Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Астрономия /

Астероиды

←предыдущая следующая→  
1 2 

составом выпадающих на Зем-лю метеоритов . Незначительное число изученных астероидов не относится ни к одной из трех основных групп.

Показательно, что в спектрах углистых астероидов обнаружена полоса по-глощения воды (= 3мкм). В частности, поверхность астероида Цереры состоит из минералов, похожих на земные глины и содержащих около 10% воды.

При небольших размерах и массах астероидов давление в их недрах неве-лико: даже у самых крупных астероидов оно не превышает 7 105

8 10 5 Гпа (700 - 800 атм) и не может вызвать разогрева их твердых холод-ных недр. Лишь поверхность астероидов очень слабо нагревается далеким от них Солнцем, но и эта незначительная энергия излучается в межпланетное про-странство. Вычисленная по законам физики температура поверхности подав-ляющего большинства астероидов оказалась близкой к 150 - 170 К (-120...-100С).

И только у немногих астероидов, которые проходят вблизи Солнца, по-верхность в такие периоды сильно нагревается . Так, температура поверхности Икара повышается почти до 1000 К (+730С), а при удалении от Солнца снова резко понижается.

Орбиты остальных астероидов подвержены значительным возмущениям от гравитационного воздействия больших планет, главным образом Юпитера. Особенно сильные возмущения испытывают небольшие астероиды, что приво-дит к столкновениям этих тел и их дроблению на соколки самых разнообразных размеров -б от сотен метров в поперечнике до пылинок.

В настоящее время физическая природа астероидов изучается, потому что по ней можно проследить эволюцию (развитие) вещества, из которого сформи-ровалась Солнечная система.

Список использованной литературы:

1. М.М. Дагаев, В.М. Чаругин

«Астрофизика»

Москва «ПРОСВЕЩЕНИЕ» 1988

2. А.Е. Криволуцкий

«Голубая планета»

Москва «Мысль» 1985

3. Большая Советская Энциклопедия


←предыдущая следующая→  
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»