Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экология /

Социальные аспекты экологических проблем

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Министерство образования РФ

Дальневосточный Государственный

Технический Университет

Тихоокеанский институт политики и права

Социальные аспекты экологических проблем

Реферат по

концепции современ-ного естествознания

студентки II курса

группы П-921

Грековой Л.А.

Владивосток

2000

Содержание:

стр

1. Введение 3

2.Глава I. Экологический кризис 5

3.Глава II. Причины экологического кризиса 7

4. Глава III. Аспекты экологического кризиса 10

5. Заключение 15

6. Список литературы 18

Введение

Природа – все естественное. Все не культурное – искусственно.

И.Северянин

Между человеком и окружающей его средой устанавливаются различ-ные связи и отношения, которые дают возможность жить человеку как при-родному и общественному существу. Однако, в этих связях и отношениях могут происходить изменения, угрожающие жизни человека. Поэтому, на протяжении своей истории люди пытались установить согласие с окружаю-щей средой, чтобы обезопасить условия своего существования. Установле-ние этого согласия определено степенью исторического развития общества и социальными отношениями в нем.

С быстрым развитием производственных сил с середины прошлого века не только выросло влияние человека на природу, но и усилились последст-вия потребительского отношения человека к природе как к чему-то сторон-нему, «вне чего он находится». Негативизм этих последствий особенно воз-рос в 60-е годы нашего века. Но вместе с тем увеличилось и понимание лю-дей. Постепенно созрело сознание, что люди не являются безграничными царями природы и что нарушение экологического равновесия в природе, происшедшее под влиянием человеческой деятельности по освоению приро-ды, может привести к угрозе самой жизни на Земле. Экологические пробле-мы становятся предметом исследования не только естественных, но и обще-ственных наук.

С ростом общественного, особенно научного, интереса к экологическим проблемам все чаще стал возникать вопрос качества жизненной среды чело-века. Стало ясно, что решение экологических проблем состоит не только в защите экологического равновесия в среде человека, но и в сохранении (и улучшении среды) и тем самым сохранении биологического вида человека, в заботе о его общественном, мыслительном и творческом развитии. Было не просто принять некоторые общие показатели качества среды человека. Су-ществующие различия происходят из разных научных подходов к изучению и решению экологических проблем, а также из разного социально-политического подхода.

Между природными и общественными компонентами среды есть спе-цифическая взаимосвязь. Она выражается во влиянии общественного компо-нента (общественных процессов и формирований) на природный компонент, во влиянии природного компонента на общественный, на культуру, пони-маемую в широком смысле как совокупность материальных и духовных цен-ностей. Эта их взаимосвязь выражается и при нарушении (деградации) одно-го из компонентов. Деградация одного компонента раньше или позже ведет к деградации другого. Наконец, нарушение экологического равновесия в при-роде (загрязнение атмосферы, почвы, воды, морей, накопление твердых от-ходов и отравляющих веществ в пище, шум, радиоактивные элементы) явля-ется результатом освоения природы, производства в социально-экономических условиях, при которых цель производства – присвоение как можно большего богатства.

Защита природной среды и улучшение качества жизни играют разную роль в различных странах, поскольку наряду с индустриально развитыми странами, где нарушение экологической среды является важной проблемой, есть страны, где люди еще только борются за обеспечение основных условий своего существования. В этих странах проблема защиты природной среды, сохранение экологического равновесия присутствуют в меньшей степени. В них проблемой можно назвать обеспечение минимальных условий для удов-летворения потребностей людей таким способом, чтобы сохранить человече-ское достоинство. Защита природной среды в этих странах выходит на пер-вый план только с ввозом «грязной технологии» из индустриально развитых стран.

Качества среды человека не реализуются спонтанно. Защита природной среды человека, улучшение качества всей среды человека могут осущест-виться только организованными научно осмысленными действиями. Нако-нец, улучшение среды человека – ее природного и общественного компонен-тов – должно быть частью осуществления гуманистического идеала, к чему стремится высокоразвитое общество. Но одновременно при реализации ка-чества среды человека нужно исходить из объективных обстоятельств, в ко-торых это происходит, и осознания того, что путем «малых», постепенных и длительных общественных акций могут осуществиться великие идеалы. По сути улучшение качества среды человека, и природного, и общественного компонентов, должно представлять историческую ориентацию общественно-го развития в его гуманистическом осмыслении. Отношение человека к его среде (природной и общественной) неотделимо от его отношения к совре-менности и к будущему.

Улучшение качества среды труда представляет одну из важнейших за-дач общества, основывающегося на отношениях искренности, сотрудничест-ва и человеколюбия, осуществляющего таким образом новое качество среды труда, где не только защищена целостность человека, но и сам человек явля-ется субъектом осуществления качественной среды труда и безопасных ус-ловий труда как ее значительного компонента.

Глава I.

Экологический кризис.

До появления человека и его деятельного отношения к природе в жи-вом мире господствовали взаимная гармоничная зависимость и связанность, можно сказать, что существовала экологическая гармония. С появлением че-ловека начинается процесс нарушения экологической гармонии, гармониче-ского равновесия. Этот процесс начался 40 тысяч лет назад, когда предок че-ловека приобрел способность мыслить, начал делать орудие труда, пользо-ваться знаниями, рисовать и в своей деятельности производить средства для жизни. Но, осваивая природу в процессе трудовой деятельности, человек не учитывал необходимости уважения закономерностей, господствующих в биосфере и своей деятельностью нарушал уравновешенность условий и влияний в природной среде. Из-за малочисленности человеческих популяций в ранние исторические эпохи негативное отношение к природе еще не при-водило к многочисленным нарушениям в природной среде. Люди покидали места, где они испортили природную среду, заселяли новые, а на старых местах происходило быстрое восстановление природы. Между тем, с разви-тием производственных сил, которые позволяют осваивать природу с боль-шим размахом и увеличением числа жителей на Земле деградация природ-ной среды достигает небывалого опасного для самого существования людей размера, так, что вполне оправдано говорится об экологическом кризисе, ко-торый может перерасти в экологическую катастрофу.

Экологические проблемы, которые выражаются в нарушении уравно-вешенности условий и влияний в экологической среде человека, возникли как следствие эксплуататорского отношения человека к природе, стреми-тельного роста технологии, размаха индустриализации и роста населения. Выработка природных ресурсов настолько велика, что встал вопрос об их использовании в будущем. Загрязнение природной среды выражается в уве-личивающемся смоге, мертвых озерах, воде, которую нельзя пить, смерто-носной радиации и вымирании биологических видов. Воздействие человека на земные экосистемы, которые в своей совокупности, взаимосвязи и взаи-мозависимости образуют экосистему Земли как планеты, вызывает измене-ния в комплексной системе человеческой среды. А негативное последствие этого воздействие выражается как угроза экологических условий целостному существованию людей, угроза экологических условий целостному существо-ванию людей, угроза здоровью через воздух, воду и пищу, которые загрязне-ны веществами, произведенными человеком.

Природные ресурсы делятся на две группы: возобновляемые и невозоб-новляемые. К группе возобновляемых ресурсов относятся лесные массивы, растительный и животный мир и т.д. осваивая и изменяя природу, человек может бесконтрольным уничтожением возобновляемых ресурсов вызвать нарушение экологического равновесия, чьи последствия могут быть губи-тельны для человека. Невозобновляемые природные ресурсы – это те, коли-чество которых ограничено и которые не могут восстанавливаться. К огра-ниченным природным ресурсам относятся запасы топлива и месторождения железа. И хотя нет согласия в вопросе количества невозобновляемых ресур-сов и о стране, когда некоторые из них будут израсходованы, все равно оста-ется фактом, что рано или поздно они будут израсходованы, и с этим в пла-нировании будущего нужно считаться. В данном контексте особо ставиться вопрос энергетического кризиса и появляется необходимость замены энерге-тических ресурсов, возникших в результате природных процессов в геологи-ческом прошлом, т.е. угля и нефти, поворотом

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»