Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Военнаякафедра /

Боевая готовность подразделений и частей

←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Скачать реферат


Тревога», каждый военнослужащий обязан быстро подняться, одеться, получить личное оружие: противогаз, ОЗК, вещевой мешок, стальной шлем, теплые вещи ( в зимнее время) и действовать согласно боевого расчета. В вещевом мешке должно быть:

- плащ-накидка

- котелок

- фляжка, кружка, ложка

- белье нательное (по сезону)

- портянки

- фурнитура

- бумага для писем, конверты, карандаши

По тревоге военнослужащий доукомплектовывает вещевой мешок туалетными принадлежностями. Приписной состав экипируется на ППЛС в отделении экипировки и санобработки.

3В. ПЛАН ПОДЪЕМА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ПО ТРЕВОГЕ. ПОРЯДОК ВЫХОДА ЛИЧНОГО СОСТАВА В ПАРК, НА СКЛАД, В ПУНКТ СБОРА.

Войска по тревоге с развертыванием частей и подразделений снятием техники и вооружения с хранения, выходом всей техники в районы могут быть подняты только распоряжения командующего войсками округа и выше.

В целях поддержания высокой боевой готовности, командир полка имеет право поднять по тревоге один дивизион (батальон), а командир дивизиона (батальона) - одну батарею (роту).

План подъема по тревоге разрабатывает штаб части на основе решения командира полка на приведение полка в боевую готовность. В дивизионе (батарее) на основании этого плана разрабатывается «График приведения в боевую готовность», в котором отражаются мероприятия и время их проведения на все степени боевой готовности. В батарее (роте), кроме того составляется боевой расчет по вооружению и технике, по личному составу и его экипировке. Успешные действия подразделений возможны только в том случае, если каждый военнослужащий будет твердо знать, умело и добросовестно выполнять требования и обязанности, предусмотренные планом подъема по тревоге, графиком приведения в боевую готовность, боевым расчетом знать свое место, порядок действий при приведении в различные степени боевой готовности. Командиры обязаны уточнять расчеты, распределения техники и объявлять их ежедневно на вечерних поверках.

В боевых расчетах указывают, кто что делает в случае объявления тревоги. Например, сколько человек и кто именно от роты, какая машина выделяется на погрузку боеприпасов батальона или полка. Или кто из солдат выносит боевые патроны из ружейной комнаты, любое другое имущество роты, кто отвечает за светомаскировку окон и т.д. Сигнал «Тревога» в подразделение поступает по системе оповещения «Шнур» и дублируется по телефону. Система оповещения «Шнур» представляет собой централизованную проводную систему оповещения от дежурного по полку ко всем подразделениям полка. Пульт управления системой «Шнур» находится в комнате дежурного по полку, а в подразделениях звуковое и световое табло оповещения. Это дает возможность оповещать все подразделения одновременно в минимальные сроки.

Приняв сигнал «Тревога», дежурный по роте поднимает весь личный состав (если сигнал поступил ночью) или отправляет для оповещения подразделения посыльных к местам проведения ротных занятий. Оповещает офицеров роты, отправляет к дежурному по части выделяемые от подразделения команды.

В целях организационного выхода подразделения в назначенный район в подразделении существует определенный порядок выхода личного состава. Первыми после подъема получают оружие посыльные и убывают по команде дежурного по роте (батарее) за офицерами, прапорщиками и сверхсрочнослужащими, проживающими за пределами части. Затем оружие получают механики-водители, водители и под командой техника роты (батареи), или командира отделения следуют в парк.

В частях сокращенного состава водители получают АКБ с аккумуляторной и готовят технику, предназначенную на кадровый состав, т.е. снимают ее с консервации .После погрузки материальных средств техника выводится в район сосредоточения.

4В. ОБЪЕМ И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО ПРИВЕДЕНИЮ ВООРУЖЕНИЯ В БОЕВУЮ ГОТОВНОСТЬ.

При повседневной деятельности частей сокр. состава вооружение, боеприпасы и техника хранятся в парках (хранилищах) складах. Оптические приборы, радиостанции хранятся на складах, АКБ к машинам и к приборам - в отапливаемых помещениях. Для снятия техники с хранения и приведения ее в готовность к боевому применению, на каждый образец вооружения и техники имеется технологическая карта, в которой полностью раскрыт перечень работ, выполняемых при снятии с хранения.

Перечень работ, выполняемых при снятии с хранения гаубицы Д-30

1. Удалить парафинированную и ингибитированную бумагу с уравновешивающего механизма, сектора подъемного механизма , направляющих люльки и опорной прокладки станка.

2. Удалить с казенной части орудия ткань «500» и слой парафинированной и ингибитированной бумаги; снять полихлорвиниловые чехлы с дульной части и прицельных приспособлений; открыть затвор, снять контрольные листы бумаги с дульной и казенной части ствола и удалить бумагу «УНИ» из канала ствола.

3. Очистить канал ствола от смазки. Осмотреть ствол.

4. Произвести неполную разборку затвора, чистку и осмотр его деталей., определить выход бойка ударника. Собрать затвор, проверить его действие в собранном виде.

5. Очистить механизм прицельных приспособлений от смазки, произвести их осмотр. Проверить соответствие установок угломера и отражателя установкам контрольной выверки. Если они отличаются от установок зафиксированных при полной выверке прицельных приспособлений более, чем 0-02, произвести выверку нулевых установок и нулевой линии прицеливания.

6. Проверить состояние и работу приборов освещения («Луч») и т.д.

7. Проверить течь, а при необходимости и количество жидкости в противооткатных устройствах.

8. Проверить крепление боеприпасов в тягачах и подготовить орудия к походу. Проверить экипировки командиров отделений, взводов, батарей и штабов дивизионов. Провести сверку приборов управления огнем в батареях и дивизионе.

9. Для ВУС 030600: в батареях ПТУР, вооруженных боевыми машинами 9П148, осмотреть и проверить работу аппаратуры управления, пакеты направляющих, подъемно-поворотных механизмов, гидроподъемников, электропривода, визира, системы блокировок, источников питания артиллерийской части. БМ. В комплексе 9К2 (9К3) проверить целостность корпуса, пульта, приборов и состояние штепсельных разъемов. Проверить чистоту контакта штепсельного разъема аккумуляторных батарей 2ФГ-400 и напряжение батарей. Осмотреть визир 9Ш16 (9Ш19) и проверить работу стойки крепления визира «по-боевому».

10. Аккумуляторы ко всем видам боевой техники и приборы ночного видения привести в рабочее состояние.

11. Боеприпасы орудий учебно-боевой группы загрузить на тягачи.

Снятие машин с хранения

Машины, находящиеся на кратковременном хранении, снимаются по плану эксплуатации. Машины длительного хранения разрешается снимать по специальному письменному распоряжению. О снятии машин с хранения делается отметка в паспорте.

Работы по снятию с хранения в условиях ограниченного времени выполняются в две очереди.

К работам первой очереди относятся работы, позволяющие пустить двигатель и вывести машину из парка:

- снятие с машины чехла из бумаги (брезента) и удаление пломб;

- установка аккумуляторных батарей (отключение проводов подзарядки малыми токами и подсоединение провода «массы» к клеммам аккумуляторных батарей);

- заправка топливных баков и заполнение топливом системы питания;

- заправка системы охлаждения;

- подготовка двигателя к пуску;

- снятие картонных щитов со стекол кабины;

- снятие герметизирующих чехлов с выпускной трубы, воздухоочистителя и генератора;

- провертывание коленчатого вала карбюраторных двигателей вручную;

 пуск двигателя, проверка его работы, включение системы централизованной подкачки шин, доведение давления в шинах до нормы, снятие машин с подставок, освобождение рессор от разгрузочных колодок.

Работы второй очереди выполняются в районе сосредоточения, на остановках или привалах. К ним относятся:

- укладка ковриков на пол кабины;

- очистка инструмента от консервационной смазки и укладка его на место;

После снятия машин с хранения необходимо произвести контрольный пробег.

Таким образом, боевая готовность подразделения складывается из боевой готовности каждого военнослужащего, а боевая готовность части из готовности подразделений. Основное условие боевой готовности полка - боевая слаженность отделений, расчетов, экипажей, взводов, рот (батарей), батальонов (дивизионов).

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Подвести итог занятия, сделать краткий опрос слушателей, дать задание на самоподготовку.

Литература: 1. Методическое пособие по обучению артиллерийских частей и подразделений при приведении их в боевую готовность.

2. Эксплуатация армейских машин. Стр. 79

Преподаватель подполковник Марчук


←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»