Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экология /

Сточные воды

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Тюменский государственный нефтегазовый

университет

Кафедра Промышленной экологии

Реферат

по курсу « Экология »

на тему

«Сточные воды»

Выполнил: студент

группы ВЭД - 95 - 1

Иванов О. Д.

Проверил: доцент, к.г.-м.н. Сергеева Ж. И.

Тюмень

1997 г.

Содержание

стр.

Введение 2

Состав сточных вод и их классификация 3

Выпуск сточных вод в водоемы 9

Основные методы очистки сточных вод 11

Заключение 14

Список используемой литературы 15

Введение .

Двадцатое столетие характеризуется интенсивным ростом населения Земли , развитием урбанизации . Появились города-гиганты с населением более десяти миллионов человек . Развитие промышленности , транспорта , энергетики , индустриализация сельского хозяйства привели к тому , что антропогенное воздействие на окружающую среду приняло глобальный характер.

Повышение эффективности мер по охране окружающей среды связано прежде всего с широким внедрением ресурсосберегающих , малоотходных и безотходных технологических процессов , уменьшением загрязнения воздушной среды и водоемов.

Охрана окружающей среды представляет собой весьма многогранную проблему , решением которой занимаются , в частности , инженерно-технические работники практически всех специальностей , которые связаны с хозяйственной деятельностью в населенных пунктах и на промышленных предприятиях , которые могут являться источником загрязнения в основном воздушной и водной среды.

Состав сточных вод и их классификация

Водоотводящие системы и сооружения - это один из видов инженерного оборудования и благоустройства населенных пунктов , жилых , общественных и производственных зданий , обеспечивающих необходимые санитарно-гигиенические условия труда , быта и отдыха населения . Системы водоотведения и очистки состоят из комплекса оборудования , сетей и сооружений , предназначенных для приема и удаления по трубопроводам бытовых производственных и атмосферных сточных вод , а также для их очистки и обезвреживания перед сбросом в водоем или утилизацией.

Объектами водоотведения являются здания различного назначения , а также вновь строящиеся , существующие и реконструируемые города , поселки , промышленные предприятия , санитарно-курортные комплексы и т.п.

Сточные воды - это воды , использованные на бытовые , производственные или другие нужды и загрязненные различными примесями , изменившими их первоначальный химический состав и физические свойства , а также воды , стекающие с территории населенных пунктов и промышленных предприятий в результате выпадения атмосферных осадков или поливки улиц.

В зависимости от происхождения вида и состава сточные воды подразделяются на три основные категории : бытовые , производственные , атмосферные .

Бытовые сточные воды (от туалетных комнат , душевых , кухонь , бань , прачечных , столовых , больниц ; они поступают от жилых и общественных зданий , а также от бытовых помещений) образуются в результате практической деятельности и жизнедеятельности людей . Концентрацию загрязняющих веществ бытовых сточных вод определяется исходя из удельного водоотведения на одного жителя :

, (1)

где S - концентрация загрязняющих веществ , мг / л ,

a - количество загрязнений , приходящееся на одного жителя , г/сут,

q - норма водоотведения на одного жителя , л / сут .

Значения a приведены в Таблице 1 . При сбросе бытовых сточных вод промышленными предприятиями в канализацию населённого пункта количество загрязняющих веществ от эксплуатационного персонала дополнительно не учитывается .

В сточных водах содержатся примеси минерального и органического происхождения . Можно принять что минеральные загрязнения в бытовых сточных водах в виде нерастворенного вещества - 5 % , суспензии - 5 % , коллоиды - 2 % и растворимые вещества - 30 % . Для органических веществ эти проценты соответственно следующие : нерастворимые - 15 % , суспензии - 15 % , коллоиды - 8% и растворимые - 20 % .

Таблица 1

Количество загрязнений на одного жителя

Показатели a , г / сут

Взвешенные вещества

БПКполн неосветленной жидкости

БПКполн осветленной жидкости

Азот аммонистых солей

Фосфаты (в расчёте на Р2 О5)

в том числе от моющих веществ

Хлориды

Поверхностно-активные вещества 65

73

40

8

3,3

1,6

9

2,5

Минеральные соединения представлены солями аммония , фосфатами , хлоридами , гидрокарбонатами и другими соединениями . Бытовые сточные воды имеют обычно слабощелочную реакцию среды (рН=7,2 - 7,8) . Органические вещества бытовых сточных вод можно разделить на две группы : безазотистые и азотосодержащие вещества . Основная часть безазотистых органических веществ представлена углеводами и жирами . Азотосодержащие органические соединения представлены белками и продуктами их гидролиза . Особую форму примеси бытовых сточных вод представляют микроорганизмы . Иногда могут присутствовать и болезнетворные формы микроорганизмов (бактерии и вирусы) .

Состав производственных сточных вод (воды , использованные в технологических процессах , не отвечающие более требованиям , предъявляемым к их качеству ; к этой категории относят также воды , откачиваемые на поверхность земли при добыче полезных ископаемых) зависит от характера производственного процесса и отличается большим многообразием . В зависимости от состава примесей и специфичности их действия на водные объекты сточные воды могут быть разделены на следующие группы :

1. Воды , содержащие неорганические примеси со специфичными токсичными свойствами . Сюда входят стоки металлургии , гальванических цехов , предприятия , машиностроительной , рудо- и угледобывающей промышленности , заводы по производству кислот , строительных изделий и материалов , минеральных удобрений и другие . Они могут вызвать изменение рН воды водоёмов . Соли тяжёлых металлов являются токсичными по отношению к водным организмам .

2. Воды , в которых неорганические примеси не обладают токсичным действием . К этой группе относятся сточные воды рудообогатительных фабрик , цементных заводов и других . Примеси такого типа находятся во взвешенном состоянии . Для водоёма особой опасности эти воды не представляют .

3. Воды , содержащие нетоксичные органические вещества . Сюда входят сточные воды в основном предприятий пищевой промышленности (мясной , рыбной , молочной , пищевой , целлюлозно-бумажной , микробиологической , химической промышленности , заводы по производству каучука , пластмасс и другие) . При попадании их в водоем возрастает окисляемость , БПК , снижается концентрация растворённого кислорода .

4. Воды , содержащие органические вещества со специфическими токсичными свойствами . К этой группе относятся сточные воды нефтедобывающей , нефтеперерабатывающей , текстильной , легкой , фармацевтической промышленности ; заводы по производству сахара , консервов , продуктов органического синтеза и другие) .

Кроме вышеуказанных групп загрязненных производственных сточных вод имеет место сброс нагретых вод в водоем , что является причиной так называемых тепловых загрязнений . Производственные сточные воды могут различаться по концентрации загрязняющих веществ , по степени агрессивности и т. д.

Состав производственных сточных вод колеблется в значительных пределах , что вызывает необходимость тщательного обоснования выбора надежного и эффективного метода очистки в каждом конкретном случае . Получение расчетных параметров и технологических регламентов обработки сточных вод и осадка требуют весьма продолжительных научных исследований как в лабораторных , так и полупроизводственных условиях . Количество производственных сточных вод определяется в зависимости от производительности предприятия по укрупненным нормам водопотребления и водоотведения для различных отраслей промышленности . Норма водопотребления - это целесообразное количество воды , необходимого для производственного процесса , установленная на основании научно обоснованного расчета или передового опыта . В укрупненную норму водопотребления входят все расходы воды на предприятии . Нормы расхода производственных сточных вод применяют при проектировании вновь строящихся и реконструкции действующих систем водоотведения промышленных предприятий . Укрупненные нормы позволяют дать оценку рациональности использования воды на любом действующем предприятии .

Степень загрязнённости атмосферных вод (дождевые и талые воды отводятся вместе с водами от полива улиц , фонтанов и дренажей) зависит от многих факторов , в том числе от общей санитарной обстановки населённого пункта . Принятая технология сухой уборки улиц не обеспечивает полного удаления загрязнений . Мусор с проезжей части дорог содержит значительное количество органики , биогенов , нефтепродуктов солей тяжёлых металлов . Загрязнённость дождевого стока зависит от его расхода . При расходе менее 25 л/с га сточные воды практически не смывают

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»