Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Военнаякафедра /

Анализ ТСО, достоинства и недостатки

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Скачать реферат


через встро-енную в карте антенну запитывает ЧИП кар-ты. Получив необходимую энергию для рабо-ты, карта пересылает на считыватель свой идентификационный номер с помощью маг-нитного импульса определенной формы и час-тоты.

• магнитные карты - наиболее широко распространенный вариант. Существуют кар-ты с низкокоэрцитивной и высококоэрцитив-ной магнитной полосой и с записью на разные дорожки.

• карты Виганда - названные по имени ученого, открывшего сплав, обладающий прямоугольной петлей гистерезиса. Внутри карты размещены отрезки проволоки из этого сплава, которые при перемещении мимо счи-тывающей головки позволяют считать ин-формацию. Эти карты более долговечны, чем магнитные, но и более дорогие. Один из не-достатков - то, что код в карту занесен при изготовлении раз и навсегда.

• штрих-кодовые карты - на карту на-носится штриховой код. Существует более сложный вариант - штрих-код закрывается материалом, прозрачным только в инфракрас-ном свете, считывание происходит в ИК-области.

Для повышения надежности идентифика-ции кроме считывателей к контроллеру может подключаться клавиатура для набора персо-нального идентификационного номера (ПИН-кода).

Другой тип устройств, которые можно под-ключить к контроллеру - это охранные пане-ли. Это также специализированный контрол-лер, который отслеживает состояние охран-ных датчиков (датчики на дверях, окнах, объ-емные датчики и другие). Если состояние ка-кого-либо датчика изменяется, то информация об этом тут же поступает в основной контрол-лер.

У охранной панели может быть набор реле, с помощью которых она может управлять раз-личными исполнительными устройствами. Обычно это электромеханический замок, турникет, лифт, автоматические ворота и т.д.

Традиционные системы контроля доступа идентифицируют пользователя при помощи ключа, введения карточки или набора кода, чтобы разрешить доступ. Применение кон-тактных систем приводит к потере времени-при манипуляциях.

Во многих областях, где не допустимы по-тери времени на действия сотрудников, свя-занные с обычными системами, оптимальным решением является бесконтактная система контроля доступа АВАКСЕСС.

Система АВАКСЕСС работает дистанци-онно в диапазоне низких частот (50-150 кГц). Она позволяет осуществлять бесконтактную идентификацию карточек и запрограммиро-ванных в них кодовых номеров. Позволяет считывать код через такие материалы, как: одежда, сумки и стены.

Несмотря на проведение большого количе-ства проверок, в целях безопасности, этот процесс происходит для пользователя автома-тически и быстро. Для тех, кто имеет право доступа, входная дверь кажется незапертой.

Благодаря применению бесконтактной тех-нологии становятся невозможными манипу-ляции со считывателями. Разрешение на те или иные действия дается исключительно в подсистемах или в центральном компьютере, которые устанавливаются на защищенном участке.

Рис. 1.28. Карточки АВАКСЕСС

Даже повреждение считывателя, ни при ка-ких обстоятельствах, не даст возможности не-санкционированного открытия двери.

Считыватели, в первую очередь на внеш-них входах, должны монтироваться таким об-разом, чтобы они были закрыты, или устанав-ливаться на защищенных участках дверей или стен. Благодаря этому уменьшается также риск повреждения, а установленные элементы становятся недосягаемы.

Система АВАКСЕСС позволя-ет провести большое количест-во проверок, в целях безопас-ности, и в то же время избавить

пользователя от процедуры идентификации

Практически невозможно подделать кар-точки АВАКСЕСС и их функции (рис. 1.28). Карточка запатентована во всем мире и ис-пользуемый в ней микрочип был разработан специально для этого изделия.

Кодирование карточек и систем осуществ-ляется производителем в Швейцарии фирмой «АВАТЕХ АГ». Это, с одной стороны, увели-чивает безопасность в отношении структури-рования номеров кодов и, с другой стороны, позволяет более гибко формировать и разме-щать кодовую информацию.

Имеющийся в карточке объем информации 65 бит разбит следующим образом:

• 16 бит для кода страны;

• 16 бит для кода клиента;

• 32 бит для кода пользователя (например, текущие номера для сотрудников);

• 1 бит для признака статуса контроля функции карточек.

Если карточка теряется, ее сразу же можно аннулировать. Таким образом, исключается опасность несанкционированного доступа при помощи потерянной или украденной карточ-ки.

Считыватели системы монтируют в двери, рамы двери, перегородки/стены и кабины лифта таким образом, чтобы они были полно-стью скрыты от глаз. В оформлении считы-вающих элементов учитываются эргономиче-ские и эстетические требования. Ядро систе-мырасполагается на защищенном участке.

Считыватели в контактных системах часто выходят из строя. Этого не наблюдается при применении считывателей АВАКСЕСС, где нет контакта с руками. Какой-либо сбой уст-раняется при помощи программ индикации сбоев и диагностики.

Рис. 1.29. Клавишные панели АВАКСЕСС

Система имеет модульное построение и от-дельные элементы можно легко заменить. Система может быть расширена без замены имеющейся аппаратуры.

Вы можете поставить под контроль допол-нительные входы и подъезды или ввести до-полнительные функции, как, например, учет времени присутствия сотрудников или посе-тителей.

ДЛЯ ЧЕГО ИСПОЛЬЗУЕТСЯ КОНТРОЛЬ ДОСТУПА?

Контроль доступа препятствует:

– воровству, в том числе личных вещей;

– саботажу;

– промышленному шпионажу;

– умышленному повреждению имущества;

– создает барьер для «любопытных».

Система контроля доступа отвечает требо-ваниям: ГОСТ 26342-89, ГОСТР 50009, ГОСТ 12.2.007.0, ГОСТ 12.2.004 (сертификат соот-ветствия Госстандарта России №561839), тре-бованиям ИСО 9000.

Контроль доступа с кодом

Для участков, к которым предъявляются повышенные требования к безопасности, бес-контактный считыватель дополнительно ос-нащается клавишной панелью.

Функция ввода кода может по времени ин-дивидуально включаться или выключаться на каждую дверь. Если используется клавишная панель (рис. 1.29), то пользователь должен вначале считать карточку. Этот процесс включает кодовую клавиатуру.

Пользователь набирает свой личный код, и при наличии права доступа осуществляется открытие двери. Личный код у каждого со-трудника индивидуален, он сравнивается и сверяется с его карточкой.

Код может набираться сотрудником при первичном пользовании системой и также позже может им самостоятельно меняться. Если это нежелательно, то администратор системы определит кодовые номера для от-дельных сотрудников.

Кодовая клавиатура позволяет также вво-дить код тревоги в случае угрозы данному со-труднику со стороны постороннего лица (ти-хая тревога).

Управление дверьми

В рамках программы АВАКСЕСС можно производить контроль и управление всеми ос-нащенными считывателями дверьми, а также дверьми без считывателей.

Контролируется заранее заданное макси-мально разрешенное время открытия двери. При слишком длительном времени открытия подается сигнал тревоги. Первый сигнал тре-воги дается акустически у двери. Это позволя-ет закрыть дверь без каких-либо дальнейших последствий. Если дверь продолжает оста-ваться открытой, то дается основной сигнал тревоги с протоколированием в главной сис-теме АВАКСЕСС.

Тревога может передаваться также и в дру-гое место или на другую систему.

При помощи программного обеспечения двери могут отпираться на определенный пе-риод времени. Например, дверь может быть открытой, каждый рабочий день c 8.00 до 17.00.

Можно также запрограммировать систему так, чтобы открытие утром (с 8.00) осуществ-лялось только после считывания первой кар-точки (например, в 8.14, когда вошел первый человек). Таким образом, открытие двери осуществляется только тогда, когда в соответ-ствующей зоне находится лицо, имеющее право доступа.

Каждая дверь посредством дополнитель-ных интерфейсов может соединяться с охран-ной и противопожарной системой при двой-ном контроле доступа.

Управление шлюзом

При двойном контроле доступа ведется протоколирование движений на входе и выхо-де. При этом используются специальные ка-бины – шлюзы.

В таблице 1.1 приведены схемы и краткие характеристики различных вариантов шлюзов.

Фиксация прохождения шлюза произво-дится только тогда, когда проход фактически завершен. Это предотвращает неправильную фиксацию, например, в ситуации, когда кар-точка считывается, а сотрудник принимает решение не проходить через шлюз.

Через шлюз может пройти только один че-ловек. В них устанавливаются два считывате-ля на входе и выходе. Если человек вошел в шлюз, то он должен вначале выйти, чтобы иметь возможность войти снова.

Право доступа в лифт

Пользование лифтом может осуществлять-ся также при помощи карточки. Определен-ные этажи могут быть заблокированы, а вход на них может осуществляться только при на-личии права доступа. Можно также вызвать лифт на определенные этажи карточкой вме-сто кнопки вызова и тем самым ограничить пользование лифтом.

Таблица 1.1

Рис. 1.30. Идентификация и регистрация транспортных средств антенным считыва-телем SmartPass

Регулирование потока посетителей

Посетители могут получать право доступа в выделенное для

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»