решении во-просов природопользования; имен¬но она должна создать научную основу экс-плуатации природных ресурсов. Мы можем констатировать, что пренебрежение законами, лежащими в основе естествен¬ных природных процессов, привело к серьезному конф¬ликту человека и природы. «Совершенно ясно,—пишет амери-канский эколог Р. Риклефс, что никаких очевид¬ных способов исправить нане-сенный природе вред не существует, да и обвинение, предъявляемое человеку за его возмутительное отношение к среде, следует строить не на столь очевид-ных фактах, как сбрасывание в реки сточных вод, опрыскивание посевов пес-тицидами, ружья и гарпуны охотников, выхлопные газы автомашин, распол-зающиеся во все стороны пригороды. Человеку следует предъявить обвинение в том, что он не сумел с должным вниманием отнестись к законам, лежащим в основе экономики природы».

ПОНЯТИЕ ПОПУЛЯЦИИ

Объектом изучения демоэкологии, или популяционной экологии, служит популяция. Ее определяют как группу организмов одного вида (внутри которой особи могут обмениваться генетической информацией), занимающую конкрет-ное пространство и функционирующую как часть биотического сообщества. Популяция характеризуется рядом признаков; единственным их носителем яв-ляется группа, но не особи в этой группе.

Популяция — это совокупность особей одного вида, обитающих на опре-деленной территории, свобод¬но скрещивающихся между собой и частично или полностью изоли¬рованных от других популяций.

Популяция обладает только ей присущими особенностями: чис¬ленностью, плотностью, простран¬ственным распределением особей. Различают возрастную, половую, размерную структуру популяции. Соотношение разных по возрасту и полу групп в популяции определя¬ют ее основные функции. Соот-но¬шение разных возрастных групп зависит от двух причин: от особен¬ностей жизненного цикла вида и от внешних условий.

Состав. Условно в популяции можно выделить три экологические воз-растные группы: пререпродуктивная — группа особей, возраст которых не дос-тиг способности вос¬произведения; репродуктивная — группа, воспроизводящая новые особи; пострепродуктивная — осо¬би, утратившие способность участ¬вовать в воспроизведении новых поколений. Длительность этих воз¬растов по отношению к общей про¬должительности жизни сильно варьирует у разных ор-ганизмов.

Выделяют виды с простой воз¬растной структурой, когда популя¬ция пред-ставлена организмами од¬ного возраста, и виды со сложной возрастной структу-рой, когда в по¬пуляции представлены все возраст¬ные группы или одновремен-но жи¬вут несколько поколений.

Численность и плотность выра¬жают количественные характери¬стики по-пуляции как целого. Численность популяции выражается числом особей данно-го вида, оби¬тающих на единице занимаемой ею площади. Динамика численно¬сти популяций во времени опреде¬ляется соотношением показателей рождаемо-сти, смертности, выжи¬ваемости, которые в свою очередь определяются усло-виями жизни.

Плотность популяции — это величина популяции, отнесенная к единице пространства: число особей, или биомасса, популяции на единицу площади или объема. Плотность зависит от трофическо¬го уровня, на котором находится по-пуляция. Чем ниже трофиче¬ский уровень, тем выше плотность.

У многих видов в тех или иных условиях рождаются преимущест¬венно самцы или самки, а иногда особи, неспособные к воспроизведе¬нию. У тлей, на-пример, летом сме¬няют друг друга поколения, состоя¬щие из одних самок. При небла¬гоприятных условиях появляются самцы. У некоторых брюхоногих мол-люсков, многощетинковых чер¬вей, рыб, ракообразных

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»