Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экология /

Теория парникового эффекта



Скачать реферат


Два ученых из России сделали открытия, которые меняют наши представления о влиянии человечества на климат. Открытие первое: увеличение концентрации углекислого газа в атмосфере не ведет к потеплению. Более того, большие концентрации его способны ввергнуть планету в новую эпоху оледенения. Откры-тие второе: фреон, проклинаемый “зелеными”, не имеет никако-го отношения к образованию озоновых дыр.

Солнце вращается вокруг земли

Оба ученых не молоды, оба имеют высочайшую научную репутацию, прави-тельственные награды. Это завотделом Института океанологии, доктор физи-ко-математических наук Олег Сорохтин и завкафедрой МГУ, член-корреспондент Российской академии наук Андрей Копица.

Проверкой теории парникового эффекта академик Российской академии ес-тественных наук Олег Георгиевич Сорохтин вместе со своим другом, ныне тоже академиком, Сергеем Александровичем Ушаковым занялись давно. На-верное, каждый из нас впервые об этом самом эффекте услышал в четвертом классе на уроке природоведения. Молоденькая учительница с ужасом расска-зывала, как хищные промышленники губят природу, сжигая уголь и нефть. А углекислый газ в атмосфере может вызвать неисчислимые бедствия: растают ледники, поднимется уровень воды в океане, природные катаклизмы охватят планету...

- С чего началась всемирная “парниковая” история? - рассказывает Сорох-тин. - В конце прошлого века великолепный химик и серьезный ученый Сванте Аррениус выдвинул гипотезу: поскольку углекислый газ поглощает те-пловое излучение, то естественно предположить, что чем больше его в атмо-сфере, тем теплее становится на Земле. Логично? Солнце вращается вокруг Земли - тоже вроде бы логично: своими глазами видим каждый день...

Теория Аррениуса базируется на том, что энергия, которую отдает Земля в космическое пространство, уходит в виде излучения. В определенной степени, для верхних слоев атмосферы это верно. Но мы живем в нижнем слое - тропо-сфере.

--1--

Здесь теория Аррениуса не действует: более девяноста процентов тепла вы-водится вверх через конвекцию (перемешивание) воздушных масс. Теплый воз-дух поднимается, холодный опускается на его место. Это первое, на чем осно-вана теория Сорохтина. Второй “кит” - всем известный факт, что, чем теплее на Земле, тем интенсивнее испаряется вода и больше облаков. А последние - сильнее отражают солнечные лучи. Соответственно, холодеет. Такой вот са-морегулирующийся механизм.

О пользе промышленных загрязнений

Сорохтин с Ушаковым составили формулу для определения теплового режи-ма. Решили проверить ее по Венере. Результаты вычислений совпали с данны-ми венерианской температуры. Потом ученые взялись за Землю. Расчеты под-твердили, что новая теория работает с погрешностью в 1-3 процента! Этого более чем достаточно.

Какой самый весомый довод в защиту классической теории парникового эф-фекта? При бурении в Антарктиде и Гренландии изучался лед с разных глубин, реконструировался газовый состав и температурный режим земной атмосферы многовековой давности. Ученые установили, что, когда количество углекисло-го газа в атмосфере увеличивалось, на Земле было потепление, и наоборот. Ка-залось бы, вот оно – главное доказательство правильности традиционных взглядов!

- На деле все иначе: сначала теплеет, а потом в атмосфере становится боль-ше углекислого газа! Океан - это гигантский резервуар растворенного углеки-слого газа. Помните, что бывает, когда открываешь нагретую бутылку с шам-панским? Все гости в пене, с пить нечего. Точно так же океан "дышит, с уве-личением температуры воды выделяя углекислый газ в воздух. Отсюда видно, что классическая теория спутала причину со следствием.

Какие же практические выводы делают авторы новой теории?

- Выбросы углекислого газа как минимум не наносят вреда Земле, - говорит Сорохтин.

--2--

Когда я слушаю, как дерутся делегации разных стран в Киото, на конферен-ции по глобальному потеплению, как спорят, кому сокращать объемы про-мышленных выбросов, мне становится грустно. Детская логика: искать игруш-ку не там, где потерял, а там, где светлее. Сказали нам, что все беды от пар-никовых газов, ну и давайте с ними бороться. Наши расчеты показывают, что, даже если через сто лет случится предсказанное экологами увеличение кон-центрации углекислого газа в два раза, это никак не повлияет на глобальную температуру. А вот если мысленно представить, что мы заменили всю атмосфе-ру планеты на углекислый газ, то температура на планете понизится на целых пять градусов!

- Как же быть тогда с глобальным потеплением?

- Существование этого явления еще не доказано. Появляются факты, ему противоречащие. Но даже если потепление и идет, тому есть масса других объяснений: колебания солнечной активности, изменение режима океанических течений и прочее. Более того, потепление и выбросы углекислого газа в атмо-сферу, как доказал академик Яншин, приносят только пользу экологии и сель-скому хозяйству!

Как и все новое, теория Сорохтина-Ушакова большинством специалистов встречена настороженно. Ее поддержали отдельные ученые, например, ведущий российский климатолог академик Кондратьев. Но есть и такие, что сразу кри-чат: "Ерунда!". Причины этого часто далеки от науки. Теория парникового эф-фекта - хороший пример научной гипотезы, плавно перетекающей в большую политическую и экономическую проблему. Огромные индустриальные держа-вы спорят о том, кто больше чадит в атмосферу. Громадное количество науч-ных институтов и лабораторий кормятся на средства, выделенные под "угле-кислый газ". Не только российской науке приходится туго. Западные ученые хорошо научились выбивать деньги на свои исследования. Больше напугаешь - больше дадут. А что может быть страшнее всемирного потопа от растаявших полярных шапок?

--3--

Озоновая дыра - это не дырка в озоне

Еще один безумец, посягнувший на священную корову климатологов, - Анд-рей Петрович Капица, представитель могучей научной династии. Он утвер-ждает, что хотя фреоны и разрушают озон, но масштабы этого воздействия ни-чтожны. И уж, во всяком случае, не они виноваты в образовании знаменитых озоновых дыр. Последние, к слову, представляют собой всего лишь на короткое время образующиеся области с пониженным содержанием озона, а не “дырки” в атмосфере, через которые льется губительная радиация, как это упрощенно подается.

- На экваторе озона меньше, чем в антарктических дырах, только это почему-то никого не волнует! – говорит Андрей Петрович.

Работы профессора Капицы по изучению антарктической озоновой аномалии доказали с высокой степенью достоверности, что “дыры” возникали и до того, как их впервые обнаружили. А в те далекие времена о фреонах слыхом не слы-хивали.

Он сопоставил кривую изменения количества озона в атмосфере с кривой солнечной активности. Получилось почти полное совпадение.

- Можно назвать множество других естественных причин колебаний концен-трации озона. Многие исследователи указывают на связь “дыр” с динамиче-скими процессами в атмосфере. К сожалению, средства массовой информации пропагандируют только одну точку зрения: человек разрушает озоновый слой.

Капица не одинок в своих выводах. У него есть авторитетные сторонники как в российских научных кругах, так и на Западе. Но их работы замалчивают-ся.

- На знаменитой конференции 1992 года в Рио-де-Жанейро, где были приня-ты “антифреоновые” межправительственные соглашения, из документа, подго-товленного экспертами, таинственным образом пропала одна часть. В ней были изложены выводы сторонников естественных причин изменений озонового слоя. Большинство ученых знают, что запретили фреон под давлением фирмы “Дюпон”. Но здесь пахнет не наукой, а коммерцией.

--4--

В одних только Соединенных Штатах за переход с фреона на якобы “более безопасные” газы потребители заплатили 220 миллиардов долларов? Но кри-чать о том, что это шарлатанство - себе дороже. На “антифреоновых” темах си-дит множество научных учреждений. Опять - деньги, деньги, деньги...

Идеи Копицы поддерживает талантливая молодежь. Не так давно он читал в Кембридже лекцию под названием “Миф о глобальном потеплении и озоновой дыре”. В зале сидели и лауреаты Нобелевских премий, и яростные защитники антропогенной теории воздействия на озон. Но ни один не взялся возражать по существу!

- У нас в России по бедности производство фреона не остановлено, и это хо-рошо, - говорит Андрей Петрович. - Когда пора мракобесия закончится, мы окажемся в выигрыше.

--5--




Copyright © 2005—2007 «Mark5»