Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экология /

Природа и общество: взаимосвязь и взаимозависимость

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Оглавление

Оглавление 1

1. Введение. 2

2. Современный уровень нарушений экологических условий и равновесий на Земле. 5

3. Социотехносфера. 19

4. Формирование концепции ноосферы. 24

5. Список литературы. 29

1. Введение.

Ухудшение экологического положения ста¬ло особенно заметно с 60-х годов 20-го века. Именно тогда в печать начали широко проникать сообщения о последствиях применения ДДТ и других пестицидов, резком увеличении выделяе¬мых в атмосферу и гидросферу не усваиваемых природой антропогенных отходов, о дефиците материальных и энергетических ресурсов итп.

Сейчас у человечества две важнейших про¬блемы: предотвращение ядерной войны и эколо¬гические катастрофы. Сопоставление не случай¬но: антропогенное давление на природную среду грозит тем же что и применение атомного ору¬жия, - уничтожением жизни на Земле.

Механизмы адаптации естественных систем и самого человека к быстрым антропогенно обу¬словленным изменениям природной среды пере¬стают срабатывать, вследствие чего природные экосистемы деградируют, и это ударяет по само¬му человеку.

История свидетельствует, что и в прежние эпохи обострялись противоречия между челове¬ком и природой и это приводило к экологическим кризисам. Но это были локальные и региональ¬ные кризисы. Древние охотники могли, истребив животных перейти на другое место; древние зем¬ледельцы и скотоводы могли, если почва истоща¬лась или кормов становилось меньше, освоить новые земли.

Особенностью нашего времени является ин¬тенсивное и глобальное воздействие человека на окружающую среду, что сопровождается интен¬сивными и глобальными негативными последст¬виями. Противоречия между человеком и приро¬дой способны обостряться, помимо прочего, из-за того, что не существует предела росту матери¬альных потребностей человека, в то время как способность природной среды удовлетворить их - ограничена. У современной цивилизации хищни¬ческая мораль "общества потребления". Вспом¬ним в связи с этим один из основных постулатов коммунистической идеи, утверждение о каких то "разумных потребностях", которыми будет до¬вольствоваться некий мифический человек обще¬ства будущего. Такую особую разновидность лю¬дей можно (если верить писателя - фантастам) взрастить в некоей особой среде, изолированной от вредоносных воздействий, на почве полностью расчищенной от всего старого. Но таким спосо¬бом можно производить элитный картофель по так называемой безвирусной технологии, когда выращивание начинается в пробирке на клеточ¬ном уровне. Но и этот материал постепенно де¬градирует, попав в туже почву, пораженную те¬ми же болезнями.

В истории человеческой культуры много сказано о гармонии в природе. Создатель учения о биосфере Вернадский утверждал: "В биосфере все учитывается и все приспосабливается с тем же подчинением мере и гармонии, какую мы видим в стройных движениях небесных светил и начина¬ем видеть в системах атомов вещества и атомов энергии". И не случайно эпиграфом этого труда стали слова Ф. Н. Тютчева: "Невозмутимый строй во всем, созвучие полное в природе". Уве¬личение человеческой природо-преобразователь¬ной деятельности остро ставит вопрос о гармо¬нии взаимодействия человека и природы.

Первобытный человек и человек антично¬сти не противопоставлял себя природе, более то¬го он сознавал свою неразрывную связь с приро¬дой, отождествлял себя с ней и обожествлял ее.

Становление и развитие человеческого об¬щества сопровождалось локальными и регио¬нальными экологическими кризисами. Противо¬речие между человеком и природой нарастало главным образом с сельскохозяйственной сфере. Новым фактором обострения стало развитие ка¬питалистического способа производства.

Всего четверть века назад слово "экология" было известно очень узкому кругу людей. Отно¬шения между обществом и природой интересо¬вали лишь отдельных философов и представите¬лей географических наук.

На рубеже 60-70-х годов человечество узна¬ло, что все большее загрязнение воздуха и вод¬ных источников, оглушающие городские шумы, бесчисленные свалки мусора, удручающее оску¬дение природных ландшафтов - отнюдь не ло¬кальные явления. Под угрозой находятся практи¬чески все естественные оболочки (сферы) нашей планеты, многие фундаментальные равновесия в биосфере Земли и даже за ее пределами. Подрыв этих равновесий чреват необратимыми и пагуб¬ными для жизни на планете последствиями.

Противоречия в системе "человек - общест¬во - природа" приобрели планетарный характер. Породив невиданные в прошлом угрозы и опас¬ности, они наложили заметный отпечаток на и без того сложную общую картину современного мира.

2. Современный уровень нарушений экологических условий и равновесий на Земле.

На всем протяжении истории человечества воздействие общества на природу развивалось не как простой линейный процесс. Напряженная, а в ряде случаев критическая экологическая ситуация сложившаяся во второй половине нынешнего ве¬ка, - это сигнал о наступлении новой фазы во взаимодействии общества и природной среды.

Литосфера (твердая оболочка Земли), и особенно ее верхняя часть, стала объектом наи¬более чувствительных антропогенных нагрузок. Это результат вторжения человека в область зем¬ных недр; производимых им изменений рельефа местности и природных ландшафтов; как вынуж¬денных, так и неоправданных изъятий из сель¬скохозяйственного оборота земель; разрушения и загрязнения почвенного покрова, опустынивания и других процессов.

Велики потери почвенных ресурсов. Общая площадь утраченных для мирового сельского хо¬зяйства обрабатываемых земель достигла за всю историю человечества 20 000 000 квадратных километров, что больше площади всей пашни, используемой в настоящее время (около 15 000 000 квадратных километров).

Различные формы почвенной деградации, связанной с антропогенными факторами, пред¬ставляют собой наиболее крупный источник по¬терь. От 30% до 80% орошаемых земель в мире страдают от засоления, выщелачивания, забола¬чивания. На 35% обрабатываемых земель эрози¬онные процессы превышают почвообразователь¬ный процесс. Каждые 10 лет мировые потери верхнего слоя почвы составляют 7%.

Крупной мировой проблемой стал процесс опустынивания, то есть наступления пустынь на культурные агробиоценозы. Опустынивание - ре¬зультат неправильного ведения хозяйства (уничтожение древесной растительности, пере эксплуатация земель итд). Опустынивание на¬блюдается в 100 странах мира. Ежегодно из-за этого теряется 6 000 000 гектаров сельхоз. уго¬дий. При сохранении нынешних темпов за 30 лет это явление охватит территорию равную по пло¬щади Саудовской Аравии. Объем потерь продук¬ции в масштабе всего мира оценивается в 26 000 000 000 $ в год.

Напрашивается вывод о переходе человече¬ства в большей части мира к новой, расточитель¬ной системе земледелия, при которой выпадаю¬щие из сельхоз. оборота земли обратно не воз¬вращаются либо в силу их полной деградации и утери восстановительных свойств, либо из-за иных форм их нерационального использования. Площадь потенциально пригодных для нового использования земель не велика - примерно 12 000 000 квадратных километров. Расположены они очень неравномерно: главным образом в Ла¬тинской Америке, Африке, СССР. В Северной Америке, в Западной Европе, на Ближнем и Дальнем Востоке, в Океании потенциал расшире¬ния исчерпан.

В ближайшие 50 лет этот ресурс будет слу¬жить вместо увеличения площади обрабатывае¬мых земель всего лишь восполнению земель, вы¬павших из сельхоз. оборота. Если учесть реаль¬ную возможность удвоения на грядущие 50 лет общей численности населения мира, то стано¬вится понятной острота проблемы обеспечения человечества продовольствием.

Сравнительно новым явлением, приобре¬тающем все более глобальный характер стано¬вится загрязнение литосферы (в частности, почв, подземных вод), а также интенсивное использо¬вание подземной среды (захоронение отходов, складирование нефти, газа, проведение ядерных испытаний, строительство подземных сооружений итд). Это вызывает разного рода неблагоприят¬ные последствия.

Эксплуатация минеральных богатств лито¬сферы достигла гигантских масштабов. На каж¬дого жителя планеты добывается примерно 20 тонн минерального сырья в год. Извлечение еже¬годно 80 миллиардов тонн рудных и не рудных материалов из недров сопровождается многочис¬ленными формами нарушения и даже коренного изменения рельефа земной поверхности и ланд¬шафта. За 150 лет горные работы привели к обра¬зованию отвалов объемом 100 кубических кило¬метров и карьеров объемом 40-50 кубических ки¬лометров.

Один из ценнейших ресурсов литосферы - подземные воды. Большая часть запасов пресной воды на Земле, не считая ледников, приходится на подземные воды. Объем сравнительно легко доступных подземных вод (до глубины 800 мет¬ров) оценивается в 300 000 кубических километ¬ров. В 1980 году человечество использовало для своих нужд 2,6 - 3 тысяч кубических километров пресной воды.

В последнее время интерес к подземным во¬дам возрос: они являются наиболее экономичным водным ресурсом (они не нуждаются в дорого¬стоящих средствах доставки), а также позволяют осваивать территории, где запасы поверхностных вод крайне ограничены. Вместе с тем существует опасность качественного истощения подземных вод в связи с расширяющейся практикой подзем¬ного захоронения (включая весьма глубокие го¬ризонты) загрязняющих отходов производства, в том числе наиболее токсичных и радиоактивных.

Атмосфера претерпевает антропогенные изменения коренного характера: модифицируют¬ся ее свойства и газовый состав, возрастает опас¬ность разрушения ионосферы и стратосферного озона; повышается ее запыленность; нижние слои атмосферы насыщаются

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»