Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Астрономия /

Внеземные цивилизации

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


к практике – критерию истины.

В принятой практике поиска ВЦ реально обозначилось два подхода: связной – поиск ВЦ по ее позывным, опирающийся на общую для всех объективную реальность Вселенной, на обоюдное желание контакта и конвергенцию (сходимость) двух мышлений к этой объек-тивной реальности; астрофизический – поиск ВЦ по ее астрономическим характеристикам и, как считают некоторые, по технологическим отходам. Пожалуй, будет неправильным умолчать и о развивающемся третьем подходе – так называемой палеоуфологии, то есть вы-явлению следов инопланетных пришельцев, посещавших Землю в далеком прошлом.

Но пока Космос молчит. Для нас, по крайней мере, Космос молчит. Но мы верим, что он населен. И в значительной мере наша вера – это вера отчаявшихся людей, загнанных в угол возрастающими земными заботами. Мы верим, что должна где-то существовать свет-лая планета (или планеты), обитатели которой живут несравнимо более счастливо, и наста-нет момент, когда они, в конце концов, прилетят к нам на Землю, протянут братскую руку помощи, передадут опыт, подтянут до уровня передовых и все изменится в лучшую сторо-ну. Это, пожалуй, вековая мечта человечества.

Но Космос молчит. А космический фактор уже давно внедрился в общество. Общество ждет.… И вдруг появляются НЛО. И не просто появляются, а в 1989 году в нашей стране сыплются как из рога изобилия. Так что же думать? Дождались? Это они и есть инопланетя-не? Об этом сообщают радио и телевидение. Журналы, газеты и газетенки расцвечиваются заголовками типа “Инопланетяне прилетели”.

В доказательство, приводят довод, что НЛО прилетел сверху и улетел вверх, т.е. из Космоса и соответственно в Космос. Допустим. А куда взлетают, например, самолеты или ракеты? Вверх. А откуда прилетают? Сверху. Просто там, наверху, где они переходят на го-ризонтальный участок траектории, им летать легче. Так что вертикальный старт или посадка – это не строгие доказательства полета в Космос или оттуда.

Сегодня в мире нет строгих научных аргументов в пользу инопланетного генезиса НЛО. И самое главное здесь – никто не видел, как они стартуют оттуда. Ведь все, что мы видим в связи с НЛО, происходит на Земле и в околоземном пространстве. Отсюда и надо начинать поиск причин и следствий: вокруг нас и внутри нас.

И оттого, что оказывается, инопланетная гипотеза ждет своего подтверждения, сегодня легче не становится. Все казалось таким ясным, а на самом деле мы, распростившись с на-ивными представлениями, оказались на дальних подступах к проблеме.

В свете сказанного, когда весьма затруднительно ставить знак равенства между НЛО и инопланетными кораблями, называть похожих на людей пилотов НЛО инопланетянами просто некорректно с точки зрения науки. А с позиции культуры – это просто вульгарно, некультурно. Как же тогда их называть? Пришельцы. Для нас – это пришельцы. Допустимы также наименования: энлонавты, гуманоиды.

Сегодняшняя недосказанность инопланетной гипотезы не означает ее несостоятель-ность и нежизнеспособность. Ее нужно доказывать всеми возможными научными методами. Плюрализм гипотез – это богатства уфологии.

Очень интересно предположение всемирно известного астрофизика профессора Фрэда Хайла об инопланетном происхождении НЛО. Он утверждает, что люди всего лишь пешки в огромной игре, проводимой чуждым нам разумом, контролирующим каждый шаг человече-ства. Этот чуждый нам разум происходит из другой Вселенной с пятью измерениями, его законы физики и химии полностью отличаются от наших. Он научился раздвигать барьеры времени и пространства, ограничивающие нас. Эти сверхразумные сущности настолько от-личаются от нас, что представляются совершенно невозможным понять и описать их чело-веческими понятиями. Похоже, что эти сущности полностью лишены таких физических ог-раничений, как тело, и больше похожи на чистый разум. Они достигают любой точки Все-ленной в считанное мгновение. Эти сущности находятся повсюду: на небе, на море, на зем-ле. Они находятся здесь несметное количество лет и, возможно, контролируют эволюцию homo sapiens. Все, что создал человек, было возможным только благодаря участию этих ра-зумных сил. Может быть, наблюдаемые нами НЛО одно из проявлений этих высокоразви-тых сущностей.

2. Гипотеза земного происхождения НЛО

Многие исследователи, поработав несколько лет в уфологии, начинают понимать, что не все укладывается в инопланетную модель. В самом начале я уже приводил логически обоснованные рассуждения известного уфолога Жако Валле о том, что за 20 лет в США са-дилось 4 миллиона НЛО. Не многовато ли инопланетных зондов для изучения нашей много-страдальной планеты? И Валле делает вывод, что они живут здесь. Одновременно к такому выводу пришли: в США – Т.Констебль, в Италии – Л. Бокконе, в Румынии – Ф.Георгица.

Одна из гипотез земного происхождения НЛО – это гипотеза многомерного простран-ства. Это сложный физико-математико-философский вопрос, характеризующий вариабель-ность подходов. Один из них исповедует существование не 3-мерного (земного) простран-ства, а 4-, 5-, 6- и даже 7-мерного пространства, откуда НЛО могут попадать в наш с вами мир.

Или же тот вопрос можно упростить до примера с матрешкой, где более крупная обо-лочка содержит в себе мелкую. Вот так и над нашим жизненным пространством – считают некоторые исследователи – есть еще одно, а над ним – другое и т.д. и т.п. И соединяются эти пространства друг с другом “черными дырами”. И обитающие в других мирах НЛО через эти “дыры” прилетают к нам.

Повторяясь, хочу сказать, что гипотез можно предположить великое множество. Но в последнее время все больше и больше эмпирических и экспериментальных доказательств получает гипотеза полевых форм жизни.

3. Гипотеза полевых форм жизни

Еще древние ученые рассуждали о мыслящем эфире. Впоследствии эту идею развили Циолковский, Вернадский, Станислав Лем. Опираясь на выводы Т.Констебля, Л.Бокконе, В.Казначеева, можно говорить о существовании на Земле, рядом с нами, тонких невидимых форм разумной жизни, возникших многие миллионы или даже миллиарды лет назад. Эти формы старше нас, мудрее нас (яркий пример этому полиморфизм) и гуманней нас. Гуман-ней потому, что не реализуют против нас свое технологическое превосходства. При таких возможностях трансформации, преимуществе в энергии и маневре можно было бы при же-лании испепелить или колонизировать Землю за считанное время. Однако этого не происхо-дит.

По-видимому, окружающее нас пространство наполнено “живым эфиром”, “органиче-ской энергией”, струи которой, сливаясь, образуют “органическую материю”.

Что же тогда в свете сказанного есть “летающие тарелки”? По всей видимости, это об-разуемые при необходимости временные защитные вместилища элементов этого мыслящего эфира, которые обеспечивают их быстрое и безопасное перемещение в плотной среде (на-пример, в атмосфере или гидросфере).

Спускаемый космический аппарат горит, входя в плотную атмосферу. Космонавтов защищает броня. Элементы мыслящего эфира, их временная совокупность, защищены “ле-тающей тарелкой”. Плотный в плотном, разряженный в разряженном. Отпала необходи-мость в защите – “тарелка” тает на глазах, растворяется.

Красивая сказка. И в то же время – суровая действительность. Но доказательства в пользу присутствия на Земле полевых форм разумной жизни ни в коей мере не перечеркива-ет жизнеспособность других гипотез и, в первую очередь, инопланетной гипотезы происхо-ждения НЛО.

4. Гипотеза параллельных миров.

Расчеты теоретиков говорят о том, что Вселенная, возможно, состоит из двух нало-женных один на другой, очень слабо связанных, почти прозрачных друг для друга миров. Миров, совпадающих всеми своими точками опоры, каждый из которых – как бы тень дру-гого! То есть вполне возможно, что по соседству с нами в том же пространстве и времени существует параллельный мир – невидимка, в точности такой же, как и наш, а может быть, и совсем непохожий, ведь, несмотря на тождественность физических законов, реальные усло-вия сильно отличаются даже на соседних планетах, а тут речь идет о мирах, расставшихся 15 - 20 миллиардов лет назад!

В этих мирах должны быть одинаковы наборы элементарных частиц, атомных ядер, простых и сложных молекул – словом, все, что определяется физическими законами. Так же, как и у нас, вещество теневого мира должно быть разметано по пространству в виде звезд и галактик, проходящих те же стадии эволюции, что и наблюдаемые нами космиче-ские объекты. А вот более тонкие материальные структуры, зависящие от тонких химиче-ских и биологических процессов, могут быть весьма неожиданными.

И все же эта гипотеза вызывает много вопросов. Трудно, например, поверить, что где-то в другом мире, но в то же время совсем рядом с нами живут другие существа? Но ученые установили, что общаться мы оказывается, можем. Хотя мы и проходим, друг сквозь друга как тени, точные приборы способны зафиксировать гравитационное излучение наших тел. Возможно, что с помощью некоторой гравитационной аппаратуры, можно даже переме-щаться в теневой мир. Эта гипотеза позволяет заключить, что наблюдаемые нами НЛО – пришельцы из параллельного мира.

Возможные мотивации поведения НЛО

Естественен вопрос: с нами рядом на одной жилплощади соседствует суперцивилиза-ция, а почему она нам не помогает? Ответ на этот вопрос в свое время дал Гегель. Любое явление или система (а человек – это явление и система, и человечество тоже) развивается за счет своих внутренних противоречий. Человек – за счет противоречий, заложенных в ге-нетическом ходе, а человечество – за счет неминуемых противоречий в обществе.

При этом вмешательство извне может рассматриваться трояко.

Первое. Это – помощь извне, помощь высшего низшему. Она переводит низшего

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»