Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экология /

Промышленная экология

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


П Л А Н

Введение 2-3

I. Воздействие отраслей экономики на окружающую природную среду

Ханты-Мансийского автономного округа. 3-5

1. Нефтегазодобывающей промышленности. 5-7

1.2. Нефте-солевое загрязнения окружающей среды автономного

округа. 7-8

1.3. Мероприятия по ликвидации аварийных нефтезагрязнений

окружающей среды. 8-9

1.4. Природоохранная деятельность нефтегазодобывающих

предприятий. 9-10

2. Электроэнергетика. 10-11

3. Лесозаготовительная и деревообрабатывающая промышленность. 11

3. Транспорт. 12-14

3.1 Водный транспорт.

3.2 Воздушный транспорт.

3.3 Железнодорожный транспорт.

3.4 Автомобильный транспорт.

3.5 Трубопроводный транспорт.

II. Промышленные аварии. 14-16

III. Отходы производства. 16-18

Заключение. 18-20

Введение.

Территория Ханты-Мансийского автономного округа занимает пло-щадь 534,8 тысяч квадратных километров, численность населения состав-ляет более 1357,4 тысяч человек.

Ханты-Мансийский автономный округ является полноправным субъектом Российской Федерации. Это положение закреплено в 5-й статье Конституции России.

Ханты-Мансийский автономный округ располагает огромными при-родно-ресурсным потенциалом. Прежде всего, это запасы нефти и лесные ресурсы. Разведаны месторождения россыпного и коренного золота. Име-ются крупные ресурсы торфа. Имеются проявления бокситов, меди, цинка, свинца, ниобия и других редкоземленных металлов.

По своему промышленному потенциалу округ входит в первую де-сятку субъектов Российской Федерации и является основой энергетиче-ской базой страны.

В 1997 году Ханты-Мансийский автономный округ по объему про-мышленного производства находился на первом месте в Российской Феде-рации. В округе было добыто 168,3 млн. тонн нефти и газового конденсата, выработано 50,6 млрд. киловатт-часов электроэнергии, заготовлено 1266,4 тыс. кубических метров деловой древесины, произведено 412,3 тыс. куби-ческих метров пиломатериалов.

Следствием высокого динамичного в предыдущем десятилетии про-мышленного развития округа явился жесткий техногенный прессинг на окружающую природную среду и резкое ухудшение экологической ситуа-ции. Среди множества экологических проблем округа главное место зани-мает проблема углеводородного загрязнения окружающей среды.

Существенный спад производства за последние годы, многочислен-ные организационные и технические природоохранные мероприятия про-веденные в нефтегазовом комплексе не привели к существенному улучше-нию экологической обстановки, что обусловлено высокой аварийностью на нефтепромыслах округа. В связи с физическим старением нефтепромы-слового оборудования, частотой аварийных залповых сбросов в окружаю-щую среду нефти, подтоварных, пластовых и буровых сточных вод еже-годно исчисляется тысячами случаев и имеет тенденцию роста. По оцен-кам экспертов на территории округа в результате аварий на объектах неф-тегазодобычи и поверхностных водоемах и на почве находится до четырех миллионов тонн нефти.

Экологические последствия чрезвычайных техногенных ситуаций ведут к необратимым изменениям в окружающей природной среде и суще-ственно влияют на эффективность экономики округа.

Для кардинального улучшения экологического состояния и обеспе-чения зашиты населения и территории от последствий аварийных ситуа-ций техногенного характера необходимы разработка и применение новой природоохранной стратегии, позволяющей прогнозировать возникновение чрезвычайных ситуаций и принимать превентивные меры по предотвра-щению их последствий.

Воздействие отраслей экономики на окружающую природную среду Ханты-мансийского автономного округа.

Воздействие хозяйственной деятельности на окружающую среду в Ханты-мансийском автономном округе определяется огромными объема-ми потребления природных ресурсов, значительным количеством сбросов и выбросов загрязняющих веществ. Следствием экстремально-высоких в прошедшие десятилетие темпов освоения месторождений углеводородов и лесных ресурсов территории при недостаточной реализации природо-охранных мероприятий явилось резкое ухудшение экологической ситуа-ции в округе.

В соответствии с неравномерным размещением производственных мощностей, различными сроками и интенсивностью эксплуатации природ-ных ресурсов, дифференцируется по территории округа и уровень антро-погенной нагрузки на окружающую среду, который в основном определя-ется воздействием нефтегазодобывающего комплекса, особенно в услови-ях массового применения в настоящее время экологически грязных техно-логий, морально и физически устаревшего оборудования. Загрязнение тер-ритории нефтедобывающих районов округа нефтью, минерализованными водами и химическими реагентами в такой степени оказало отрицательное воздействие на все компоненты природной среды, что вполне правомерны предложения об отнесении Нижневартовского, Сургутского, Нефтеюган-ского районов к числу территорий экологического бедствия.

В результате проводимых в стране реформ, объемы добычи нефти и газа по сравнению с максимальными значениями добычи в 1987 году сни-зились более чем в 2 раза; заготовки древесины снизились в 4 раза, до 3,2 миллионов метров кубических в 1997 году. Прекращен сплав древесины по рекам округа. Значительно сократился транспортный и технический парк лесодобывающих предприятий. Резко снизилась интенсивность судоходст-ва, используемого для обеспечения грузоперевозок в хозяйстве округа. Сельскохозяйственное производство свернуто почни полностью. Некото-рое развитие получили садово-огороднические хозяйства, воздействие ко-торых на окружающую среду незначительно. Уменьшились площади зе-мель, изымаемых под промышленное освоение. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух при сжигании попутного газа с 1991 года по 1997 год сократились в 1,6 раза. Возросли требования природоохрани-тельного законодательства. Введен механизм платного природопользова-ния, в условиях которого предприятиями принимаются меры по снижению выбросов вредных веществ.

Однако кардинального улучшения экологической ситуации на тер-ритории округа не произошло. В результате старения нефтесборных сетей, их массовых порывов, сжигания нефти в факелах и других причин, еже-годно теряются огромные объемы нефти, объем углеводородов, попадаю-щих в окружающую среду, не уменьшается. Из-за износа технического и технологического оборудования, уменьшения капитального вложения на природоохранные мероприятия, снижения уровня экологической безопас-ности производства, общий объем сбросов и выбросов вредных веществ на многих промышленных предприятиях не убывает. Повсеместно допуска-ются многочисленные несанкционированные случаи сбросов и выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, размещение токсичных про-мышленных отходов на необорудованных свалках, карьерах. Интенсив-ность негативного воздействия на природную среду резко увеличивается при техногенных авариях, сопровождающихся выбросами и сборами за-грязняющих веществ в окружающую среду. Наиболее экологически опас-ными являются порывы трубопроводов.

Нефтегазодобывающая промышленность.

Добыча нефти и газа в совокупности со всей технологической и бы-товой инфраструктурой является основной отраслью хозяйственной дея-тельности округа. За период деятельности нефтегазового комплекса на ме-сторождениях округа добыча нефти превысила 7.0 млрд. тонн. Под разра-ботку месторождений резервируется, и отводятся значительные площади, в среднем около 50 тысяч га на одно месторождение.

В результате деятельности нефтегазодобывающих предприятий про-должали оказывать негативное влияние ухудшение горно-геологических условий извлечения нефти и высокий процент износа основных фондов. На подавляющем большинстве месторождений запасы нефти классифици-руются как трудно извлекаемые, добыча которых требует применение но-вых технологических методов и технических средств. За годы экономиче-ского кризиса износ оборудования, скважин, нефтепроводов на месторож-дениях достиг высокой степени; для улучшения экономического положе-ния нефтегазодобывающих предприятий необходимо существенно увели-чить объем инвестиций.

За время своего существования нефтегазодобывающий комплекс на-нес колоссальный ущерб окружающей среде природным ресурсам округа: в окружающую среду сброшены десятки миллионов тонн нефти, отчужде-ны и нарушены сотни гектаров земель, сожжено на факелах сотни милли-ардов кубометров попутного нефтяного газа, потеряли свое хозяйственное значение многие охотничьи угодья, оленьи пастбища, реки, озера, в не-сколько раз сократился уровень рыбы.

Ситуация с загрязнением окружающей природной среды, связана с дальнейшей разработкой запасов нефти и газа на территории Ханты-Мансийского автономного округа, остается напряженной.

Основными источниками нефтяного загрязнения на месторождениях являются:

 межпромысловые трубопроводы; при их порывах образуются наиболее обширные нефтезагрязнения;

 внутри промысловые коллекторы, характеризующиеся наибольшей час-тотой порывов;

 кусты нефтепромысловых скважин.

Существенным источником загрязнения окружающей среды нефтепро-мысловыми отходами являются шламовые амбары. За период освоения нефтегазовых месторождений на территории округа

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»