Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Астрономия /

Мифы в астрономии

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Министерство просвещения РФ

Муниципальная школа №32

Мифы и легенды

астрономии

Выполнила:

ученица 11а класса

Землякова Ольга

Томск 1998

ИСТОРИЯ НАЗВАНИЯ СОЗВЕЗДИЙ.

История созвездий очень интересна. Ещё очень давно наблюдатели неба объединили наиболее яркие и заметные группы звёзд в созвездия и дали им различные наименования. Это были имена различных мифических героев или животных , персонажей легенд и сказа-ний - Геркулес, Центавр, Телец, Цефей, Кассиопея, Андромеда, Пегас и др.

В названиях созвездий Павлин, Тукан, Индеец, Юж. Крест, Райская Птица была от-ражена эпоха Великих географических открытий.

Созвездий очень много - 88. Но не все из них яркие и заметные. Наиболее богато яр-кими звёздами зимнее небо.

На первый взгляд, названия многих созвездий кажутся странными. Часто в располо-жении звёзд очень трудно или даже просто невозможно рассмотреть то, о чём говорит на-звание созвездия. Большая Медведица, например, напоминает ковш, очень трудно предста-вить на небе Жирафа или Рысь. Но если вы посмотрите старинные атласы звёздного неба, то на них созвездия изображены в виде животных.

ЧТО ДРЕВНИЕ ГРЕКИ РАССКАЗЫВАЛИ О МЕДВЕДИЦАХ?

О Большой и Малой Медведицах существует много легенд. Вот одна из них. Когда-то в незапамятные времена, у царя Ликаон, правившего страной Аркадией, была дочь по имени Каллисто. Красота её была столь необыкновенной ,что она рискнула соперничать с Герой - богиней и супругой всемогущего верховного бога Зевса. Ревнивая Гера в конце концов отомстила Каллисто: пользуясь своим сверхъестественным могуществом, она превратила её в безобразную медведицу. Когда сын Каллисто, юный Аркад, однажды возвратившись с охоты, увидел у дверей своего дома дикого зверя, он ничего не подозревая, чуть не убил свою мать-медведицу. Этому помешал Зевс - он удержал руку Аркада, а Каллисто навсегда взял к себе на небо, превратив в красивое созвездие - Большую Медведицу. В Малую Мед-ведицу заодно была превращена и любимая собака Каллисто. Не остался на Земле и Аркад : Зевс и его превратил в созвездие Волопаса, обречённого навеки сторожить в небесах свою мать.

Главная звезда этого созвездия называется Арктур, что оз¬начает «страж медведицы». Большая и Ма¬лая Медведицы являются незаходящими со¬звездиями, наиболее заметными на северном небе.

Существует и другая легенда об околопо¬лярных созвездиях. Опасаясь злого бога Кро-носа, который пожирал младенцев, мать Зев¬са Рея спрятала своего новорожденного в пеще-ре, где его вскармливали кроме козы Амалтеи, две медведицы — Мелисса и Ге-лика, впо-следствие помещенные за это на небо. Иногда Мелиссу называют Киносурой, что означает «хвост собаки». В легендах раз¬ных народов Большую Медведицу называют часто колесни-цей, повозкой или просто семью быками.

Рядом со звездой Мицар (от арабского слова «конь») — второй, или средней, звез¬дой в ручке ковша Большой Медведицы — едва заметна звезда Алькор (на арабском языке это означает «всадник», «наездник»). По этим звездам можно проверять зрение; каждая звезда должна быть видна невоору¬женным глазом.

КАК ПЕРСЕЙ СПАС АНДРОМЕДУ

В названиях звездного неба отразился миф о герое Персее. Давным-давно, если ве¬рить древним грекам, Эфиопией правил царь по имени Цефей и царица, которую звали Кас-сиопея. Была у них единственная дочь красавица Андромеда. Царица очень горди¬лась своей дочерью и однажды имела не¬осторожность похвастать своей красотой и красотой своей до-чери перед мифическими обитательницами моря — Нереидами. Те очень рассердились, так как считали, что они самые красивые на свете. Нереиды по¬жаловались своему отцу — богу морей По-сейдону, чтобы он наказал Кассиопею и Ан¬дромеду. И могущественный власте-лин мо¬рей послал на Эфиопию огромное морское чудовище — Кита. Из пасти Кита выры-вал¬ся огонь, из ушей валил черный дым, хвост был покрыт острыми шипами. Чудовище опустошало и жгло страну, грозило гибелью всему народу. Чтобы умилостивить Посейдона, Цефей и Кассиопея согласились отдать любимую дочь на съедение чудовищу. Кра¬савица Андромеда была прикована цепями к прибрежной скале и покорно ждала своей участи. А в это время на другом краю света один из самых известных легендарных ге¬роев — Персей — совершил необыкновен¬ный подвиг. Он проник на остров, где жили горгоны — чудовища в образе женщин, у которых вместо волос кишели змеи. Взгляд горгон был так ужасен, что всякий, риск¬нувший посмотреть им в глаза, мгновенно окаменевал. Но ничто не могло оста-новить бесстрашного Персея. Улучив момент, когда горгоны заснули. Персей отрубил голо-ву од¬ной из них — самой главной, самой страш¬ной — горгоне Медузе. В тот же момент из огромного туловища Медузы выпорхнул крылатый конь Пегас. Персей вскочил на Пегаса и помчался на родину. Пролетая над Эфиопией, он заметил прикованную к скале Андромеду, которую вот-вот должен был схватить ужасный Кит. Отважный Персей вступил в схватку с чудовищем. Долго про¬должалась эта борьба. Волшебные сандалии Персея подняли его в воздух, он вонзил в спину Киту свой изогнутый меч. Кит взревел и бросился на Персея. Пер-сей направил на чудовище мертвящий взгляд отрубленной го¬ловы Медузы, которая была прикреплена к его щиту. Чудовище окаменело и утонуло, превратившись в остров. А Персей расковал Андромеду и привез ее во дворец Цефея. Обрадованный царь отдал Андромеду в жены Персею. В Эфиопии много дней продолжался веселый пир. А на небе с тех пор горят созвездия Кассиопеи, Цефея, Андромеды, Персея. На карте звездного неба вы найдете со-звездие Кита, Пегаса. Так древние мифы Земли нашли свое отражение на небе.

КАК КРЫЛАТЫЙ КОНЬ ПЕГАС «ЗАЛЕТЕЛ» НА НЕБО

Рядом с Андромедой находится созвездие Пегаса, которое особенно хорошо видно в полночь в середине октября. Три звезды это¬го созвездия и звезда альфа Андромеды об¬разуют фигуру, получившую у астрономов название «Большой квадрат». Его можно легко найти на осеннем небе. Крылатый конь Пегас возник из обезглавленного Персеем те¬ла Ме-дузы Горгоны, но не унаследовал от нее ничего плохого. Он был любимцем де¬вяти муз — дочерей Зевса и богини памяти Мнемозины, на склоне горы Геликон он вы¬бил копытом ис-точник Иппокрены, вода ко¬торого приносила поэтам вдохновение.

И еще одна легенда, в которой упомянут Пегас. Внук царя Сисифа Беллерофонт дол¬жен был убить огнедышащее чудовище Хи¬меру (Химера — по-гречески «коза»). Стра¬шилище имело голову льва, туловище козы и хвост дракона. Беллерофонту удалось сра¬зить Химеру с помощью Пегаса. Однажды он увидел крылатого коня и желание завла¬деть им ох-ватило юношу. Во сне к нему явилась богиня Афина, любимая дочь Зевса, мудрая и воинст-венная, покровительница многих героев. Она подарила Беллерофонту чудесную, усмиряю-щую коней уздечку. С ее помощью Беллерофонт поймал Пегаса и от¬правился на битву с Химерой. Высоко поднявшись в воздух, он бросал в чудовище стрелы, пока оно не испусти-ло дух.

Но своей удачей Беллерофонт не удовлет¬ворился, а пожелал на крылатом коне под¬няться на небо, в жилище бессмертных. Зевс, узнав про это, разгневался, привел Пе¬гаса в ярость, и тот сбросил своего всадника на Землю. Пегас после этого поднялся на Олимп, где носил молнии Зевса.

Главная достопримечательность созвездия Пегаса — яркое шаровое скопление. В би¬нокль видно круглое светящееся туманное пятнышко, края которого искрятся, как ог¬ни большого города, видимого с борта само¬лета. Оказывается, в этом шаровом скопле¬нии за-ключено около шести миллионов солнц!

САМОЕ КРАСИВОЕ СОЗВЕЗДИЕ ЮЖНОГО НЕБА

На всем небе нет иного созвездия, которое бы содержало столько интересных и легко доступных для наблюдения объектов, как Орион, расположенный вблизи созвездия Тельца. Орион был сыном Посейдона — бога морей по греческой мифологии (по римской — Неп-тун). Он был знаменитым охотником, сражался с быком и похвалялся тем что нет животно-го, которого он не смог бы победить, за что Гера, могущественная суп¬руга могущественного Зевса, наслала на него Скорпиона. Орион очистил от диких зверей остров Хиос и стал про-сить у царя этого острова руки его дочери, но тот отказал ему. Орион попытался похитить девушку, и царь отомстил ему: напоив допьяна, он ослепил Ориона. Гелиос возвратил Ориону зрение, но от укуса посланного Герой Скорпиона Орион все же погиб. Зевс помес-тил его на небе таким образом, что он может всегда уйти от своего преследователя, и дейст-вительно, эти два созвездия одновременно на небе не видны никогда

ОТКУДА НА НЕБЕ ВОЛОСЫ ВЕРОНИКИ?

У древнего созвездия Льва на небе была довольно большая «территория», а сам Лев был обладателем великолепной «кисточки» на хвосте. Но в 243 году до н.э. он ее ли¬шился. Произошла забавная история, о ко¬торой гласит легенда.

У египетского царя Птолемея Эвергета была красавица супруга, царица Вероника Особенно великолепны были ее роскошные длинные волосы. Когда Птолемей отправил¬ся на войну, его опечаленная супруга дала клятву богам: если они сохранят ее люби¬мого мужа це-лым и невредимым, принести в жертву свои волосы

Вскоре Птолемей благополучно вернулся домой, но, увидев остриженную супругу, был расстроен. Царственную чету несколько успокоил астроном Конон. заявив , что боги вознесли волосы Вероники на небо, где им предназначено украшать весенние ночи.

СОЗВЕЗДИЕ ТЕЛЬЦА

У древних народов самым главным было созвездие Тельца, так как новый год начи¬нался весной. В зодиаке Телец самое древнее созвездие, поскольку в жизни древних на¬родов скотоводство играло огромную роль, и с быком (тельцом) связывали то созвездие, где Солн-це как бы побеждало зиму и воз¬вещало

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»