Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Военнаякафедра /

Анализ ТСО, достоинства и недостатки

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Скачать реферат


группе извещателей (с целью индикации со-стояния извещателей всей группы посредст-вом соответствующих индикаторов на перед-ней панели);

– возможность связи с выходами центральной станции или с выходами адресуемых интер-фейсов.

Извещатели серии HP95

Извещатели серии HP95 являются новей-шим продуктом английской фирмы APOLLO, поставляемые с марта 1993 года. Они изготов-лены с применением технологии поверхност-ного монтажа электронных компонентов.

Производитель пользовался многолетним опытом, приобретенным при разработке ана-логовых адресных извещателей. Восемь лет выпускалась предыдущая серия S90.

Характеристиками новой серии являются:

– совместимость с серией S90 (относи-тельно связи с центральной станцией);

– увеличена надежность передачи дан-ных;

– увеличена разрешающая способность аналого-цифрового преобразователя до 8 разрядов;

– облегчена очистка дымовых коробок благодаря улучшенной конструкции;

– упрощена установка адреса извещателя;

– обеспечена преемственность датчиков;

– у изолятора серии HP95 уменьшено со-противление (с 50 Ом серии S90 на 0,5 Ом) – это позволяет, соответственно, увеличить сопротивление кабеля шлей-фа.

Аналоговый адресный ионизационный ды-мовой извещатель XP95 Код 55000-500

В извещателе используется источник гам-ма-излучения америций 241 активностью 33,3 кило-беккереля (0,9 микрокюри).

В двойной ионизационной камере обнару-живается присутствие и измеряется концен-трация дымовых частиц. Работа извещателя устойчива и не зависит от параметров окру-жающей среды.

Рис. 1.10. Аналоговый адресный термиче-ский извещатель XP95

Аналоговый адресный оптический дымовой извещатель XP95 КОД 55000-600

Дымовой извещатель (рис. 1.9) в оптиче-ской измерительной камере по рассеиванию инфракрасных лучей обнаруживает присутст-вие и измеряет концентрацию дымовых час-тиц в воздухе. Измеренное аналоговое значе-ние извещатель сообщает центральной стан-ции.

Аналоговый адресный термический изве-щатель XP95 КОД 55000-401

Термический извещатель (рис. 1.10) изме-ряет температуру окружающей среды в интер-вале от 20°С до 90°С и измеренное значение сообщает центральной станции. Существуют два типа термических извещателей – термо-дифференциальные и термомаксимальные. Первый сам обращается к центральной стан-ции, если разность заданной и измеренной температур превышает установленный пре-дел. Второй – при превышении установленно-го порога температуры. Центральная станция чаще опрашивает те извещатели, которые об-ратились самостоятельно, а тревогу поднима-ет в зависимости от установленных пределов.

Адресный ручной извещатель HOTS

КОД 55000-910

В состав ручного извещателя входят элек-тронные схемы, похожие на схемы остальных аналоговых извещателей Аполло. Этот изве-щатель сообщает центральной станции только два параметра: в нормальном состоянии ана-логовое значение 16, а при активированном извещателе аналоговое значение 64. Все ос-тальные значения – ошибки. Активированный ручной извещатель посылает к центральной станции тревожный сигнал прерывания (interrupt), независимо от адреса, опрашивае-мого в данный момент станцией. Таким обра-зом, центральная станция принимает сигнал от ручного извещателя немедленно.

Рис. 1.11. Изолятор XP95

Рис. 1.12. Основание извещателей

Изолятор XP95 КОД 55000-700

Изолятор (рис. 1.11) предотвращает выход из строя всего шлейфа в случае короткого за-мыкания. При этом выпадет только часть шлейфа между двумя изоляторами, которые помещают на каждые 20-30 извещателей или на границе между пожарными секторами. Изолятор вносит в петлю добавочное после-довательное сопротивление в 0,5 Ом, которое необходимо учитывать при вычислении паде-ния напряжения в петле.

Изолятор прерывает отрицательный полу-период переменного напряжения, протекаю-щего по петле, а центральная станция поло-жительный. Таким образом, станция защище-на от короткого замыкания на корпус объекта.

Световой индикатор (LSI)

Световой индикатор посредством светоиз-лучающего диода отображает состояние одно-го или нескольких извещателей.

Работой индикатора управляет центральная станция через извещатель, к которому под-ключен индикатор. Несколько извещателей можно подключить параллельно к одному ин-дикатору.

Основание извещателя XP95 КОД 45681-200

Основание (рис. 1.12) одно и то же для всех типов извещателей серии XP95 (кроме ручно-го, у которого нет основания). Извещатель монтируется в основание, с установленной в него картой адреса. В основание вставлена сменная адресная карта. Носителем адреса яв-ляется основание, хотя оно не содержит ника-кой электронной схемы.

Рис. 1.13. Аналоговый адресный извеща-тель серии 9200

Аналоговые адресные пожарные извещате-ли ESSER серии 9200

Серия 9200 была разработана специально для кольцевых шлейфов сигнализации в при-емноконтрольных пожарных системах ЭССЕРТРО-НИК 8008.

Стандартная конструкция цоколя извеща-теля (модель 781490) может быть расширена в серии 9200 на выход оптокопплера, релейный выход и разделитель групп.

Извещатели серии 9200 соответствуют сле-дующим стандартам и нормативам для при-емноконтрольных противопожарных уст-ройств: ДИН/СНЭ 0100, ДИН/СНЭ 0165, ДИН/СНЭ 0833, ДИН 14675, СС 2095, ДИН/ЭН 0108.

На общем кольцевом шлейфе могут под-ключаться до 127 аналоговых пожарных из-вещателей серии 9200 (рис. 1.13), входящих в состав 15 отдельных групп.

Особенности извещателей серии 9200:

– встроенная память для хранения информа-ции о сигналах пожара;

– децентрализованный интеллект;

– распознавание первичного и последующих сигналов о пожаре;

– аварийный резерв;

– простой ввод в действие через программную поддержку;

– быстрый, направленный контроль через ин-терфейс извещателей или по запросу через модем;

– оптическое изображение состояния отдель-ных чувствительных элементов на дисплее персонального компьютера;

– автоматический контроль чувствительности посредством анализа сигналов динамически-ми фильтрами;

– бесступенчатая настройка на изменение ус-ловий окружающей среды с постоянной ско-ростью реагирования;

– локализация загрязненного или неисправно-го извещателя, автоматический надзор;

– возможность поставки в виде многофунк-ционального извещателя с комбинированны-ми чувствительными элементами;

– возможность комбинирования всех извеща-телей на общем кольцевом шлейфе;

– повышенная эксплуатационная надежность, обусловленная устойчивостью кольцевого шлейфа к коротким замыканиям и прерывани-ям;

– вид защиты IP40, IP42.

ЛИНЕЙНЫЙ ДЕТЕКТОР ПЕРЕГРЕВА И ВОЗГОРАНИЯ

Линейный детектор перегрева и возгорания состоит из двух проводов, каждый из которых покрыт терморезистентным материалом. Про-вода скручиваются в напряженном состоянии (рис. 1.14). Они спирально обернуты защит-ной лентой, а снаружи имеют покрытие, соот-ветствующее той среде, где детектор будет использоваться.

Устройство, соединенное с одним концом линейного детектора, создает в цепи постоян-ный ток. При достижении критической темпе-ратуры терморезистентный материал размяг-чается и провода контактируют друг с другом в месте перегрева.

Расстояние до места контакта указывается на центральной панели, в футах или метрах.

Сигнал тревоги подается уже при перегре-ве, до появления огня или дыма. Детекторы производятся для работы в разных интервалах температур и улавливают разницу между нормальной и повышенной для данного объ-екта температурой.

Наиболее важно, что кабель линейного де-тектора может соприкасаться с объектами по-вышенной пожарной опасности.

Термокабель можно проводить над, вокруг или через любую систему, представляющую пожарную опасность. Он будет определять места перегревов гораздо быстрее, чем точеч-ные детекторы, которые устанавливаются на потолке и работают дистанционно.

Детекторы легко сращиваются друг с другом при помощи соединительных устройств. Каж-дый детектор работает независимо, в своем собственном интервале температур.

Линейный теплодетектор «Protectowrire» имеют следующие особенности:

– обнаруживает перегрев в любой точке и имеет одинаковую чувствительность по всей длине;

– доступен большой диапазон рабочих темпе-ратур;

– легко сращивается при помощи простых ин-струментов типа PWS и PWSC;

– простая конструкция позволяет легко обна-руживать неполадки;

– наружная изоляция предохраняет от корро-зии, пыли, грязи, повышенной влажности и экстремальных температур.

Рис. 1.14. Детектор перегрева и возгорания

ПУЛЬТЫ-КОНЦЕНТРАТОРЫ

Zarja Electronika

Устройство NJVP-300

NJVP-300 предназначено для комбиниро-ванной защиты от взлома и пожара. Система пожаротушения управляется автоматически.

Пульт-концентратор NJVP-300 (рис. 1.15) управляет системой технической защиты по-средством исполнительных устройств (сире-ны, световые индикаторы, пожарные люки, электромагнитные клапаны) и обеспечивает передачу сообщений о тревоге на пульт по-жарной охраны или милиции.

Максимальная конфигурация NJVP-300

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»