Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Астрономия /

Билеты по астрономии с ответами

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Билеты по астрономии с ответами.

Вопросы.

1. Видимое движение светил как следствие их собственного движения в пространстве, вращения Земли и её обращения вокруг Солнца.

2. Принципы определения географических координат по астрономиче-ским наблюдениям (П. 4 стр. 16).

3. Причины смены фаз Луны, условия наступления и периодичность Солнечных и Лунных затмений (П. 6 пп 1,2).

4. Особенности суточного движения Солнца на различных широтах в различное время года (П.4 пп 2, П. 5).

5. Принцип работы и назначение телескопа (П. 2).

6. Способы определения расстояний до тел Солнечной системы и их размеров (П. 12).

7. Возможности спектрального анализа и внеатмосферных наблюдений для изучения природы небесных тел (П. 14, «Физика» П. 62).

8. Важнейшие направления и задачи исследования и освоения космиче-ского пространства.

9. Закон Кеплера, его открытие, значение, границы применимости (П. 11).

10. Основные характеристики планет Земной группы, планет-гигантов (П. 18, 19).

11. Отличительные особенности Луны и спутников планет (П. 17-19).

12. Кометы и астероиды. Основные представления о происхождении Солнечной системы (П. 20, 21).

13. Солнце как типичная звезда. Основные характеристики (П. 22).

14. Важнейшие проявления Солнечной активности. Их связь с геогра-фическими явлениями (П. 22 пп 4).

15. Способы определения расстояний до звёзд. Единицы расстояний и связь между ними (П. 23).

16. Основные физические характеристики звёзд и их взаимосвязь (П. 23 пп 3).

17. Физический смысл закона Стефана-Больцмана и его применение для определения физических характеристик звёзд (П. 24 пп 2).

18. Переменные и нестационарные звёзды. Их значение для изучения природы звёзд (П. 25).

19. Двойные звёзды и их роль в определении физических характеристик звёзд.

20. Эволюция звёзд, её этапы и конечные стадии (П. 26).

21. Состав, структура и размер нашей Галактики (П. 27 пп 1).

22. Звёздные скопления, физическое состояние межзвёздной среды (П. 27 пп 2, П. 28).

23. Основные типы галактик и их отличительные особенности (П. 29).

24. Основы современных представлений о строении и эволюции Все-ленной (П. 30).

Практические задания.

1. Задание по звёздной карте.

2. Определение географической широты.

3. Определение склонения светила по широте и высоте.

4. Вычисление размеров светила по параллаксу.

5. Условия видимости Луны (Венеры, Марса) по данным школьного ас-трономического календаря.

6. Вычисление период обращения планет на основании 3-го закона Кеп-лера.

Ответы.

Билет № 1. Земля совершает сложные движения: вращается вокруг сво-ей оси (Т=24 ч.), движется вокруг Солнца (Т=1 год), вращается вместе с Галактикой (Т= 200 тыс. лет). Отсюда видно, что все наблюдения, совер-шаемые с Земли, отличаются кажущимися траекториями. Планеты делятся на внутренние и внешние (внутренние: Меркурий, Венера; внешние: Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон). Все эти планеты обращаются так же, как и Земля вокруг Солнца, но, благодаря движению Земли, можно наблюдать петлеобразное движение планет (календарь стр. 36). Благодаря сложному движению Земли и планет возникают различные конфигурации планет (рисунок).

для внутренних планет

для внешних планет

S – сидерический период (относительно звёзд), Т – синодический пери-од (между фазами), Т = 1 год.

Кометы и метеоритные тела движутся по эллиптическим, параболиче-ским и гиперболическим траекториям.

Билет № 2. Существует 2 географические координаты: географическая широта и географическая долгота. Астрономия как практическая наука по-зволяет находить эти координаты (рисунок «высота светила в верхней кульминации»). Высота полюса мира над горизонтом равна широте места наблюдения. Можно определить широту места наблюдения по высоте све-тила в верхней кульминации (Кульминация – момент прохождения светила через меридиан) по формуле:

h = 90 –  + ,

где h – высота светила,  – склонение,  – широта.

Географическая долгота – это вторая координата, отсчитывается от ну-левого Гринвичского меридиана к востоку. Земля разделена на 24 часовых пояса, разница во времени – 1 час. Разница местных времён равна разнице долгот:

м – Гр = tм – tГр

Местное время – это солнечное время в данном месте Земли. В каждой точке местное время различно, поэтому люди живут по поясному времени, т. е. по времени среднего меридиана данного пояса. Линия изменения да-ты проходит на востоке (Берингов пролив).

Билет № 3. Луна движется вокруг Земли в ту же сторону, в какую Зем-ля вращается вокруг своей оси. Отображением этого движения, как мы знаем, является видимое перемещение Луны на фоне звёзд навстречу вра-щению неба. Каждые сутки Луна смещается к востоку относительно звёзд примерно на 13, а через 27,3 сут возвращается к тем же звёздам, описав на небесной сфере полный круг.

Видимое движение Луны сопровождается непрерывным изменением её вида – сменой фаз. Происходит это оттого, что Луна занимает различные положения относительно освещающего её Солнца и Земли.

Когда Луна видна нам как узкий серп, остальная часть её диска тоже слегка светится. Это явление называется пепельным светом и объясняется тем, что Земля освещает ночную сторону Луны отражённым солнечным светом.

Земля и Луна, освещённые Солнцем, отбрасывают конусы тени и кону-сы полутени. Когда Луна попадает в тень Земли полностью или частично происходит полное или частное затмение Луны. С Земли оно видно одно-временно повсюду, где Луна над горизонтом. Фаза полного затмения Луны продолжается, пока Луна не начнёт выходить из земной тени, и может длиться до 1 ч 40 мин. Солнечные лучи, преломляясь в атмосфере Земли, попадают в конус земной тени. При этом атмосфера сильно поглощает го-лубые и соседние с ними лучи, а пропускает внутрь конуса преимущест-венно красные. Вот почему Луна при большой фазе затмения окрашивает-ся в красноватый свет, а не пропадает совсем. Лунные затмения бывают до трёх раз в году и, конечно, только в полнолуние.

Солнечное затмение как полное видно только там, где на Землю падает пятно лунной тени, диаметр пятна не превышает 250 км. Когда Луна пере-мещается по своей орбите, её тень движется по Земле с запада на восток, вычерчивая последовательно узкую полосу полного затмения. Там, где на Землю падает полутень Луны, наблюдается частное затмение Солнца.

Вследствие небольшого изменения расстояний Земли от Луны и Солнца видимый угловой диаметр бывает то немного больше, то немного меньше солнечного, то равен ему. В первом случае полное затмение Солнца длит-ся до 7 мин 40 с, во втором – Луна вообще не закрывает Солнца целиком, а в третьем – только одно мгновение.

Солнечных затмений в году может быть от 2 до 5, в последнем случае непременно частных.

Билет № 4. В течение года Солнце движется по эклиптике. Эклиптика проходит через 12 зодиакальных созвездий. В течение суток Солнце, как обычная звезда, движется параллельно небесному экватору

(-2327    +2327). Такое изменение склонения вызвано наклоном земной оси к плоскости орбиты.

21 марта () – день весеннего равноденствия ( = 0).

22 июня – день летнего солнцестояния ( = 2327).

21 сентября () – день осеннего равноденствия.

22 декабря – день зимнего солнцестояния.

На широте тропиков Рака (Южный) и Козерога (Северный) Солнце бы-вает в зените в дни летнего и зимнего солнцестояния.

На Северном полюсе Солнце и звёзды не заходят в период с 21 марта по 22 сентября. 22 сентября начинается полярная ночь.

Билет № 5. Телескопы бывают двух видов: телескоп-рефлектор и теле-скоп-рефрактор (рисунки).

Помимо оптических телескопов существуют радиотелескопы, которые представляют собой устройства, регистрирующие излучение космоса. Ра-диотелескоп представляет собой параболическую антенну, диаметром около 100 м. В качестве ложа для антенны употребляют естественные об-разования, такие как кратеры или склоны гор. Радиоизлучение позволяет исследовать планеты и звёздные системы.

Билет № 6. Горизонтальным параллаксом называют угол, под которым с планеты виден радиус Земли, перпендикулярный лучу зрения.

p – параллакс,  – угловой радиус, R – радиус Земли, r – радиус свети-ла.

Сейчас для определения расстояния до светил используют методы ра-диолокации: посылают радиосигнал на планету, сигнал отражается и фик-сируется приёмной антенной. Зная время прохождения сигнала определя-ют расстояние .

Билет № 7. Спектральный анализ является важнейшим средством для исследования вселенной. Спектральный анализ является методом, с помо-щью которого определяется химический состав небесных тел, их темпера-тура, размеры, строение, расстояние до них и скорость их движения. Спек-тральный анализ проводится с использованием приборов спектрографа и спектроскопа. С помощью спектрального анализа определили химический состав звёзд, комет, галактик и тел солнечной системы, т. к. в спектре каж-дая линия или их совокупность характерна для какого-нибудь элемента. По интенсивности спектра можно определить температуру звёзд и других тел.

maxT

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»