Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экология /

Региональные экологические проблемы Украины и их мониторинг

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ВОСТОЧНОУКРАИНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Экономический факультет

Кафедра Экономики предприятия

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Размещение производительных сил»

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ УКРАИНЫ И ИХ МОНИТОРИНГ

Выполнила

Студентка гр.ЕК-421 Дубовик В.А.

Руководитель

ассистент Касков В.П.

Луганск

2002г.

Содержание

Введение……………………………………………………………...………..2

1. Эволюция отношений человека и природы…………...………….…..3

2. Экономика и экологические проблемы………………….…….…..….6

3. Главные причины и источники развития экологического кризиса…9

4. Экологическое состояние отдельных регионов.…………..…….…..21

4.1 Проблемы экологии рек, Днепр и Днестр……………………….21

4.2 Экологическое состояние Черного и Азовского морей………..24

4.3Донбасс и методы по улучшению его экологии…..………….…27

4.4 Экологическое состояние Донецко-Приднестровского района.28

4.5 Экологические проблемы Прикарпатья……….…….….…….…31

5. Чернобыльская катастрофа и ее последствия……………………....32

Заключение…………………………………………………………………..35

Список использованных источников………………………………………36

Приложение……………………………………………………………….…37

ВВЕДЕНИЕ

Страна находиться в состоянии глубокого экологического и экономического кризиса. Формирование рыночных основ хозяйствования создать самостоятельный целостный народнохозяйственный комплекс не привели к положительным сдвигам в природопользовании и природоохранные. В современных условиях мы имеем неэффективный, устаревший эколого-экономический производственный потенциал, недостаточную правовую базу природоохраны, недостаточную систему управления, недостаточной мере действующие экономические стимулы рационализации природопользование. Такая ситуация есть следствием многолетнего хозяйствования затратного ресурсоемкого воспитания членов общества.

Современный этап социально-экономического развития Украины объективно предопределяет необходимость обоснованного анализа теоретических концепций и практических моделей организации экономической жизни общества, определение доминирующих тенденций экономического развития, познание особенностей функционирования национальной экономики в тех или других исторических условиях.

1. Эволюция отношений человека и природы.

С появлением на планете Земля биологического вида наивысшей организации – человека, с ее развитием, миграциями, адаптацией и активизацией деятельности в биосфере начались развиваться процессы особенного, нотропогенного характера. С самого начала поведение человека в окружающей среде стала отличаться от поведения других высоких существ особенной агрессивностью и имела характер на равноправного соседа обитания существования, а насильника, потребителя.

Сотни тысяч лет тому назад, когда количество людей на Земле была ограниченной, и умственный потенциал и технический потенциал был очень слабым, а могущество природы было больше по сравнению с человеческим, природное окружение практически не ощущало на себе влияние человека, оно легко самоочищалось. Но прошли тысячелетия, человеческое население начало расти такими темпами, достигло такой адаптации и расширения на планете, каких не задала другая никакая популяция. Человеческая численность со временем переросла в могучую силу, которая начала влиять на природу не только в рамках других регионов и континентов, но и на планете в целом. Но свое отношение к природе, ее ресурсов, человек за веки не изменил и это привело к проявлению глобальных экологических кризисных ситуаций.

Это проанализировано на конкретных примерах антропогенной деятельности известными отечественными и зарубежными специалистами. В давние времена – миллионы лет тому – для человечества было характерно приспособление к природе, большое уважение к ее силе и явлений, а для человеческой деятельности – собирание даров природы, изготовление примитивных предметов труда, охоты, рыболовства. Основным источником энергии было мускульная система, влияние человека на природу – было минимальным и практически не действовал на функционирование экосистемы суши, а экосистем Мирового океана не трогал вообще.

Первый удар природе человек нанес с началом интенсивного развития земледелия и скотоводства, особенно в природе, когда площадь земель для сельскохозяйственных угодий люди начали готовить, выпаливая тысячи гектар лесов. С помощью огня люди также охотились на диких зверей, принося большой вред природе. А развитие животноводства сопровождалось выеданием и вытаптыванием травяных массивов на больших площадях и до полной их деградации.

В начале неолита, когда человечество придумало лук, копье, и другие предметы эффективного убийства очень быстро, за несколько тысячелетий, были уничтожены мамонты и другие крупные животные почти на всей планете.

Настал первый глобальный экономический кризис. Но человечество в неолите освоило земледелие и приручило животных и создало себе новую экологическую нишу. Это была неолитическая революция сознания и жизни человечества. В это время, как считает академик М.Моисеев, население земного шара уменьшилось в 8-10 раз и после этого история пошла путем быстрого развития сельского хозяйства, животноводства, а потом – интенсивного использования минеральных и энергетических ресурсов литосферы, развития промышленности.

С развитием земледелия и животноводства начались первые локальные и региональные экологические кризисы, причинили резкой сменой флоры, фауны, почвы, микроклимата, резким смещением природных биологических ресурсов. Примером этого может быть антропогенные пустыни Южной и Центральной Африки, Близкого Востока, Центральной части Южной Америки, что возникли всего несколько тысяч лет назад.

Следующий этап увеличения антропогенного влияния на окружающую среду принесло развитие промышленности. Он начался с XV-XVIII ст., когда численность населения было больше 500 млн. и были достигнуты значительные успехи в развитии строительства, техники, химии, началось изучение и освоение Мирового океана.

Концентрация большой численности людей в первых городах сопровождалось активной вырубкой лесов вокруг них, опустошение лугов, пастбищ, использованием сельскохозяйственных угодий. Города превратились в районы экологического напряжения. Урбанизация стала негативным экологическим фактом.

С конца XVIII и до первой половины XX ст., когда началось мощное развитие физики, химии, техники, был изобретен паровой двигатель, электрический мотор, освоена атомная энергетика, в небо поднялись первые самолеты, Европу и Южную Америку окружали тысячи километров железных дорог, а количество населения увеличилось до 3,5 млрд. человек, развитие негативных экологических явлений стало глобальным, хотя и не имело кризисного характера. Основными особенностями взаимоотношений человека с природой в этот период было активное подчинение природы, борьба с ней, зверское потребление всех ее ресурсов с уверенностью, что они неисчерпаемые.

Вторая половина XX ст., - освоено последние 35-40 лет – это атомной энергетики и компьютеризации, особенностью которого есть активное развитие второго глобального экологического кризиса. К нему привели супериндустриализация, суперхимизация, супермилиаризация, суперпотребление, и как последствие, переистощени природных ресурсов и загрязнение окружающей среды, началась деградация биосферы.

Важной особенностью последнего периода является также появление сначала отдельных учений, а потом коллективного учения и большого количества общественных «зеленых» организаций и движений во всем мире, которые поняли значение природы для жизни человечества, необходимость ее сбережения и рационального использования, найдя тесные связи между здоровьем и положением человека и здоровьем и окружающей средой. Началось международное содружество в отрасли охраны его; были достигнуты важные экологические соглашения, большинства стран приняли важные природоохранные законы; широким фронтом развернулось экологическое образование.

Не смотря на некоторые достижения в отрасли природоохранной деятельности в некоторых странах растет беспокойство среди людей о состоянии природы своих регионов и биосферы в целом, XX ст. заканчивается углублением глобального экономического кризиса, достаточно низким уровнем экологического образования и сознания у большинства населения, дальнейшим наращиванием промышленных и сельскохозяйственных мощностей с одновременной беспощадной эксплуатацией всех видов природных ресурсов.

Новый экологический кризис в истории человечества является глубокой трагической ошибкой человечества, и дальше ее будет преодолевать очень трудно. Кризис приведет к значительной миграции народа и, как думают ведущие ученые, могут справоцировать войны, другие социальные потрясения локального, регионального и даже глобального масштаба. Значит остается одно - начать с обеспечения высокого уровня образования народа, общей культуры, высокого уровня экологического сознания, технологической

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»