Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Военнаякафедра /

Боеприпасы

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Корпус предназначен для помещения в нем взрывчатой смеси, детонаторной шашки, а также для образования осколков при разрыве гранаты. Корпус состоит из двух полусфер, изготовлен¬ных из алюминиевого сплава. В верхней части корпуса при помощи манжеты завальцован ста-кан с резьбой для ввинчивания в него запала и обеспечения герметизации взрывчатой смеси.

Детонаторная шашка служит для передачи детонации от запала к взрывчатой смеси. Для ис-ключения перемещения шашки ставится прокладка.

Ударно-дистанционный запал предна¬значен для подрыва взрывчатой смеси при ударе гра-наты о преграду. В случае отказа от ударно¬го действия запал срабатывает от дистанционного устройства через 3.2-4.2 секунды. Запал состоит из следующих частей:

- накольно-предохранительный механизм;

- датчик цели;

- дистанционное устройство;

- механизм дальнего взведения;

- детонирующий узел.

Накольно-предохранительный механизм обеспечивает безопасность запала в служебном об-ращении и накол капсюля-воспламенителя после броска гранаты. Он состоит:

- жало;

- ударник;

- шплинт с кольцом;

- пружина;

- рычаг;

- заглушка;

- планка;

- капсюль.

Датчик цели обеспечивает срабатывание запала при ударе гранаты о преграду. Он состоит:

- груз;

- гильза;

- жало;

- пружина;

- втулка.

Дистанционное устройство обеспечивает срабатывание детонатора через 3.2-4.2 сек. после броска гранаты. Оно состоит:

- втулка с составами;

- капсюль-детонатор.

Механизм дальнего взведения обеспечивает безопасность в служебном обращении и взведе-ния запала через 1-1.8 сек. с момента броска гранаты. Он состоит:

- втулка с составами;

- стопора;

- движок;

- капсюль;

- пружина.

Детонаторный узел состоит:

- капсюль-детонатор;

- втулка.

Граната Ф-1

Граната Ф-1 является гранатой оборонительного типа и предназначена для уничтожения живой силы противника . Она состоит :

- корпус;

- разрывной заряд;

- запал.

Корпус гранаты служит для помещения разрывного заряда и запала, а также для образования осколков при разрыве гранаты. Корпус чугунный, с продольными и поперечными бороздам, по которым граната обычно разрывается на осколки. В верхней части корпуса имеется нарезное отверстие для ввинчивания запала. При хранении, транспортировке и переноске гранаты в это отверстие ввернута пластмассовая пробка.

Разрывной заряд заполняет корпус и служит для раз¬рыва гранаты на осколки.

Запал гранаты УЗРГМ (УЗРГМ-2) служит для взрыва разрывного заряда гранаты.

Граната РГО.

Граната РГО является гранатой оборонительного типа и предназначена для уничтожения живой силы противника .

Общее устройство гранаты РГО аналогично РГН, за исключением того, что корпус РГО для увеличения количества осколков кроме 2 наружных полусфер имеет 2 внутренние полусферы. Все четыре полусферы изготавливаются из стали. Нижняя полусфера имеет на внешней по-верхности насечку. РГО образует 600-700 убойных осколков. Масса каждого 0.46 г., скорость разлета 1600 м/с. Приведенная площадь разлета осколков 213-286 м2.

Ручная кумулятивная граната РКГ-3.

РКГ-3 является противотанковой гранатой и предназначается для борьбы с танками и дру-гими бронированными целями, а также для разрушения прочных преград и укрытий полевого типа. РКГ-3 при попадании в цель (жесткую преграду) мгновенно взрывается, образовавшиеся при взрыве газы благодаря воронке собираются в узкий пучок, который способен пробить бро-ню современного танка и уничтожить внутри него экипаж и оборудование. Наиболее эффек-тивное действи граната производит при ударе о цель дном. Направление полета гранаты дном вперед обеспечивается стабилизатором.

Сравнительно небольшая масса гранаты позволяет натренированному солдату метать ее на дальность до 20 м. Метание гранаты производится из различных положений и только из-за ук-рытия.

Устройство гранаты.

Ручная кумулятивная граната РКГ-3 состоит из корпуса, рукоятки, разрывного заряда и за-пала.

Корпус гранаты - цилиндрический, служит для помещения разрывного заряда и запала. Кор-пус имеет: снизу - дно, внутри - кумулятивную воронку, сверху - навитную крышку с трубкой для запала. Верхняя часть крышки заканчивается резьбой для навинчивания рукоятки. Снару-жи на корпус гранаты наносятся правила метания и маркировки.

Рукоятка служит для удобства метания гранаты и приведения в действие ударного механиз-ма. Она состоит из корпуса, подвижной муфты с пружиной, откидной планки, откидного колпа-ка с планкой и предохранительной чеки с кольцом. В рукоятке помещается ударный меха-низм, стабилизатор и предохранительное устройство. Корпус рукоятки герметизирован: спе-реди он закрыт пергаментным кружком, а сзади между подвижной муфтой и колпаком имеют-

ся фетровые прокладки. Подвижная муфта имеет нарезку для навинчивания на крышку корпуса гранаты. На ее боковой поверхности имеются проушина с отверстиями для предохранительной чеки и два паза. С помощью проушины и чеки подвижная муфта соединяется с откидной план-кой. В одном пазу подвижной муфты помещается пружинный конец откидной планки, а во

втором - конец откидной планки откидного колпака с шариком.

Ударный механизм предназначен для воспламенения капсюля-детонатора запала. Он

состоит из корпуса, трубки с фланцем, корпуса ударника, ударника, боевой и контрпредохрани-тельной пружины, предохранительных шариков и инерционного грузика. Корпус ударника помещается в трубке с фланцем и имеет 4 отверстия для предохранительных шариков. Внутри корпуса расположены ударник и боевая пружина. Два больших предохранительных шарика

удерживают корпус ударника в трубке, а два малых- ударник в корпусе ударника.

Стабилизатор служит для придания гранате направленного полета дном корпуса вперед. Он состоит из матерчатого корпуса, 4 проволочных перьев, втулки, кольца и пружины.

Предохранительное устройство включает 4 предохранителя, обеспечивающих безопасность при обращении с гранатой и ее полете.

Первый предохранитель - предохранительная чека соединяет подвижную муфту с откидной планкой и обеспечивает безопасность при обращении с гранатой. Он выключается перед мета-нием гранаты.

Второй предохранитель обеспечивает безопасность гранаты при случайном падении, если предохранительная чека выдернута. Он состоит из планки откидного колпака с шариком, под-вижной муфты и ее пружины. Предохранитель выключается в момент броска гранаты.

Третий предохранитель обеспечивает безопасность гранаты после броска (второй предохра-нитель сработал) при случайном ударе о препятствие, расположенное ближе 1 м. От метающе-го. Он состоит из стержня с колпачком и пружиной, подвижной и центральной трубок, ниппе-ля и двух шариков. Предохранитель выключается стабилизатором после его раскрытия при по-лете гранаты.

Четвертый предохранитель - контрпредохранительная пружина обеспечивает безопас-

ность гранаты в полете, удерживая инерционный грузик от перемещения вперед.

Разрывной заряд предназначен для пробития брони (бетона) и разрушения прочных преград. Для образования при взрыве узкой струи газов высокой плотности (несколько тысяч атмо-сфер) и направления ее на броню. Заряд в передней части имеет воронкообразную кумулятив-ную выемку. Кроме того, между дном корпуса и кумулятивной воронкой имеется свободное пространство (без взрывчатого вещества), обеспечивающее наибольший эффект бронепроби-ваемости гранаты. Разрывной заряд состоит из основного и дополнительного зарядов, между которыми помещена картонная прокладка.

Запал мгновенного действия предназначен для взрыва разрывного заряда гранаты. Он состо-ит из гильзы и втулки. Во втулке помещен капсюль-детонатор, а в гильзе - дополнительный детонатор.

Работа частей и механизмов гранаты.

Перед метанием гранаты: достать гранату из сумки, свинтить рукоятку, вставить в трубку корпуса и навинтить до отказа рукоятку. Ударник удерживается малыми шариками в корпусе ударника, сжимая боевую пружину. Корпус ударника от продвижения вперед удерживается

большими шариками в трубке с фланцем. Откидная планка предохранительной чекой соеди-нена с подвижной муфтой рукоятки и отогнутым концом - с откидным колпаком, ее пружин-ный конец находится в пазу подвижной муфты. Концы предохранительной чеки разведены и прочно удерживают ее на рукоятке.

При метании гранаты: граната для метания берется за рукоятку в руку, предохранительная чека выдергивается, и граната бросается в цель. При выдергивании чеки подвижная муфта и откидная крышка расцепляются. При взмахе для броска корпус гранаты вместе с подвижной муфтой отходит от корпуса рукоятки, сжимая пружину подвижной муфты и освобождая шарик и пружинный конец откидной планки. В момент отделения

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»