Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Астрономия /

Встреча с кометой Галлея

←предыдущая следующая→  
1 2 3 

только при одном появлении (в 1846 г.) и с тех пор ее больше не видели. Только комета Галлея наблюдалась уже при 30 возвращениях к перигелию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комета Галлея стала первой, открытой "на кончике пера" ко-роткопериодической кометой. Честь величайшего открытия при-надлежит английскому ученому Э. Галлею. Тщательные расчеты движения этой кометы, выполненные впоследствии астрономами Клеро, Лаландом и Лепот, дали результаты, которые полностью подтвердились, когда комета, совершив полный оборот вокруг Солнца, вновь появилась перед изумленными наблюдателями в марте 1759 г. Это был настоящий триумф закона всемирного тяго-тения, открытого Ньютоном, а за кометой после этого прочно за-крепилось название кометы Галлея, предсказавшего ее появление.

Комплексные исследования кометы Галлея как с Земли, так и из космоса, помогут пролить свет на возможную функцию кометных ядер – оказывать влияние на зарождение и развитие жизни на Земле. Это могло произойти, так как ядра комет довольно часто сталкивались с Землей, особенно на ранних стадиях развития пла-нетной системы.

Ученые полагают, что кометы позволят изучить первичное вещество Солнечной системы в сравнительно неизменном состоя-нии, поскольку они, в противоположность планетам, не подверга-лись глубоким структурным изменениям в результате воздействия силы тяжести, тепла и вулканической деятельности. Предполагает-ся, что ядра комет состоят из реликтового вещества и образова-лись путем аккреции (слипания) еще до того времени, когда сфор-мировались планеты, т. е. около 4,6 миллиарда лет тому назад. Следовательно, кометы хранят "золотой ключик" от дверцы, за ко-торой находится тайна происхождения более крупных тел Солнеч-ной системы.

Литература

 А. Н. Беляев, К. И. Чурюмов. Комета Галлея и ее наблюдение. Москва, 1985 г.

 Н. Колдер. Комета надвигается. Москва, 1984 г.

 Б. Ю. Левин, А. Н. Симоненко. Комета Галлея. Москва, 1984 г.

 Л. С. Марочник, Г. А. Скуридин. На встречу с кометой Галлея. Москва, 1982 г.

 Д. Н. Пономарев. Комета Галлея. Москва, 1984 г.

 К. Томита. Беседы о кометах. Москва. 1982 г.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»