Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экология /

Уральский и Поволжский экономические районы

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


СОДЕРЖАНИЕ

1. Антропогенная нагрузка Поволжья 3

2. Антропогенная нагрузка на Уральский экономический район 7

3. Экологические проблемы Уральского и Поволжского экономических районов 11

3.1. Основные экологические проблемы Поволжского экономического района 12

3.2. Основные экологические проблемы Уральского экономического района 13

Литература 14

1. АНТРОПОГЕННАЯ НАГРУЗКА ПОВОЛЖЬЯ

В состав Поволжского экономического района входят: Ульяновская, Саратовская, Самарская, Волгоградская, Астраханская, Пен¬зенская области, республики Татарстан и Калмыкия — Хальмг Тангч.

Площадь: 536,4 тыс. км2.

Население: 16,9 млн чел.

Территория Поволжского экономического района вытяну¬лась по обоим берегам Волги и имеет выход к Каспий¬скому морю. Волга и Волго-Балтийскии путь связывают водным путем Поволжье с Балтийским морем, а Волго-Донскои канал — с Азовским и Черным морями. Поволжье пе¬ресекают широтные железнодорожные магистрали, обеспечи¬вающие связи с районами Центра, Украины, с Уралом и Сиби¬рью. Основными отраслями рыночной специализации Поволжья являются неф¬тяная и нефтеперерабатывающая промышленность, газовая и химическая промышленность. Развита в районе электроэнергетика. В то же время Поволжье — ос¬новной район по улову ценных осетровых рыб, один из важ¬нейших районов по выращиванию зерновых культур, подсол¬нечника, горчицы, овощебахчевых культур, крупный поставщик шерсти, мяса.

Экономическая характеристика Поволжского района

Природно-ресурсный потенциал Поволжья отличается раз¬нообразием. Северная часть района располагается в пределах лесной зоны, а юго-восточная — в подзоне полупустынь. Большая же часть территории расположена в степной зоне. Значительную площадь занимает долина Волги, переходящая на юге в Прикаспийскую низменность. Особое место занимает Волго-Ахтубинская пойма, сложенная речными наносами и весьма благоприятная для земледелия.

Огромное влияние на территориальную структуру хозяйства Поволжья и на расселение оказывает Волга, она является важ¬нейшей транспортной артерией и осью расселения. Почти все крупные города Поволжья являются речными портами.

Поволжье располагает значительными ресурсами минераль¬ного сырья. Важнейшими полезными ископаемыми района яв¬ляются нефть и газ. Нефть Поволжья содержит 7—11% пара¬фина, 12—20% смол, значительный процент легких углеводоро¬дов. В то же время она отличается повышенной сернистостью — 3—3,5%. Поэтому велика роль нефти Поволжья как химиче¬ского сырья. Крупные месторождения находятся в Татарстане:

Ромашкинское, Альметьевское, Елабужское, Бавлинское, Пер¬вомайское и др. Имеются ресурсы нефти в Самарской области (Мухановское месторождение), а также в Саратовской и Вол¬гоградской областях. Ресурсы природного газа: в Волгоградской области — Жирновское, Коробковское и другие; в Саратовской области — Курдюмо-Елшанское и Степановское. Крупнейшее газоконденсатное месторождение обнаружено в Астраханской области, на базе которого формируется газопромышленный комплекс.

Богато Поволжье горючими сланцами, добыча и переработ¬ка которых ведется на Кашпировском месторождении вблизи Сызрани. В Прикаспийской низменности в озерах Баскунчак и Эльтон имеются ресурсы поваренной соли. Эти озера богаты, кроме того, бромом, йодом, магниевыми солями. Имеются ре¬сурсы поваренной соли и в Волгоградской, и Самарской облас¬тях. В Самарской области находятся месторождения самород¬ной серы. Располагает район значительными ресурсами для производства разнообразных строительных материалов. Круп¬ное месторождение высококачественных цементных мергелей — Вольское в Саратовской области. Ташлииское месторожде¬ние стекольных песков — в Ульяновской области. Имеются в Поволжье гипс, мел и другие полезные ископаемые.

В структуре хозяйства экономического района Поволжья ведущая роль принадлежит машиностроительному комплек¬су. Прежде всего выделяется транспортное машиностроение, а из его подотраслей — автомобилестроение. Крупный автомо¬бильный комплекс КамАЗ в Нижнекамском районе Татарстана включает группу заводов. Центр его — г. Набережные Челны. Этот комплекс производит автомобили большой грузоподъ¬емности. Вторым крупным центром автомобилестроения явля¬ется Тольятти, где размещается ВАЗ, производящий легковые автомобили. Центром автомобилестроения является Ульяновск. Заводы по обслуживанию автомобилестроения находятся в Самаре, Энгельсе. Завод по производству троллейбусов создан в г. Энгельсе. С автомобилестроением связано производство резинотехнической продукции в Нижнекамске. Новый ком¬плекс по производству легковых автомобилей "Ока" построен в Елабуге (на реке Каме). Крупными центрами авиастроения яв¬ляются Самара, Саратов. Центры тонкого точного машино¬строения — Казань, Пенза, Ульяновск, судостроения — Астра¬хань, Волгоград. Сельскохозяйственное машиностроение пред¬ставлено крупным тракторным заводом в Волгограде.

Заводы сельскохозяйственного машиностроения работают в Саратове, Сызрани, Каменке (Пензенская область).

От¬раслью рыночной специализации Поволжья стала электро¬энергетика. Гидроэлектростанции, работающие в объединен¬ной системе, имеют большую мощность. Осуществляется и строи¬тельство атомных станций.

Отраслью рыночной специализации Поволжья является и производство строительных материалов, особенно цемента. Це¬ментные заводы размещаются в Вольске, Жигулевске, Михайловке. В Поволжских городах издавна сложились лесопиление и деревообрабатывающая промышленность. Поволжье произво¬дит фанеру, деревянную тару, мебель. Черная металлургия представлена заводом в Волгограде. Здесь же находится и алюминиевый завод.

Ускоренными темпами развивается в Поволжье легкая про¬мышленность. В Казани размещается крупнейший меховой ком¬бинат, в Камышине построен хлопчатобумажный комбинат, Балашевский комбинат выпускает плащевые ткани, в Ульяновске находится кожевенно-обувной комбинат. Получила развитие во многих городах Поволжья трикотажная и швейная промыш¬ленность, в Ульяновске и Пензе — шерстяная промышлен¬ность, в Астрахани развито сетевязальное производство.

Агропромышленный комплекс Поволжья имеет всероссийское значение. Сельское хозяйство характеризуется в сравнении с другими районами более высокой эффективно¬стью, что связано с весьма благоприятными природными усло¬виями. Поволжье располагает прекрасны¬ми зимними пастбищами Отраслями специализации являются производство зерна, овощебахчевых культур, горчицы, подсол¬нечника. Основной отраслью животноводства является разведение крупного рогатого скота. Разводят также свиней, овец, птицу.

Основным резервом развития АПК является углубление его специализации с учетом экологической обстановки. Необходи¬мы меры по развитию орошаемого земледелия особенно на юге Поволжья, но на строго научной основе, чтобы исключить ухудшение природной среды. Стоит задача дальнейшего освое¬ния Волго-Ахтубинской поймы для развития овощеводства, бахчевого хозяйства, плодоводства и рисосеяния. Важной зада¬чей в развитии животноводства района является создание прочной кормовой базы, расширение посевов кормовых куль¬тур, улучшение состояния естественных кормовых угодий и об¬воднения пастбищ в засушливых районах.

2. АНТРОПОГЕННАЯ НАГРУЗКА НА УРАЛЬСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАЙОН

Состав Уральского экономического района: Курганская, Оренбургская, Пермская (с Коми-Пермяцким автономным округом). Свердловская, Челябинская области, республики Башкортостан и Удмуртия.

Площадь: 824 тыс. км2.

Население: 20,5 млн чел.

Индустриальный комплекс Уральского экономического района (УЭР) — один из самых мощных в стране. Это старопромышленный район, отличающийся высоким уровнем комплексного развития, исторически сложившейся, устойчивой производственной структурой. Отраслями рыноч¬ной специализации Уральского экономического района явля¬ются черная и цветная металлургия, машиностроение, химиче¬ская и нефтехимическая, лесная, деревообрабатывающая, и целлюлозно-бумажная промышленность. Важное значение имеет также производство строительных материалов (цемента, строи¬тельного кирпича и др.). Урал производит от 20 до 40% обще¬российского выпуска металлорежущих станков, экскаваторов, нефтеаппаратуры, химического оборудования и машин для сельского хозяйства, свыше 35% чугуна, около 15% деловой древесины и пиломатериалов, почти 20% производства бумаги. Топливная промышленность, электроэнергетика, пищевая и легкая промышленность, а также сельское хозяйство дополня¬ют хозяйственный комплекс Урала.

Существенное влияние на формирование хозяйства Ураль¬ского экономического района оказывает его чрезвычайно вы¬годное экономико-географическое положение. Урал занимает центральное положение в стране. Он входит в состав Западной экономической зоны России, граничит с районами Восточной зоны, отсюда — относительная близость к разнообразным ми¬нерально-сырьевым и топливно-энергетическим ресурсам Си¬бири, к рынкам сбыта готовой продукции, которая потребляет¬ся как в западных, так и в восточных районах страны. Урал имеет важное значение как машиностроительная база освоения восточных районов.

Природно-ресурсный потенциал

Природные ресурсы Урала отличаются большим разнообра¬зием и оказывают огромное влияние на его специализацию и уровень развития. Уральский экономический район обладает и минерально-сырьевыми, и топливными, и нерудными полез¬ными ископаемыми.

Топливные ресурсы Урала представлены всеми основными видами: нефтью, природным газом, углем, горючими сланцами, торфом. Месторождения нефти сосредоточены в основном в Башкортостане, Пермской и Оренбургской областях и в Удмур¬тии, природного газа — в Оренбургском

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»