Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Астрономия /

Внеземные цивилизации

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


года около 17 часов в Краснодаре про-изошла встреча с НЛО. Свидетель видел метрах в десяти от дороги над травой на высоте по-луметра громадный прозрачный мыльный пузырь. Он переливался всеми цветами радуги и медленно подвигался к нему. Шар остановился метрах в 5-6 от наблюдателя, начал мутнеть, потом серебреть, на его поверхности стало просматриваться ячеистая структура из трехгран-ников. Потом он перестал раскачиваться и жестко повис над травой. Именно повис, потому что не согнул ни одной травинки. Сенсация? Нет, банальность. Типичный случай, каких ты-сячи.

А вот пример «атмосферный». 6 декабря 1952 года экипаж самолета, летевшего над Мексиканским заливом заметил сначала на экране радара, а затем и визуально несколько групп голубых дисков, обогнавших самолет, с фантастической скоростью – более 5000 км/ч. Эти группы вскоре исчезли из поля зрения, но продолжали прослеживаться радаром, и было видно, как они приближаются к какому-то непонятному на экране объекту, вблизи которого они исчезли, как бы слившись с очень большим аппаратом. Случаи наблюдения НЛО в небе также происходят очень часто.

О встречах в стратосфере (ближнем космосе) говорить приходится сдержаннее, потому что они редки. Например, летом 1978 года космонавты своим сообщением прервали выпол-нявшееся для них с Земли, из Центра управления полетами, чтение инструктивного материа-ла. Они сказали, что справа от них под таким-то углом проходит объект. С виду он похож на теннисный мяч с яркостью разгорающейся звезды. Этот объект прошел под кораблем кос-монавтов и исчез из виду.

А американским астронавтам Борману, Карпентеру, Лоувеллу удалось сделать снимки в космосе, на которых изображены НЛО.

Осталось привести пример гидросферного аспекта проблемы НЛО. Вот оказия с совет-ским экспедиционным судном в Бенгальском заливе Индийского океана. Около полуночи судно лежало в дрейфе, а из-под него вдруг стали всплывать с глубины огромные, 150-200 метров в диаметре, световые кольца. Судовой эколог зафиксировал в толще воды примерно в 20 метрах под килем присутствие крупного объекта. Затем оконтуренное светом пространст-во разделилось на 8 секторов, радиусы тоже были «сотканы» из света. Радиусы стали вра-щаться против часовой стрелки, изгибаться, размываться. Через полчаса все исчезло, оставив проснувшуюся команду в состоянии страха и недоумения. Случаи встреч с НЛО в гидросфе-ре очень часты.

5. Классификация

Комплексный подход к проблеме НЛО диктуется еще и отличиями в их проявлениях. НЛО модно разделить на три группы: классические «летающие тарелки»; энергетические фантомы, представляющие так называемую полевую форму жизни, и, наконец, сущности «тонкого мира» способные к телепатическому контакту с людьми.

6. Траектория движения НЛО

НЛО предпочитает вертикальные траектории горизонтальным. Прилетел откуда-то сверху, что-то сделал, может быть, полетал вдоль и поперек, и ушел вверх. Но никак не ис-ключены и горизонтальные полеты, в том числе редкие ранее, но учащающиеся теперь поле-ты и зависания над населенными пунктами, даже крупными. Иногда траектория НЛО может повторять рельеф местности. Случалось наблюдать ломаную траекторию, напоминающую зигзаг. Измеренный диапазон скоростей велик – от нуля (зависания) до 72 тысяч километров в час или 20 километров в секунду.

В уфологической литературе и в показаниях очевидцев отмечаются характерные прие-мы посадки и взлеты НЛО, хотя в этой проблеме трудно что-либо типизировать. Подчас по-следующие наблюдения перечеркивают уже, казалось бы сложившуюся схему. Описывается посадка, выполняемая методом «падающего листа» - покачиваясь из стороны в сторону, медленно снижаясь, как бы гася Архимедову силу выталкивания и приводя вертикальную составляющую скорости к нулю. Как правило, посадка совершается на корпус. Иногда вы-двигаются телескопические или другого вида опоры.

Взлет также совершается единообразно, но не всегда. Сначала – медленный подъем на какие-то метры или десятки метров, зависание на единицы или десятки секунд и стреми-тельный старт. Были случаи, когда при подъеме нижняя часть НЛО обращалась относитель-но верхней и, во время зависания, возникал столб аэродинамической закрутки, довольно ощутимый. Он может увлекать за собой пыль, листву, мелкие частицы и образовать времен-ный шлейф, тянущийся за НЛО.

7. Полиморфизм НЛО

Полиморфизм, или по-другому многообразие форм, можно рассмотреть на примере.

21 июля 1975 года близ деревни Ожогино в Солнечногорском районе Московской об-ласти «летающая тарелка» диаметром 13 метров (остался посадочный след) на глазах оче-видцев поднялась и зависла на высоте 30-40 метров, а затем вдруг распалась на 8 равных капсул в виде секторов. Каждый сектор двигался самостоятельно. Затем они снова объеди-нились в моноблок – тарелку. Но чудеса продолжались. Тарелка, а если говорить строже – тело вращения с утолщением в центральной части, трансформировалась снова. На этот раз в тороид, по-простому в баранку. Но и эта форма летала недолго. Она в одном месте рассек-лась поперек и вытянулась. Теперь над поляной парил сигарообразный предмет. А затем «все закрутилось обратным манером» и «летающая тарелка» совершила посадку неподалеку от места предыдущего старта. Из раздвинувшегося отверстия вышли три человекообразных существа.

Этот случай вызывает много вопросов. Например, каким образом можно вот так, как бы играя, менять форму и, по-видимому, содержание.

А что? Мы, человечество, тоже способны менять многое. Мы плавим твердую руду в жидкий металл, можем его напилить, превратить в газ или брусок. Но что для этого нужно? Доменная печь размером в половину Эйфелевой башни, металлургическое производство длиной в километры, трудоемкий цикл. А здесь, как говорят футболисты, «одной левой». Почему кто-то может, а кто-то не может?

На это хорошо ответил великий Циолковский. Исходя из концепции множественности миров, он логически и математически рассчитал средний жизненный цикл любой цивилиза-ции – от момента зарождения до момента затухания. Это миллион миллионов лет или 1012 лет. В то же время научные данные убеждают нас в том, что человечество существует около 4 миллионов лет. Если этот срок отнести к жизненному циклу, рассчитанному Циолковским, то есть к спрогнозированной им длительности жизни всякой и, разумеется, нашей цивилиза-ции, то получим мизерную дробь – одну двухсот пятидесятитысячную. Иначе:

Физический смысл этой величины в том, что она показывает наше условное место, наш «удельный вес» среди других развитых цивилизаций, число которых бесконечно. Она указы-вает на наш сравнительно младенческий возраст в ряду других. Она указывает на ничтожный запас знаний, накопленный за сравнительно небольшой период нашего существования, то есть мы выплываем сегодня в океан Вселенной, практически ничего не зная. В то же время эта малокалиберная дробь вселяет оптимизм: мы безудержно молоды, у нас все впереди. Но сегодня нам от этого не легче, потому что проблемы стоят перед нами уже сегодня. Конечно, наши более чем отдаленные потомки переведут эту дробь в разряд более весомых. Но сего-дня в силу молодости своей не накопившее знаний человечество не способно как угодно управлять состоянием материи.

Каков же механизм полиморфизма НЛО, какая сила производит эти быстрые измене-ния? Вряд ли кто-то ответит сейчас на это. Можно только догадываться. По-видимому, сте-пень развития того, что мы называем НЛО, высока, что все эти метаморфозы осуществляют-ся силой разума.

8. Близкие встречи с антропоморфными существами или контакты третьего рода

Эта история произошла в конце 70-х годов в США, на одной из ферм штата Массачу-тес. Бетти Андрейсон возилась на кухне, дети были на своей половине с бабушкой. Вдруг свет замигал и погас, семья увидела странное розовое свечение через кухонное окно. Дом как бы погрузился в пустоту, все вокруг замерло. Кухня Андрейсонов превратилась в калейдо-скоп. Десять лет спустя, под гипнозом, Бетти Андрейсон так опишет эту картину: «В руках у пришельцев я увидела какой-то блок и проволоку с иголками на конце. Они вставили одну иглу мне через нос в голову, а другую ввели в пупок. Боли я не чувствовала, потому что они коснулись головы и сняли боль. Потом я, увидела в руках у пришельца, два бруска, похожие на веер с тюльпанами на конце, удивилась и спросила, что они хотят сделать. Оказалось, что они просто измеряли мою светимость. Выяснив, что я не полностью наполнена светом, они вынуждены были проверить мое физическое состояние. Как только я увидела в его руках ин-струмент, я сильно испугалась. Далее у Бетти наблюдаются провалы в памяти, и она не мо-жет продолжить свой рассказ.

Письменное заявление отца Бетти, несмотря на каракули, выведенные трясущейся ру-кой, убеждает в увиденном, каким бы причудливым и невообразимым оно не было.

- Эти существа, которых я видел, напоминают уродцев из фильмов. Я подумал даже, что они надели смешные колпаки, чтобы походить на лунных человечков. Они смешно пры-гали один за другим, как кузнечики. Когда они заметили меня, один так посмотрел, что я по-чувствовал себя не совсем хорошо… Потом все прекратилось.

Эта история не является чем-то необычным, подобные события очень распространены. Происходят также случаи общения землян с пришельцами, полетами людей на «летающих тарелках» и даже похищение землян гуманоидами.

Прямое воздействие НЛО на людей

Первый тип воздействия: временный паралич двигательной системы

За рубежом и в нашей стране накопилось немало фактов, позволяющих утверждать, что в некоторых случаях неопознанные летающие объекты, пролетая или зависая над людьми или животными, способны вызвать временный паралич их двигательной системы, который обычно проходит после

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»