Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Военнаякафедра /

Боевая готовность подразделений и частей

←предыдущая следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


поражать его на максимальной дальности при применении им средств радиоэлектронной борьбы, как обычного, так и ядерного оружия. Добиваться, чтобы каждый выстрел, пуск ракеты был поражающим. Вырабатывать прочные навыки практического решения вопросов боевого обеспечения, в том числе и таких, как ведение противоздушной разведки, защита от оружия массового поражения. Все это и есть наглядные показатели боевой готовности, способных одержать победу не числом, а умением. Не следует забывать о том, что успех обычно сопутствует настойчивым, которые не бояться трудностей, не ищут легких путей в овладении боевыми специальностей, считают делом чести заслужить все высшие знаки воинской доблести.

Большую роль в достижении этой цели играет повышение классной квалификации, освоение смежных специальностей, достижение полной взаимозаменяемости на боевом посту, в расчете, экипаже, отделении.

Высококлассные специалисты намного эффективнее используют Боевые возможности вооружения техники. Они редко допускают поломки, быстрее устраняют неисправность, у них шире не только технический , но и тактический кругозор. Поэтому борьба за высокую классность - это элемент борьбы за высокую боевую готовность.

Достижение высокого воинского мастерства - это не пожелание, не просьба, а непреложное требование. Оно продиктовано характером военных приготовлений вероятного противника, возможностями современного оружия. Поэтому противопоставлять противнику нужно отработанное до автоматизма мастерство, такую личную выучку, чтобы не была потеряна не одна секунда, в бою не было ни одного лишнего движения.

Постоянная боевая готовность солдата, матроса немыслима без крепких морально-боевых качеств. По мере развития военного дела усложняются задачи, стоящие перед воинами. Увеличивается их объем, качественно изменяется характер ратного труда, растут морально, морально-психологические и физические нагрузки. А это требует роста сознательности личного состава.

Уровень боевой готовности находится в прямой зависимости от состояния воинской дисциплины, уставного порядка, исполнительности.

Коллективный характер оружия, повышение роли взаимодействия повлекли за собой требования к точности в боевой работе каждого специалиста, четкая организация боевой подготовки, незыблемость расписаний занятий, распорядка дня, уставной порядок воспитывают личный состав в духе обязательности, помогает делать военную службу не только школой боевого мастерства, но и замечательной школой физической закалки, дисциплинированности и организованности, школы мужества. Необходимость крепить дисциплину, поддерживать строгий порядок, сверять каждый свой шаг с уставными требованиями - долг каждого солдата и матроса. Если воин по-настоящему глубоко проникся пониманием огромной личной ответственности, которая возложена на него народом за безопасность священных рубежей Отчизны, то он будет делать все необходимое, чтобы боеготовность постоянно поддерживалась на должном уровне.

Вывод: Не смотря на некоторое потепление отношений между государствами в мире многие страны продолжают наращивать военный потенциал. В создавшейся обстановке Вооруженные Силы России должны поддерживать высокую боевую готовность, необходимую для защиты Отечества.

2. СТЕПЕНЬ БОЕВОЙ ГОТОВНОСТИ И ИХ СОДЕРЖАНИЕ. ОБЯЗАННОСТИ ВОЕНОСЛУЖАЩЕГО ПО ТРЕВОГЕ. ЭКИПИРОВКА

В Вооруженных Силах России следующие степени боевой готовности:

1. Боевая готовность «Постоянная»

2. Боевая готовность «Повышенная»

3. Боевая готовность «Военная опасность»

4. Боевая готовность «Полная»

Боевая готовность «постоянная» - повседневное состояние войск, укомплектованность личным составом, вооружением, бронетанковой техникой и транспортом, обеспеченность всеми видами материальных средств и способных в установленный для них срок перейти в боевую готовность «повышенную», «военную опасность» и «полную».

Части и подразделения находятся в местах постоянной дислокации. Организовывается боевая подготовка по плану боевой подготовки, проводятся занятия согласно расписания занятий, строгое выполнение распорядка дня, поддержание высокой дисциплины, все это оказывает значительное влияние на уровень боевой готовности в мирное время.

Боевая готовность «повышенная» - состояние войск при которой они в минимальные короткие сроки могут быть приведены в боевую готовность «военная опасность» и «полную» без выполнения боевых задач.

При боевой готовности «повышенная» выполняется следующий комплекс мероприятий:

- офицерский состав и прапорщики переводятся, при необходимости, на казарменное положение

- отменяются все виды сборов, отпуска

- все подразделения возвращаются в расположение

- техника текущего довольствия снимается с кратковременного хранения

- АКБ устанавливаются на технику ТД

- учебно-боевая техника и вооружение загружаются боеприпасами

- усиливается наряд

- устанавливается круглосуточное дежурство ответственных офицеров штабов

- проверяется система оповещения и сигнализации

- прекращается увольнение в запас

- архивы готовятся к сдаче

- оружие и боеприпасы выдаются офицерам и прапорщикам

Боевая готовность «военная опасность» - состояние войск, при котором они готовы к выполнению боевых задач. Сроки приведения подразделений в боевую готовность «военная опасность» зависят от многих факторов (климат, время года и тд.). Личный состав получает оружие и противогазы. Вся техника и вооружение выводятся в запасной район.

Части сокращенного состава и кадры, которые комплектуются по мобилизационному плану офицерами, прапорщиками, сержантами и солдатами действительной службы, а также личным составом запаса, осуществляют прием организационного ядра, подготовку к выводу техники, вооружения и материальных средств в запасной район, развертывание пунктов приема приписного состава.

В состав организационного ядра входят офицеры кадра и запаса, водители, механики-водители, военнослужащие дефицитных специальностей, крайне необходимых для обеспечения организационного приема приписного состава и техники с народного хозяйства.

Боевая готовность «полная» - состояние наивысшей степени боевой готовности войск, при которой они способны приступить к выполнению боевых задач.

Части сокращенного состава и кадра приступают к приему приписного состава и техники с н/х. Подразделения комплектуются по мобилизационному плану личным составом запаса до полной штатной численности военного времени. Ответственность за качественное комплектование подразделения военнообязанными возлагается на командира и районного военного комиссара, которые обязаны постоянно изучать и знать личный состав, приписанный из запаса. Командир части согласует с военным комиссаром сигналы и порядок отправки команд на пункт приема личного состава.

ППЛС состоит из следующих элементов:

- отделение явки и приема команд

- отделение медицинского осмотра

- отделение распределения

- отделение выдачи средств защиты

- отделение санобработки и экипировки.

До прибытия в подразделение военнообязанные заносятся в штатно-должностные списки и получают соответствующее вооружение.

Поставка недостающей автомобильной техники в подразделение осуществляется непосредственно с предприятий и организаций со штатными водителями.

Для организационного приема техники с нх вблизи части развертывается пункт приема техники, который состоит из:

- отделение сбора прибывающей техники

- отделение приема техники

- отделение распределения и передачи принятых машин.

После получения личного состава и техники производится боевое слаживание подразделений. Основными задачами боевого слаживания подразделений являются:

- повышение боевой готовности подразделений путем слаживания подразделений и их подготовка к боевым действиям,

- совершенствование личным составом запаса военных знаний и полевой выучки, приобретение твердых практических навыков в выполнении обязанностей,

- привитие командирам практических навыков в умелом руководстве подразделениями.

Боевое слаживание производится в четыре периода.

Первый период - прием личного состава и формирование подразделений. Выполнение упражнения контрольных стрельб из закрепленного вооружения и вождение машин. Слаживание отделений (расчетов). Изучение штатного вооружения и техники.

Второй период: слаживание взводов на тактических занятиях батарей.

Третий период: слаживание батарей на тактических учениях дивизиона.

Четвертый период: тактические учения с боевой стрельбой.

Таким образом, мы видим, что боевая готовность «полная» - состояние наивысшей степени боевой готовности войск.

Степени боевой готовности и порядок действия личного состава включают в себя большое количество мероприятий и жестко регламентированы временем. Ввиду этого каждый военнослужащий должен знать свои обязанности и в совершенстве их выполнять.

По команде дежурного «Рота, подъем, Тревога»

←предыдущая следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»