Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Астрономия /

Галактики

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 

превосходно. Состояние невесомости не будет, пассажиры будут испытывать совершенно те же физические ощущения, что и на Земле. Это объясняется тем, что ускорение силы тяжести на Земле также равно 10 мс (точнее 9, 81 мс) .

Но для уменьшения длительности полета нужна большая скорость и, следовательно, большее ускорение.

Здоровые люди могут длительное время удовлетворительно переносить постоянное ускорение в 20 мс. Пассажир чувствовал бы себя так же как и на поверхности такой планеты, на которой ускорение силы тяжести, и значит сила тяжести, вдвое больше, чем на Земле. Дополнительная нагрузка к обычному весу будет при этом равномерно распределяться по всему организму человека.

Итак, можно принять постоянное ускорение 20 мс. При таком ускорении на огромных расстояниях скорость может достичь очень больших величин.

Величина достигаемой ракетной скорости тем больше, чем больше отношение массы ракеты с топливом к её массе без топлива.

Пока не достигнуты очень большие скорости и можно пользоваться классической механикой, постоянное отношение силы тяги к массе ракеты 20 мс равно ускорению ракеты.

Скорость 55,2 кмс будет достигнута через 2760с, когда пройденный путь окажется равным 76 000 км. После этого расстояния топливо будет исчерпано, устройство ракеты перестанет действовать.

Таким образом, употребляемый в настоящее время в космонавтике способ сообщения ракете тяги при помощи сгорания химического топлива не может быть применен для полета к звёздам и галактикам. Он годен только в Солнечной системе. Необходимо найти такой метод создания реактивной тяги, при котором вылетающие частицы имели бы гораздо большую скорость, чем у современных ракет. Нужно, чтобы эта скорость была сравнима со скоростью света или даже равна ей. Идея такой ракеты предложена давно. Роль вылетающих частиц из ракеты должна играть частицы света- фотоны, а ракета будет двигаться в противоположном направлении. Источником излучения могут быть ядерные реакции и другие процессы, при которых происходит выделение электромагнитной энергии.

Трудности связанны с необходимостью получить мощный поток фотонов при сравнительно небольшом весе устройства. Кроме того, нужно огородить устройство от разрушающего действия высоких температур. Пока такой источник энергии не создан, но он по- видимому , будет создан.

Но все- таки, как бы ни были велики достижения человека, даже использование в будущем фотонной ракеты с очень большим отношением начальной и конечной масс позволит совершать полеты с возвращением только до нескольких самых близки звёзд. Достижение других галактик никогда не будет доступно человеку. И от того людям звёзды кажутся чем- то загадочным, сказочным, чудесным. И нет наверное человека, который бы не любовался ими, не любил звёзды.

Список литературы:

1. Арзуманян «Небо. Звёзды. Вселенная» М. 1987 г.

2. Воронцов Б.А. «Очерки о Вселенной» М. 1976 г.

3. Зигель Ф.Ю. «Сокровища звёздного неба» М. 1976 г.

4. Климишин И.А. «Астрономия наших дней» М. 1980

5. Агекян Т.А. «Звёзды. Галактики. Метагалактики» М. 1982г.

6. Чихевский А.А. « Земное эхо солнечных бурь» М. 1976г.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»