Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экология /

Современное представление о природопользовании



Скачать реферат


СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИИ

На современном этапе взаимодействия общества и природы основой, ба-зой для разрешения почти всех накопившихся экологических проблем является экономика, ее экологизация и эффективное функционирование в целом. За по-следние десятилетия сформировалась и начинает бурно развиваться новая дис-циплина «Экономика природопользования», которая призвана более детально изучать воздействие экономики на природу и показывать пути рационального природопользования.

Природопользование в широком смысле — это взаимодействие общества и природы, то есть практически любой вид деятельности человека, связанный с использованием природных ресурсов и условий и изменением состояния окру-жающей природной среды. В узком же смысле природопользование — это сис-тема специализированных видов деятельности людей, осуществляющих пер-вичное присвоение, использование ресурсов природы, а также охрану окру-жающей среды.

В целом же природопользование — это воздействие людей на природную среду в процессе их хозяйственного использования; это также и научная дис-циплина, изучающая присущими ей методами использование человеком при-родной среды для удовлетворения своих потребностей.

В настоящее время природопользование рассматривается:

1) как целенаправленная деятельность по обеспечению потребностей об-щества в природных ресурсах и сохранению необходимого качества окружаю-щей среды;

2) как система отношений между обществом и природой, возникающих в процессе их взаимодействия.

Природопользованием можно считать особый вид человеческой деятель-ности, прямо или косвенно связанный с преобразованием природной среды в различных ее проявлениях. При этом выделяют следующие виды природополь-зования: основной (сельское, лесное, водное хозяйство, гидроэнергетика и т.д.); вспомогательный (водопользование в производственных процессах); побочный — загрязнение окружающей среды.

С правовой точки зрения природопользование осуществляется в двух ви-дах: общем и специальном. Общее природопользование не требует какого-либо специального разрешения. Оно осуществляется гражданами в силу принадле-жащих им естественных прав, возникающих в результате их рождения и суще-ствования. Специальное природопользование реализуется гражданами и хозяй-ственными субъектами (предприятиями, фирмами, организациями) на основе законов, постановлений и разрешений компетентных государственных органов. Оно носит целевой характер и подразделяется на землепользование, недрополь-зование, водопользование, лесопользование, а также пользование ресурсами животного мира и атмосферным воздухом.

Природопользование представляет собой крупную сферу экономики, имеет сложное организационное строение. На макроуровне оно представлено системой отраслей (хозяйств), специализирующихся на операциях по выявле-нию, учету природных ресурсов, охране и их воспроизводству, а также по ох-ране окружающей среды. Состав этих отраслей в настоящее время усложняет-ся. Например, активно формируется специализированный блок природоохран-ного машиностроения и приборостроения, а также сектор экологических услуг.

На региональном уровне сфера природопользования образована предпри-ятиями и организациями региональной экологической инфраструктуры, систе-мами мусороудаления и мусоропереработки, объединенными очистными ком-плексами, системами канализации, службами регионального экологического мониторинга, сетью особо охраняемых и защитных территорий.

На микроуровне к сфере природопользования относятся экологические подразделения (службы, отделы, цеха) предприятий и фирм. Их задачей являет-ся выполнение мер по защите природной среды от техногенного воздействия с учетом особенностей применяемых на конкретных подразделениях технико-технологических приемов, сырья, номенклатуры образования отходов и произ-водимой продукции.

Различают рациональное и нерациональное природопользование. Рацио-нальное природопользование сводится к превращению линейной экономики в круговую, что существенно снизило бы нагрузку на экосистемы и обеспечило бы равновесное природопользование. Нерациональное природопользование — это деятельность, не обеспечивающая сохранение эколого-экономического по-тенциала. Оно включает в себя многие негативные процессы антропогенного воздействия на окружающую природную среду (загрязнение окружающей сре-ды, разрушение природного ландшафта, уничтожение отдельных видов живот-ных и растений, нарушение связей между элементами экосистемы и др.). В ка-честве термина, охватывающего всю совокупность процессов, негативно влияющих на состояние окружающей среды, в литературе используется поня-тие «детериорация» (ухудшение, порча).

Нерациональное природопользование и приводит к экологическим кри-зисам. Если же природопользование осуществляется рационально, то возможно получение не только дополнительных материальных благ от тех же природных ресурсов, но в определенной мере сохраняется окружающая среда; то есть од-новременно осуществляется охрана природы.

Рациональное природопользование как экономическая категория пред-ставляет собой отраженную в сознании определенную систему экономических отношений по поводу использования природных ресурсов и окружающей сре-ды. В конкретной действительности оно состоит из ряда тесно взаимосвязан-ных и взаимообусловленных между собой процессов и явлений. Рациональное природопользование — это процессы по рациональному использованию при-родных ресурсов, воспроизводству отдельных природных ресурсов и элементов окружающей среды, а также по охране природы. Совокупность этих процессов должна быть направлена на поддержание эколого-экономического потенциала на оптимальном уровне.

Перед специалистами в области природопользования стоят следующие задачи:

— исследование средств, методов и форм рационального природопользо-вания, достижение благоприятных условий жизнедеятельности;

— разработка и обоснование мероприятий, направленных на комплекс-ное использование ресурсов;

— обоснование экологизации экономики;

— разработка методов оптимизации взаимодействия общества и природы с учетом интересов будущих поколений (обеспечение перехода человечества на модель устойчивого развития);

— формирование эффективной системы органов государственного и ре-гионального управления природопользованием;

— анализ и обобщение передового опыта в области рационального при-родопользования и др.

Судя по содержанию задач в области рационализации природопользова-ния, все они так или иначе связаны с выделением финансовых средств, опреде-лением эффективности мероприятий и т.д. Это вызвало необходимость разви-тия новой экономической дисциплины — экономики природопользования. Экономика природопользования — это относительно молодая, но быстро раз-вивающаяся наука.

Экономика природопользования — это наука, изучающая экономически-ми методами процессы и результаты взаимодействия общества и природной среды, рассматривающая комплекс взаимосвязанных проблем рационального природопользования. Это относительно самостоятельная отрасль экономиче-ских знаний, имеющая своим предметом исследование отношений людей в процессе использования, охраны, воспроизводства ресурсов природы с целью удовлетворения потребностей, а также механизма действия и использования эколого-экономических закономерностей. Непосредственным предметом эко-номики природопользования являются процессы воспроизводства качества ок-ружающей природной среды как специфического общественного блага в усло-виях усиливающейся ограниченности природно-ресурсного потенциала, так и охраны окружающей среды.

Главная задача экономики природопользования — преодоление ведомст-венного подхода и объединение отраслей экономики с целью реализации прин-ципов оптимального взаимодействия общества и природы, формирования эко-лого-экономического мышления. В целом же она должна обеспечить переход общества на модель «устойчивого роста». Более конкретные задачи науки за-ключаются в поиске приемлемых форм экономической реализации собственно-сти на ресурсы природы, в формировании экономического механизма природо-пользования на основе платного природопользования, рыночных рычагов по-средством регулирования со стороны государства в лице социальных субъектов собственности на природные богатства.

В целом, практический аспект экономики природопользования объединя-ет три группы проблем: 1) экономическую оценку ресурсов природы; 2) расче-ты (оценку) экономического ущерба от загрязнения окружающей среды; 3) спо-собы вовлечения экологических факторов в хозяйственный механизм и процесс принятия решений в обществе.




Copyright © 2005—2007 «Mark5»