Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экология /

Топливно-энергетический комплекс России и его воздействие на окружающую среду

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Министерство общего и профессионального образования РФ

Пермский государственный университет

географический факультет

Кафедра СЭГ

Топливно-энергетический комплекс России и его влияние на окружающую среду

(реферат)

Студент III курса

Панин Е.В.

Научный руководитель:

Столбов

Пермь, 2000

Содержание

Введение……………………………………………………… 3

1. Топливно-энергетический комплекс России………………. 4

1.1. Значение отрасли и объемы производства……………. 4

1.2. Структура отрасли……………………………………… 6

1.3. Проблемы развития отрасли…………………………… 10

2. Воздействие предприятий отрасли на окружающую среду. 13

2.1. Выбросы в атмосферу…………………………………... 13

2.1.1. Газообразные выбросы………………………….. 14

2.1.2. Выбросы твердых частиц………………………... 15

2.1.3. Выбросы влаги…………………………………… 15

2.2. Выбросы на земную поверхность и в гидросферу……. 16

Заключение…………………………………………………... 22

Список литературы………………………………………….. 23

Введение

Тема моего реферата - тепловая энергетика и окружающая среда.

Энергия и ее источники играли и играют важную роль в жизни человека; с древних времен до наших дней. Человек всегда уделял большое внимание проблеме энергетических ресурсов. Особую актуальность эта проблема имеет сейчас, когда некоторые районы нашей страны находятся на пороге энергетического кризиса.

Целью моей работы являлось рассмотреть влияние топливно-энергетического комплекса на отдельные компоненты географической оболочки, то есть на атмосферу, гидросферу и литосферу.

Основной вывод, который я сделал, заключается в том, что главная ответственность в удовлетворении энергетических потребностей человечества лежит на невозобноёвимых энергоресурсах. А это само - собой подразумевает необходимость их рационального использования.

Пока существует один вид возобновимых источников энергии, который человечество освоило в достаточной степени - это энергия падающего потока. Остальные источники пока остаются или малоосвоенными, или неосвоенными совсем.

Однако использование минерального топлива влечет за собой появление отбросов, шлаков, золы и т.д. Сейчас большинство предприятий сбрасывают эти отходы в окружающую среду. В рассмотрении воздействий этих выбросов на компоненты географической оболочки и заключалась цель моей работы.

Работа написана на основе литературных источников.

1.Топливно-энергетический комплекс России

1.Значение отрасли и объемы производства.Топливная промышленность – комплексная базовая отрасль, основной источник энергии и важного промышленного сырья. Кроме добычи топлива она включает нефте- и газопереработку.

Доля ее продукции в общем промышленном производстве страны составляет 17,4% и занимает второе место после машиностроения.

Основными топливными ресурсами, главными составляющими топливного баланса являются нефть, газ и уголь. За последние десятилетия топливный баланс подвергся коренной реконструкции – из угольного он превратился в нефтегазовый и даже – в газонефтяной.

Таблица 1.1 Добыча топлива в России в пересчете на условное топливо, %

Виды топлива 1960 1970 1980 1990

Нефть 30 53 57 33

Газ 8 12 21 53

Уголь 54 30 19 13

Торф, сланцы, дрова 8 5 3 1

Примечание: теплотворная способность условного топлива – 7 тыс. ккал/кг. Этот показатель по отдельным видам топлива составляет: нефть – 10,5тыс. ккал/кг, газ – 10,4 тыс.ккал/кг, антрацит – 8,5. Тепловой коэффициент: нефть – 1,43; газ – 1,22; уголь – 0,73; торф – 0,37; сланцы – 0,30.

В структуре топливного баланса экономически развитых стран гораздо активнее используется уголь. Он дешевле нефти и газа, кроме того, использование современных технологий его сжигания позволяет уменьшить вредные отходы. В среднем в мире добыча угля составляет 25-30% топливного баланса. В США и Германии этот уровень гораздо выше – 55-60%.

Еще выше степень использования угля тепловыми электростанциями в экономически развитых странах: в США, например, доля угля составляет 80%, а нефти и газа соответственно – 6 и 14%. В мире происходит перевод энергоснабжения на каменный уголь. Тепловые электростанции в нашей стране используют около 1/3 добываемого в стране топлива со следующей структурой: уголь – 40%; нефть – 20%; газ – 40%.

В нашей стране запасы угля огромны и многие специалисты считают, что именно на угле должна базироваться вся наша топливно-энергетическая политика. Как известно, еще Д. И. Менделеев отмечал, что топить нефтью – все равно, что топить ассигнациями. Однако такая активизация использования угольного топлива едва возможна из-за удаленности основных бассейнов и отсутствия экологичных технологий сжигания.

Добыча топлива в последние годы снижается из-за общей экономической депрессии, отсутствия современных технологий, моральной отсталости и физической изношенности оборудования. Без привлечения иностранных инвестиций остановить падение производства отрасли считается невозможным.

В 1997 г. в России было добыть 306 млн. т нефти, 571 млрд. куб. м газа и 244 млн. т угля. В конце 80-х гг. добыча нефти доходила до 624, газа – до 815, угля – до 800 (в тех же единицах измерения). Россия по-прежнему занимает первое место по добычи газа.

Большое значение для народного хозяйства имеет добыча и производство ядерного топлива из урановых руд. Россия наряду с США, Канадой, Австралией, ЮАР производит и экспортирует обогащенный уран. В России существует единственное разрабатываемое месторождение урана – Краснокаменский рудник в Забайкалье. Переработку руды осуществляет Приаргунский горно-химический комбинат.

Атомная промышленность включает также предприятия по производству атомного и термоядерного оружия. Многочисленные НПО, НИИ, КБ ядерно-энергетического комплекса расположены в основном в Центральном, Северо-Западном, Волго-Вятском районах. Основными центрами являются: Москва, Санкт-Петербург, Дубна, Обнинск, а также «новые» города: Кремлев – бывший Арзамас-16 Нижегородской области с Российским федеральным ядерным центром – ВНИИ экспериментальной физики, Озёрск – бывший Челябинск-65 с производственным объединением «Маяк», Северск – бывший Томск-7 с сибирским химическим комбинатом, Железногорск – бывший Красноярск-26 с горно-химическим комбинатом.

Электроэнергетика – комплексная базовая отрасль, объединяющая все процессы генерирования, передачи, трансформации и потребления электроэнергии.

Значительно выросла в наше время доля стоимости продукции электроэнергетической отрасли в общем промышленном производстве страны (15,1%), где она занимает по этому показателю третье место.

Выработка энергии в мире возрастает ежегодно на 3-5%. Это наиболее высокий показатель роста в мировом хозяйстве. Почти во всех странах капиталовложения в энергетику доминируют. Стремительный рост потребления энергии закономерен. Дополнительных расходов энергии требуют:

- процесс индустриализации, идущий в мире: растет расход материалов (металлов, топлива, пластмасс) на душу населения; дорожает добыча цветных металлов из все более бедных руд (уже сейчас магний добывают из морской воды); увеличивается энергоёмкое производство качественных электросталей;

- создание циклических, замкнутых производств, направленных на охрану природной среды, где вредные отбросы почти полностью отсутствуют;

- химические технологии;

- увеличение энерговооруженности сельского хозяйства.

Объемы производства электроэнергии сократились до 77% с 1990 г. по 1997 г. в меньшей степени, чем продукция других отраслей. В 1997 г. электростанциями России выработано электроэнергии 834 млрд. кВт/ч. Экспорт электроэнергии в 1996 г. составил 32 млрд. кВт/ч (4%).

Производство электроэнергии на душу населения по ряду экономически развитых стран в 1994 г. составляло: Норвегия – 28 тыс. кВт/ч; Швеция – 16; США – 13; Франция – 8; Германия – 6; Италия – 4 тыс. кВт/ч. В России сейчас производится 5,8 тыс. кВт/ч на человека. Однако следует отметить, что, во-первых, это показатель производства электроэнергии, но не её потребления, во-вторых, показатель этот весьма изменчив в разных регионах: в Восточно-Сибирском экономическом районе он составляет более 15 тыс. кВт/ч, а в Северо-Кавказском – только 2,4.

Резкое снижение объемов строительства новых энергетических мощностей привело к тому, что около 40% оборудования электростанций выработало свой ресурс и требует реконструкции и технического перевооружения. Однако руководство РАО «ЕЭС России» утверждает, что российские энергетики сегодня обладают возможностью произвести более триллиона кВт/ч электроэнергии.

Основная часть электроэнергии используется промышленностью страны (1996 г.) – 51% всего производства. Почти 12% потребляется в коммунальном хозяйстве и в быту, около 9% использует транспорт (прежде всего электрифицированные

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»