Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Военнаякафедра /

Варяг

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 7 8 

сработал фальшфейер. Корпус канонерки разорвало на несколько частей, взлетели на воздух орудия, их платформы, мачты, прожекторы. От взрыва «Варяга» пришлось отказаться по просьбе иностранных командиров, опасавшихся за безопасность своих кораблей на тесном рейде. На крейсере открыли вое клапаны и кингсто-ны, и командир В. Ф. Руднев, лично убе¬дившись, что корабль пуст, последним покинул его на ожи¬давшем у борта катере Виктора Сэнеса.

Оседая кормой, «Варяг» с развевающимся андреевским флагом начал сильно кре-ниться на левый борт, в то время как на его юте занимался пожар. Изредка слышались взры-вы — это огонь подбирался к оставшимся на палубе патронам. Издали, не решаясь подойти, следили за агонией русского крейсера, высланные в разведку японские крейсер и миноносец. В 18 ч 10 мин «Варяг» лег на борт, ушел в воду прострелен¬ный андреевский флаг, взметну-лись к небу теперь безмолвные жерла орудий, и ледяная вода сомкнулась над «Варягом».

СПАСАТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ В ЧЕМУЛЬПО

К обследованию «Варяга» с целью скорейшего его подъема японцы приступили поч-ти тотчас же после гибели крейсера, не стесняясь присутствием на рейде иностранных ста-ционеров. Корабль лежал с креном 90°, углубившись левым бортом в жидкий ил. В периоды отливов, когда борт крейсера обнажал¬ся над водой на четыре метра, японцы снимали с него шлюп¬балки, кран-балки и шлюпки. В апреле и мае с помощью водолазов сняли часть ору-дий, в июне срезали мачты, трубы и вентиляторы, а с середины июля начали работы по вы-рав¬ниванию корабля на грунте. С помощью землесосов из-под корпуса корабля удалили большую массу песка и ила, и ко¬рабль лег днищем в образовавшуюся котловину, его крен уменьшился на 25°. Освободив крейсер от угля, японцы заде¬лали пробоины и стали гото-виться к подъему корабля с поста¬новкой на ровный киль.

Узнав об этом от германского адмирала Притвица, побы¬вавшего в Чемульпо, адмирал Е. И. Алексеев в «весьма секрет¬ной» телеграмме из Харбина сообщал управляющему Мор-ским министерством, что было бы крайне важно помешать японцам поднять корабль, и предлагал взорвать «Варяг».

Были ли сделаны какие-либо попытки в этом направле¬нии — неизвестно, но дело у японцев застопорилось. Несмотря на мощные помпы, откачивающие до 4000 м3/ч воды, и одно¬временную подачу воздуха через шланги, корабль не трогался с места. В сентябре за счет новых мощных помп, доставленных из Сасебо, суммарную подачу отливных средств довели до 9000 м3/ч, но и это не помогло, а начавшиеся зимние штормы заставили прекра-тить все работы.

В течение зимы заказали еще три помпы подачей по 3600 м3/ч, а в апреле 1905 г. при-ступили к сооружению на палубе корабля громадного поплавка, который при откачива¬нии из него воды должен был оторвать корабль от грунта. Для этого борта корабля надстроили стенкой высотой 6,1 м и за¬крыли крышей. Все сооружение потребовало 1000 м3 дерева. В середине мая, закончив постройку стенки на правом, обна¬жающемся в отлив, борту, возоб-новили промывку грунта под корпусом. Через месяц крен корабля уменьшился до 3°. Через 40 дней поплавок был готов. Пробную откачку воды произвели 27 июля, а 8 августа, когда прилив скрыл весь поплавок под водой, пустили в действие все помпы, и корпус корабля, ото¬рвавшись от грунта, всплыл на поверхность. На плаву заде¬лали оставшиеся пробоины, откачали воду и немедленно стали готовить корабль к переходу в Японию. В эти дни до 300 че¬ловек день и ночь работали на корабле. Свыше. 1 млн. йен стоил японцам один только подъем «Варяга», который 23 ок¬тября в сопровождении японского транспорта своим ходом вы¬шел из Чемульпо в Сасебо.

Более 10 лет под названием «Сойя» провел в японском флоте многострадальный ко-рабль, прежде чем на нем вновь поднялся андреевский флаг.

Литература:

Костенко В.П. на «Орле» в Цусиме. Л., Судпромгиз, 1955;

Порт-Артур (Воспоминания участников). Нью-Йорк, изд-во им. Чехова, 1955;

Руднев Н.В. Командир легендарного крейсера. Тула, 1960;

Флот в первой мировой войне. Т.1. действия русского флота. М., Воениздат, 1964;

Мельников Р.М. Крейсер «Варяг». Л., изд-во «Судостроение», 1975

Государственная Морская Академия

имени адмирала С.О.Макарова

Факультет Военного Обучения

Реферат на тему:

Выполнил: к-т Бондалетов С.Ю.

631 уч. Взвод

Санкт-Петербург

1999


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»