Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Астрономия /

XIX век и астрофизика

←предыдущая следующая→  
1 2 



Скачать реферат


солнечной короны, спектра Солнца.

Большим недостатком дагеротипов была невозможность их тиражирования. Дагеротипполучался в одном экземпляре, и, чтобы получить другой, надо было снимать вторично. В 1851г. англичанин Ф. Скотт-Арчер придумал мокрый коллоидный способ, когда пластинки незадолго до употребления заливались слоем коллоида, содержащим йодистое серебро. Последнее и служило светочувствительным материалом.

Первые же эксперименты по фотографированию небесных тел этим способом показали значительное преимущество мокрого коллкидного способа перед дагеротипным. Время экспозиций сократились более чем в 100 раз, изображения содержали многочисленные детали.

Самых больших успехав в применении мокрого коллоидного способа достиг английский астроном-любитель Варрен Делорю (1815-1889). Будучи владельцем бумажной фабрики, он на свои средства построил обсерваторию близ Лондона и хороший телескоп, с которым и проводил фотографирование. По его предложению Британская астрономическая ассоциация построила в Кью специальную обсерваторию и прибор для фотографирования Солнца-фотогелиограф.

В 1850г. Уильям и Джордж Бонды, отец и сын, впервые сделали фотографию звезды (Веги). В 1872г. Генри Дрэпером была получена её первая спектрограмма, на которой были видны линии поглощения. Фотография всё больше проникала в практику астрономических исследований. В 1891г. с её помощью была открыта первая малая планета. Это была 323 Бруция. Постепенно совершенствовалась техника фотографирования, улучшались фотоматериалы. Для фотографирования стали доступны жёлтая, красная и инфракрасная области спектра.

* * *

Для наблюдения полного солнечного затмения 19 августа 1887г. в Россию, в приволжский городок Юрьевец (недалеко от Нижнего Новгорода), приехал директор Потсдамской обсерватории профессор Герман Карл Фогель (1841-1907). Он намеревался сфотографировать красный участок спектра хромосферы и короны, который в то время невозможно было снять с помощью применявшихся с 1871г. сухих броможелатиновых пластинок. Для этого Фогель изготовил специальную эмульсию на жидкой основе, вечером накануне затмения залил свои пластинки коллоидным слоем и поставил сушиться. И вдруг егр соседи – участники экспедиции Московской обсерватории во главе с А.А. Белопольским – услышали крик отчаяния:

- Все пропало! Мои пластинки погибли!

Это кричал Фогель. Он выставил свои пластинки в “фотолаборатории”, которой ему послужила обыкновенная русская баня. Потолок ее был присыпан землей, которая от хлопанья дверьми осыпалась. Бедный Фогель никак не думал, что в помещении, где люди моются, земля может сыпаться с потолка. Все же он вышел из положения – наблюдал спектр визуально.

* * *

Еще в древности астрономы подразделяли звезды по блеску на шесть классов – звездных величин. Эта величина не имеет никакого отношения к размерам звезды, она характеризует только количество света. В 1857году английский астроном Норман Роберт Погсон (1829-1891) предложил употребляемую и поныне шкалу звездных величин, в которой разности в одну звездную величину соответствует отношение блеска, составляющее 2,512 раза. Число это выбрано для удобства, потому что 2,512 = 100. Разности в 5 звездных величин соответствует отношение блеска ровно в 100 раз, а для разности, например, в 15 величин оно равно 1 млн. Начались точные определения блеска звезд. Для этого применялись специальные приборы – фотометры. Благодаря этим методам стали возможными точные наблюдения изменений блеска переменных звезд.

Наблюдательная астрофизика бурно развивалась и в XX веке. Но в этом веке ее впервые начала опережать астрофизика теоретическая, охватившая единым взсром всю Вселенную.

ПЛАН:

1. Вступление.

2.Спектральный анализ – стержень астрофизтки.

3.Фотография в астрономии.

4.Фотолаборатория в русской бане.

5. Точное определение блеска звезд.

6. Вывод.

Библиография:

Энциклопедия для детей “Аванта+:астрономия”.

ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ ВЕК

И

АСТРОФИЗИКА.

Реферат

Ученицы 8 класса “А”

Джунь Ирины.


←предыдущая следующая→  
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»