Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экология /

Проект «САХАЛИН - 2» и его воздействие на окружающую среду

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. Н.Э.Баумана

Проект «САХАЛИН - 2» и его воздействие на окружающую среду.

Факультет

Предмет Экология

Студент: Карева А.А.

Группа

12.04.2004 г.

Содержание:

Стр.

Введение 3

1. Природная ценность территории, на которой ведутся шельфовые разработки 4-5

2. Виды воздействия на морские биоресурсы при освоении углеводородных

месторождений шельфа (антропогенные факторы) 5-8

2.1 Сейсморазведка 5

2.2 Буровые и эксплуатационные работы 6

2.3 Строительные работы 7

2.4 Аварийные разливы нефти и запланированные потери 8

3. Ущерб. Проблемы компенсации ущерба 8

4. Выводы, предложения и рекомендации по выбору путей и способов решения

рассматриваемой экологической проблемы 9

Литература 10

«…мы будем планировать наши действия таким образом, чтобы

максимально сократить риск вредных воздействий на окружающую среду».

«… работы могут быть либо перенесены из участков,

чувствительных к внешним воздействиям, либо будут

организованы таким образом, чтобы свести к минимуму

любое воздействие на окружающую среду».

цитаты из информационного листа № 8 от 03.10.97 г.

компании «Сахалинская Энергия»

Введение

Сахалинский шельф и Охотское море в целом, обладают богатейшими запасами морепродуктов, традиционно имеющих огромное значение для экономики островного края, регионов Дальнего Востока и сопредельных стран. Коренные народы, проживающие на Севере Сахалина, исконно обеспечивали свое существование за счет лова рыбы и других морских биоресурсов.

Помимо живых возобновляемых ресурсов моря северо-восточный шельф острова оказался богат и другими ресурсами – нефтью и газом, проекты по добыче которых сейчас активно развиваются. Пока на шельфе Сахалина осваивается только одно нефтяное месторождение – Пильтун-Астохское, в рамках проекта «Сахалин-2». В соответствии с Соглашением о разделе продукции, на основании которого компания осуществляет свою деятельность в России, ущерб, наносимый рыбным и другим биологическим ресурсам суши и моря в процессе освоения месторождения, должен быть рассчитан и компенсирован. По логике размер компенсации должен быть адекватен размеру ущерба, наносимого морским обитателям. Но в действительности это не всегда так.

Проект Сахалин-2 включает два месторождения, расположенных на северо-восточном шельфе Сахалина: нефтяное Пильтун-Астохское и газовое Лунское. Оператор проекта - компания "Сахалин Энерджи Инвестмент Компани., ЛТД", официально зарегистрирована в государстве Бермудские острова. Учредители компании - дочерние структуры фирм Мицуи, Маратон, Мицубиси и Ройял Датч/Шелл (МММШ), которые в 1992 году выиграли международный тендер на право освоения нефтегазовых ресурсов шельфа Сахалина. Одним из главных условий конкурса было первоочередное удовлетворение потребностей в нефти и газе Дальнего Востока РФ.

Соглашение о разработке Пильтун-Астохского и Лунского месторождений на условиях раздела продукции было подписано в 1994г.

С июля 1998 года компания СЭ приступила к реализации данного этапа проекта «Сахалин-2». Он включил установку одной нефтедобывающей платформы «Моликпак» в 16 км от берега, на глубине 30м, двухкилометровый подводный трубопровод от нее к одноякорному причалу (бую) и плавучее нефтехранилище (ПНХ) - танкер емкостью 150 000 т, куда подается нефть с платформы. Один раз в неделю от ПНХ отходит транспортный танкер емкостью от 25 000 до 250 000 тонн, и отправляет нефть на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона.

В период с января по июнь 1999 года с платформы «Моликпак» на Астохской площади были пробурены сначала две эксплуатационные и одна нагнетательная скважина, и с 5 июля начата добыча нефти. Затем, в течение 1999-2000 годов с платформы пробурено еще 14 скважин.

Как известно, ничего не дается даром, попытаемся рассмотреть, что мы можем потерять и какую цену заплатим за проведение этих работ.

К сожалению, фундаментальные исследования отечественными и иностранными организациями были проведены вскоре после установки буровой платформы и бурения первых трех скважин. О положении дел в настоящее время рассказывают скудные публикации в местной прессе, более подробная информация, если она существует, видимо, остается в отчетах Сахалинских НИИ и протоколах различных проверяющих организаций.

1. Природная ценность территории, на которой ведутся шельфовые разработки

По мнению ученых, данная акватория является наименее загрязненным районом Сахалинского шельфа. Более того, шельфовые воды северо-востока Сахалина – одна из наиболее продуктивных территорий Охотского моря. В 70-80 годы ежегодный съем рыбопродукции в этом районе составлял 3,9-3,7 т/км.

Ихтиофауна акватории насчитывает около 70 видов, относящихся к 12 семействам: осетровые, лососевые, тресковые, сельдевые, корюшковые, карповые, бельдюговые, сиговые, терпуговые, камбаловые, рогатковые, скатовые. Всего по данным разных авторов в этом районе до начала работ зарегистрировано не менее 108 видов рыб.

В заливах северо-востока Сахалина отмечено 8 видов одного из главных рыбных ресурсов у берегов острова – семейства лососей. Наиболее многочисленными являются 4 вида – горбуша, кета, сима, кижуч. Шельфовые воды северо-востока Сахалина являются центром нагула молоди и акваторией путей миграции многих дальневосточных стад тихоокеанских лососей.

Северо-восточный шельф острова занимает первое место на Сахалине по запасам крабов, которых в этом районе обитает 5 видов, также из промысловых беспозвоночных здесь встречаются 7 видов креветок, несколько видов брюхоногих моллюсков и морских ежей.

Участок шельфа в районе залива Пильтун характеризуется большим видовым разнообразием и высокой биомассой фито- и зоопланктона – кормовой базы для рыб и млекопитающих. В среднем биомасса фитопланктона составляет более 1000 мг/м3, зоопланктона – 964 мг/м3(по данным СахНИРО).

Многочисленные лагуны и заливы северо-восточного побережья имеют международное значение, являясь местом гнездования и остановок на пути миграций видов птиц, занесенных в Красную книгу РФ и Международного союза охраны природы (IUCN).. По данным аэровизуальных учетов, во время миграции, на заливах северо-востока одновременно было зарегистрировано свыше 12 тыс. куликов, свыше 30 тыс. чаек, свыше 16 тыс. лебедей, свыше100 тыс. уток.

В зоне воздействия проектируемых работ находится уникальный природный объект - маленький остров Тюлений - одно из трех крупнейших в мире лежбищ морских котиков, большая колония сивучей и огромные скопления гнезд многих видов морских птиц (птичьи базары).

Непосредственно под угрозой нефтяных разливов находится 8 особо охраняемых природных территорий, расположенных вдоль северо-восточного побережья Сахалина.

2. Виды воздействия на морские биоресурсы при освоении углеводородных месторождений шельфа (антропогенные факторы)

Освоение и разработка нефтегазовых месторождений включает четыре основных этапа:

1. Геолого-геофизические изыскания и оценка запасов (сейсморазведка и разведочное бурение).

2. Подготовка и обустройство месторождения (установка стационарных платформ, прокладка трубопроводов, буровые работы, опробование скважин, строительство береговых терминалов и пр.).

3. Эксплуатация месторождения (извлечение, разделение и первичная обработка углеводородов, проходка и ремонт скважин, транспортировка жидких и газообразных продуктов и пр.).

4. Завершение и ликвидация (демонтажные работы, удаление платформ и трубопроводов, консервация скважин и пр.).

Каждый из этих этапов сопровождается определенным набором видов деятельности, и каждый оказывает определенное воздействие на окружающую среду, в которой все, как известно, взаимосвязано.

2.1. Сейсморазведка.

Этап, с которого уже начинается негативное воздействие на морские организмы и экосистемы - это проведение сейсморазведочных работ. Сейсмические импульсы, создающие эффект гидроудара с давлением до 150 атмосфер и испускаемые каждые 20 - 60 сек. воздушными или водяными генераторами направленного сигнала (пневмо - или гидропушки числом до 30 и более) с судов сейсморазведки. После отражения от поверхности дна и расположенных под ним геологических структур сигналы воспринимаются приемными устройствами, передаются на борт судна, где расшифровываются и обрабатываются.

За 2 – 3 недели рядовой геофизической съемки судно сейсморазведки, сопровождаемое буксируемым шлейфом тросов, кабелей, гидропушек и гидрофонов протяженностью в несколько километров, проходит маршрут от 500 до 1000 км, а количество пневмовзрывов при обследовании акватории площадью 100х100

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»