Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Астрономия /

Луна и НЛО

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


ОГЛАВЛЕНИЕ

ЛУНА.........................................................................................с.2

ПОВЕРХНОСТЬ ЛУНЫ.................................................с.3

ПРИТЯЖЕНИЕ СЕЛЕНЫ.........................................с.5

ИССЛЕДОВАНИЕ ЛУНЫ С ОРБИТЫ................с.6

ЧЕЛОВЕК НА ЛУНЕ.......................................................с.8

ЛЮДИ БЫЛИ НА ЛУНЕ... НЕ ПЕРВЫМИ......с.9

НА НАШЕЙ ЛУНЕ ЕЩЁ КТО-ТО ЕСТЬ........с.13

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЛУНЫ......................................с.17

ОТКУДА НА ЛУНЕ СКЕЛЕТ?................................с.18

ЕЩЕ ОДНА ТАЙНА.....................................................с.22

ЛУНА

Л

уна – естественный спутник Земли. Она движется вокруг Земли со средней скоростью 1,02 км/сек по приблизительно эллиптической орбите в том же направлении, в котором движется по¬давляющее большинство других тел Солнеч¬ной системы, то есть против часовой стрелки, если смотреть на орбиту Луны со стороны Северного полюса мира. Большая полуось орбиты Луны, равная среднему расстоянию меж¬ду центрами Земли и Луны, составляет 384400 км (приблизительно 60 земных радиусов). Вследствие эллиптичности орби¬ты и воз¬мущений расстояние до Луны колеблется между 356400 и 406800 км. Период обраще¬ния Луны вокруг Земли, так назы-ваемый сидерический (звездный) месяц равен 27,32 суток, но подвержен небольшим колебаниям и очень малому вековому со-кращению. Движение Луны вокруг Земли очень сложно, и его изучение составляет одну из труднейших задач небесной ме¬ханики. Эллиптическое движение представ¬ляет собой лишь гру-бое приближение, на него накладываются многие возмуще¬ния, обусловленные притяжением Солнца, планет и сплюснутостью Земли.

Плоскость орбиты Луны наклонена к эклиптике под углом 5843, подверженным небольшим колебаниям. Точки пересе-чения орбиты с эклиптикой, называются восходящим и нисходя-щим узлами, имеют неравномерное попятное движение и со-вершают полный оборот по эклиптике за 6794 суток (около 18 лет), вследствие чего Луна возвращается к одному и тому же узлу через интервал времени — так называемый драконический месяц, — более короткий, чем сидерический и в среднем рав-ный 27,21 суток, с этим месяцем связана периодичность сол-нечных и лун¬ных затмений. Луна вращается вокруг оси, накло-ненной к плоскости эклиптики под углом 8828, с периодом, точно равным сидерическому месяцу, вслед¬ствие чего она по-вернута к Земле всегда одной и той же стороной.

Форма Луны очень близка к шару с радиусом 1737 км, что равно 0,2724 экваториального радиуса Земли. Площадь поверх-ности Луны составляет 3,8107 км2, а объем 2,21025 см3. Масса Луны в 81 раз меньше массы земли, что соответствует 7,351025 г. Средняя плотность Луны равна 3,34 г/см3 (0,61 средней плот-ности Земли). Ускорение силы тяжести на поверхности Луны в 6 раз больше, чем на Земле, составляет 162,3 см/сек2 и уменьшает-ся на 0,187 см/сек2 при подъеме на 1 километр. Первая космиче-ская скорость 1680 м/сек, вторая 2375 м/сек. Вследствие малого притяжения Луна не смогла удержать вокруг себя газовой обо-лочки, а также воду в свободном состоянии.

Не будучи самосветящейся, Луна видна только в той части, куда падают солнечные лучи, либо лучи, отраженные Землей. Этим объясняются фазы Луны. Каждый месяц Луна, двигаясь по орбите, проходит между Землей и Солнцем и обращена к нам темной стороной, в это время происходит новолуние. Через 1 — 2 дня после этого на западной части неба появляется узкий яр-кий серп молодой Луны. Остальная часть лунного диска бывает в это время слабо освещена Землей, повернутой к Луне своим дневным полушарием. Через 7 суток Луна отходит от Солнца на 900, наступает первая четверть, когда освещена ровно половина диска Луны и терминатор, то есть линия раздела светлой и тем-ной стороны, становится прямой - диаметром лунного диска. В последующие дни терминатор становится выпуклым, вид Луны приближается к светлому кругу и через 14 — 15 суток наступает полнолуние. На 22-е сутки наблюдается последняя четверть. Уг-ловое расстояние Луны от Cолнца уменьшается, она опять ста-новится серпом и через 29,5 суток вновь наступает новолуние. Промежуток между двумя последовательными новолуниями на-зывается синодическим месяцем, имеющем среднюю продолжи-тельность 29,5 суток. Если новолуние происходит вблизи одного из узлов лунной орбиты, происходит солнечное затмение, а пол-нолуние близ узла сопровождается лунным затмением. Легко наблюдаемая система фаз Луны послужила основой для ряда ка-лендарных систем.

ПОВЕРХНОСТЬ ЛУНЫ.

П

оверхность Луны довольно темная, ее альбедо равно 0,073, то есть она отражает в среднем лишь 7,3% световых лучей Солнца. Визуальная звездная величина полной Луны на среднем расстоянии равна –12,7; она посылает в полнолуние на Землю в 465000 раз меньше света, чем Солнце. Показатель цвета лунного света равен +1,2, то есть, он заметно краснее солнечного. Луна вра¬щается относительно Солнца с периодом, равным синодическому месяцу, поэтому день на Луне длится почти 1,5 суток, и столько же продолжается ночь. Не будучи защищена атмосферой, поверхность Луны нагревается днем до +110о С, а ночью остывает до -120° С, однако, как показали радионаблюдения, эти огромные колебания температуры проникают вглубь лишь на несколько дециметров вследствие чрезвычайно слабой теп¬лопроводности поверхностных слоев

Даже невооруженным глазом на Луне видны неправильные темноватые протяжённые пятна, которые были приняты за мо-ря; название сохранилось, хотя и было установлено, что эти об-разования ничего общего с земными морями не имеют. Теле-скопические наблюдения, которым положил начало в 1610 Г. Галилей, позволили об¬наружить гористое строение поверхности Луны. Выяснилось, что моря - это равнины более темного оттен-ка, чем другие области, иногда называемые континентальны¬ми (или материковыми), изобилующие горами, большинство кото-рых имеет коль¬цеобразную форму (кратеры).

Рельеф лунной поверхности был в основном выяснен в ре-зультате мно¬голетних телескопических наблюдений. «Лунные моря», занимающие около 40% видимой поверхности Луны, представляют собой равнинные низменности, пересе¬ченные трещинами и невысокими изви¬листыми валами; крупных крате-ров на морях сравнительно мало. Многие моря окружены кон-центрическими кольцевы¬ми хребтами. Остальная, более светлая поверхность покрыта многочисленными кратерами, кольцевид-ными хребтами, бо¬роздами и так далее. Кратеры на лунной по-верхности имеют различный относительный возраст: от древних, едва различимых, сильно пере¬работанных образований до очень четких в очертаниях молодых кратеров, иногда окруженных светлыми «лучами». При этом молодые кратеры перекрывают более древние.

Всюду, где совершали посадки космические аппараты, Луна покрыта так называемым реголитом. Это разнозернистый обло-мочно-пылевой слой толщиной от нескольких метров до не-скольких десятков метров. Он возник в результате дробления, перемешивания и спекания лунных пород при падениях метео-ритов и микрометеоритов. Среди образцов, доставленных на Землю, встречаются породы двух ти¬пов: вулканические (лавы) и породы, возникшие за счет раздробления и расплавления лунных образований при па¬дениях метеоритов. Основная масса вулка-нических пород сходна с зем¬ными базальтами. По-видимому, такими породами сложены все лунные мо¬ря. Кроме того, в лун-ном грунте встреча¬ются обломки иных пород, сходных с зем¬ными и так называемым kreep — порода, обогащенная калием, редкоземельными элементами и фосфором. Очевидно, эти поро-ды пред¬ставляют собой обломки вещества лунных материков. Возраст этих пород, определяемый по соотношениям радиоак-тивных элементов, равен 3 — 4,5 млрд. лет, что соответствует древней¬шим периодам развития Земли.

ПРИТЯЖЕНИЕ СЕЛЕНЫ

В

начале прошлого века в Великобритании решили построить железнодорожный мост, который должен был соединить Центральную Англию с островом Англси. Выполнить эту работу взялся Роберт Стефенсон, сын известного изобретателя паровоза.

По проекту мост должен был представлять собой ог-ромную трубу полукилометровой длины, уложенную на опоры. Но это легко сказать, а как ее уложить? Где найти подъемный кран такой гигантской грузоподъемности? И тогда Роберт Стефенсон пошел на хитрость.

Трубу обвязали поплавками-понтонами, дождались самого высокого подъема воды во время прилива и за не-сколько часов без лишних затрат закончили строительст-во. Оставалось лишь освободить трубу от понтонов и по-крепче закрепить трубу на опорах.

Когда на банкете, посвященном окончанию строи-тельства, Стефенсона спросили, не забыл ли он поблаго-дарить своего главного помощника, он сначала не понял вопроса. Потом улыбнулся, поднял голову, взглянул на Луну, видневшуюся на вечернем небосводе, и сказал: «Спасибо!»

И он был прав. Ведь приливы – многометровые подъемы воды в морях и океанах Земли действительно происходят благодаря влиянию Луны. Это она своим притяжением приподнимает воду. А поскольку Луна вращается вокруг Земли, то и волна перемещается вслед за нею. Причем она движется не только по воде, но и по земле. Не замечаем же мы этих подъемов только потому, что приливы земной коры очень невелики, да и происхо-дят они очень плавно.

Это только один пример влияния Луны на земные яв-ления. И не случайно они привлекали и привлекают вни-мание землян. Некоторые люди так сильно чувствуют влияние Луны, что их даже называют лунатиками – за привычку вставать

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»