Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Астрономия /

Марс



Скачать реферат


Марс

M

арс – четвёртая от Солнца и первая верхняя относительно Земли планета Солнечной системы. Лучшее время для его наблюдений – эпоха противостояния. Орбита Марса, - эллипс со значительным эксцентриситетом; поэтому всякое противостояние одинаково благоприятно для наблюдений. При орбитальном дви-жении Марса его расстояние от Солнца изменяется и становится наименьшим, ко-гда планета проходит перигелий. Если в это время произойдёт противостояние, то в пространстве, что в эпохи великих противостояний Марс имеет отрицательное склонение и поэтому виден на небольшой высоте над горизонтом. Зато в это время Марс успешно наблюдается в южном полушарии Земли.

Б

ольшая часть поверхности планеты занята оранжевыми “материками”, которые придают Марсу красноватый цвет, выделяющий его среди других планет. Не-сколько меньшую часть поверхности Марса занимают тёмные зеленоватые “моря”. На рисунке видна южная полярная шапка (она расположена вверху, так как теле-скоп переворачивает изображения). Бывают такие положения Марса и Земли на орбитах, когда видны обе полярные Шапки или только одна северная.

О

дин оборот вокруг оси Марс совершает за 24 ч. 37 м. 23 с., а длительность сол-нечных марсианских суток равна 24 ч. 39 м. 29 с. Ось вращения наклонена к плоскости орбиты под углом 650041 , почти так же, как земная (660341). Наклон оси – причина смены времён года; так как “год” Марса длится 687 земных суток, то и длительность марсианских времён года почти в два раза больше земных. Если на-блюдать поверхность Марса систематически, на протяжении хотя бы нескольких недель, то легко заметить сезонные изменения размеров полярной шапки: по мере наступления летних дней полярная шапка уменьшается – замёрзшее вещество по-степенно тает. Однако таяние полярной шапки явление, как оказывается, не про-стое. Если полярные шапки Земли образованы льдом и снегом и химический состав их вещества однороден, то о полярных шапках Марса этого сказать нельзя. Оказы-вается, что в атмосфере Марса очень мало водяного пара и много углекислого газа. При низких температурах образуется конденсат СО2, выпадающий в зимнее время на поверхность на поверхность планеты. При повышении температуры он испаря-ется и переходит в газообразное состояние. Что же касается водяного льда, то он сохраняется, и в самый разгар марсианского лета, когда полярная шапка сокраща-ется до минимальных размеров, мы видим остаточную полярную шапку, состоя-щую из замёрзшей воды.

Н

аиболее ценные и подробные сведения о деталях поверхности Марса переданы межпланетными автоматическими станциями и аппаратами, опустившимися на планету. Множество прекрасных снимков поверхности Марса послужило основой для построения подробной карты большей части планеты. На Марсе обнаружено: несколько вулканических гор, имеющих огромные размеры, чрезвычайно интерес-ные образования – грандиозный разлом коры Марса, получивший название Копрат. Ширина его достигает 120 км, глубина около 6 км, а протяжённость 4000 км. С бо-ков от него отходит множество извилистых оврагов. Напоминающих русла рек. Другой примечательный объект: на снимке в малом масштабе видно тёмное пятно, а на снимке в более крупном масштабе – гряды параллельных дюн.

Ц

ветные изображения окрестностей места посадки были переданы с Марса спус-каемыми аппаратами “Викинг”. На этих снимках видна пустынная красноватая поверхность, усеянная множеством камней разнообразных размеров и кучами пес-ка, нанесённого ветром. Небо Марса жёлтое, по-видимому, также от взвешенной пыли. Специальная аппаратура, установленная на “Викингах”, произвела химиче-ский анализ марсианского грунта. Оказалось, что грунт Марса содержит очень много железа, кремния и кальция. Красноватый цвет планеты – результат окисле-ния железосодержащего грунта. Установлено, что климат Марса суровый, в сред-нем температура её поверхности гораздо ниже нуля Цельсия и только вблизи по-лудня в экваториальной зоне температура ненадолго поднимается выше нуля. Ат-мосфера на 95% состоит из углекислого газа и необычайно разрежена. У поверхно-сти планеты атмосферное давление составляет всего лишь 0,01 атм.

Н

есмотря на разреженность марсианской атмосферы, в ней возникают ураганы, поднимающие тучи пыли, которая может неделями находиться во взвешенном состоянии, замутняя атмосферу и создавая непрозрачную пелену. Сопоставлении всех данных о Марсе создаёт впечатление о безжизненной планете. В то же время на поверхности Марса видны следы прошлых эпох, свидетельствующие о более высокой температуре и более плотной атмосфере, а также, возможно, о присутст-вии на планете воды.

Спутники Марса.

В

округ Марса движется два естественных спутника – Фобос и Деймос, что означает “Страх” и “Ужас”; ведь Марс – античный бог войны. Эти маленькие небесные тела находятся настолько близко к планете, что их очень трудно заметить. Они были открыты выдающимся американским астрономом Асафом Холлом в 1877 году. Ближайший к Марсу спутник, Фобос, отстоит от центра планеты на 9400 км и обращается в прямом направлении за 7 ч. 39 м. 14 с., то есть за одни сутки Марса он обегает вокруг планеты более трёх раз. Поэтому находящийся на планете наблюдатель видел бы Фобос восходящим на западе и заходящим на восточной стороне неба. Второй спутник, Деймос, отстоит от центра Марса на 23500 км и со-вершает один оборот вокруг планеты за 30 ч. 17 м. 55 с.

С

путники Марса имеют неправильную форму и очень малы. Размеры Фобоса со-ставляют 19 км Х 21 км Х 27 км, а Деймоса 11 км Х 12 км Х 15 км. Это крохотные небесные тела, сравнимые с небольшими астероидами. Благодаря созданию искусственных спутников Марса, мы узнали о Фобосе и Деймосе много удивитель-ного. Этому благоприятствует то обстоятельство, что искусственные спутники вращаются вокруг Марса примерно на тех же высотах, что и Фобос и Деймос. Так, например, удалось сфотографировать поверхность Деймоса на расстоянии 23 км. Оказалось, что поверхность Фобоса покрыта не только кратерами, но и бороздами, почти параллельными друг другу. Глубина борозд от20 до 30 м, ширина от100 до200 м. Эти борозды связаны с наибольшим на Фобосе кратером, названным Стикни, в честь жены Асафа Холла. Они как бы веером расходятся из точки, диа-метрально противоположной этому кратеру. По-видимому, кратер Стикни образо-вался очень давно в результате мощного удара при столкновении Фобоса с другим небесным телом. Возникшие в теле Фобоса ударные волны породили и эти бороз-ды.

В

торой спутник Марса, Деймос, обладает более сглаженным рельефом поверхности. Наибольший кратер имеет диаметр около двух километров. На снимке, полученном с расстояния в 23 км, видно очень много мелких кратеров, свидетельствующих о том, что метеоритная бомбардировка, которой подвергался Деймос, оставила на его поверхности неизгладимые следы.

Н

екоторые астрономы считают, что спутники Марса – это захваченные его при-тяжением астероиды. Другие же полагают, что они образовались одновременно с Марсом.

Список используемой литературы.

1. В.П. Цесевич, “Что и как наблюдать на небе”, Москва “Наука” 1984




Copyright © 2005—2007 «Mark5»