Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экология /

Сресс как фактор адаптации организма к окружающей среде

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


Новокузнецкий филиал-институт

Кемеровского государственного университета

Факультет информационных технологий

Кафедра экологии и естествознания

РЕФЕРАТ

Дисциплина

«Экология человека»

ТЕМА:

«Стресс, как фактор адаптации организма к окружающей

среде. Методы борьбы со стрессом»

ВЫПОЛНИЛ:

Студент гр. ГЭ-99

Ауцерс А.В.

ПРОВЕРИЛ:

к.м.н., профессор

Тимакин Н.П.

Новокузнецк 2002

Содержание

Стр.

Введение 3

1 Общие проблемы стрессовых состояний 4

2 Стресс, как фактор адаптации организма к среде 8

3 Основные причины возникновения стресса в современном социу-ме 14

4 Способы борьбы со стрессом 22

5 Методы профилактики стресса 29

Заключение 33

Список использованной литературы 35

Введение

Данная работа посвящена анализу стресса, причин его возникнове-ния, влияния его на организм человека, а также изучению способов борь-бы со стрессом и методов профилактики стрессовых состояний.

Стресс становиться одной из проблем современного общества, при этом нет однозначного мнения о роле стресса в жизни человека. Массовое сознание навязывает обывателю стереотип универсальной причины не-приятностей человека и одновременно предлагает оправдание своих вредных привычек и неправильных поступков ссылками на стресс.

В работе даны несколько определений понятия “стресс”. Наиболее широкоупотребимым определением является следующее: "Стресс - это на-пряженное состояние организма человека, как физическое, так и психиче-ское”. Стресс присутствует в жизни каждого человека, так как наличие стрессовых импульсов во всех сферах человеческой жизни и деятельности, несомненно. Стрессовые ситуации возникают как дома, так и на работе. Стресс является причиной многих заболеваний, а значит, наносит ощути-мый вред здоровью человека, тогда как здоровье - одно из условий дости-жения успеха в любой деятельности. Поэтому в работе рассматриваются и личностные факторы, вызывающие стресс. Кроме причин появления стрессов, анализируется стрессовое состояние организма - стрессовое на-пряжение, его основные признаки и причины.

В работе предлагается возможность проанализировать проблему стресса с различных точек зрения и постараться прийти к пониманию его роли в жизни человека индустриального общества его физиологические, психологические и социальные корни, а также предлагается поиск путей помощи человеку в этом непростом, подчас жестоком мире.

1. Общие проблемы стрессовых состояний.

Одним из наиболее распространенных в наши дни видов аффектов является стресс. Он представляет собой состояние чрез¬мерно сильного и длительного психологического напряжения, которое возникает у человека, когда его нервная система полу¬чает эмоциональную перегрузку. Стресс дезорганизует деятель¬ность человека, нарушает нормальный ход его пове-дения. Стрес¬сы, особенно если они часты и длительны, оказывают отрица¬тельное влияние не только на психологическое состояние, но и на физиче-ское здоровье человека. Они представляют собой глав¬ные «факторы рис-ка» при проявлении и обострении таких забо¬леваний, как сердечно-сосудистые и заболевания желудочно-кишечного тракта.

В переводе с английского стресс — это давление, нажим, напряже-ние, а дистресс — горе, несчастье, недомогание, нужда. По словам Г. Се-лье, стресс есть неспецифический (т. е. один и тот же на различные воз-действия) ответ организма на любое предъявленное ему требование, который помогает ему приспо¬собиться к возникшей трудности, справиться с ней. Всякая нео¬жиданность, которая нарушает привычное течение жизни, мо¬жет быть причиной стресса. При этом, как отмечает Г. Селье, не имеет значения, приятна или неприятна ситуация, с которой мы столкнулись. Имеет значение лишь интенсивность потреб¬ности в перестройке или в адаптации. В качестве примера уче¬ный приводит волнующую ситуацию: мать, которой сообщили о гибели в бою ее единственного сына, испытывает страшное душевное потрясение. Если много лет спустя, окажется, что со¬общение было ложным и сын неожиданно войдет в комнату целым и невредимым, она почувствует сильнейшую радость.

Любое событие, факт или сообщение может вызвать стресс, т. е. стать стрессором. При этом, выступит та или иная ситуа¬ция причиной стресса или нет, зависит не только от самой ситу¬ации, но и от личности, ее опыта, ожиданий, уверенности в себе и т. д. Особенно большое значение имеет, конечно, оценка угро¬зы, ожидание опасных последствий, которую содержит в себе ситуация.

Значит, само возникновение и переживание стресса зависит не столь-ко от объективных, сколько от субъективных факторов, от особенностей самого человека: оценки им ситуации, сопос¬тавления своих сил и способ-ностей с тем, что от него требуется, и т. д.

К понятию и состоянию стресса близко и понятие фрустрации. Сам термин в переводе с латинского означает обман, тщет¬ное ожидание. Фру-страция переживается как напряжение, тре¬вога, отчаяние, гнев, которые охватывают человека, когда на пути к достижению цели он встречается с неожиданными по¬мехами, которые мешают удовлетворению потребности.

Самой распространенной реакцией на фрустрацию является возник-новение генерализованной агрессивности, направленной чаще всего на препятствия. Адекватная реакция на препятствие состоит в том, чтобы преодолеть или обойти его, если это воз¬можно; агрессивность, быстро пе-реходящая в гнев, проявляется в бурных и неадекватных реакциях: ос-корбление, физические нападки на человека (щипать, бить, толкать) или объект (сло¬мать его).

Отступление и уход. В некоторых случаях субъект реагиру¬ет на фру-страцию уходом (например, выходит из комнаты), сопровождаемый агрес-сивностью, которая не проявляется откры¬то.

Фрустрация влечет за собой эмоциональные нарушения лишь тогда, когда возникает препятствие для сильной мотива¬ции. Если у ребенка, на-чавшего пить, отнять соску, он реагиру¬ет гневом, однако в конце сосания — никаких эмоциональных проявлений.

Допустим, произошла ссора или какое-то неприятное собы¬тие: чело-век возбужден, не может найти себе места, его гложет несправедливая оби-да, досада из-за того, что не сумел себя пра¬вильно повести, не нашел слов. Он и рад бы отвлечься от этих мыслей, но снова и снова перед глазами встают сцены случив¬шегося; и опять накатывает волна обиды, негодова-ния. Можно выделить три физиологических механизма подобного стресса.

Во-первых, в коре головного мозга сформировался интен¬сивный стойкий очаг возбуждения, так называемая доминанта, которая подчиняет себе всю деятельность организма, все поступки и помыслы человека. Зна-чит, для успокоения надо ликвидиро¬вать, разрядить эту доминанту или же создать новую, конкури¬рующую. Все отвлекающие приемы (чтение захва-тывающего романа, просмотр кинофильма, переключение на занятие лю-би¬мым делом) фактически направлены на формирование конкури¬рующей доминанты. Чем увлекательнее дело, на которое пыта¬ется переключиться расстроенный человек, тем ему легче со¬здать конкурирующую доминанту. Вот почему каждому из нас не помешает иметь какое-то хобби, которое открывает путь по¬ложительным эмоциям.

Во-вторых, вслед за появлением доминанты развивается осо¬бая цеп-ная реакция — возбуждается одна из глубинных струк¬тур мозга — гипота-ламус, который заставляет близлежащую особую железу — гипофиз — выделить в кровь большую пор¬цию адренокортикотропного гормона (АКТГ). Под влиянием АКТГ надпочечники выделяют адреналин и другие физиологи¬чески активные вещества (гормоны стресса), которые вызывают многосторонний эффект: сердце начинает сокращаться чаще и сильнее (вспомним, как оно «выскакивает» из груди при страхе, волнении, гневе), кровяное давление повышается (вот почему может разболеться голова, возникнуть сердечный приступ, ста¬новится чаще дыхание).

В эту фазу подготавливаются условия для интенсивной мышечной нагрузки. Но современный чело¬век, в отличие от первобытного, вслед за стрессом обычно не пускает в ход скопившуюся мышечную энергию, по-этому у него в крови еще долго циркулируют биологически активные ве-ще¬ства, которые не дают успокоиться ни нервной системе, ни внут¬ренним органам. Необходимо нейтрализовать гормоны стресса, и лучший помощ-ник здесь — физкультура, интенсивная мышеч¬ная нагрузка.

В-третьих, из-за того, что стрессовая ситуация сохраняет свою акту-альность (конфликт ведь не разрешился благополучно и ка¬кая-то потреб-ность так и осталась неудовлетворенной, иначе не было бы отрицательных эмоций), в кору головного мозга вновь и вновь поступают импульсы, под-держивающие активность до¬минанты, а в кровь продолжают выделяться гормоны стресса. Следовательно, надо снизить для себя значимость этого несбыв¬шегося желания или же отыскать путь для его реализации. Оп¬тимальный способ избавления от затянувшегося стресса — пол¬ностью раз-решить конфликт, устранить разногласия, помирить¬ся. Если сделать это невозможно, следует логически переоце¬нить значимость конфликта, на-пример, поискать оправдания для своего обидчика. Можно выделить раз-личные способы сниже¬ния значимости конфликта. Первый из них можно охарактери¬зовать словом «зато». Суть его — суметь извлечь пользу, что-то положительное даже

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»