Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Военнаякафедра /

Взятие населенных пунктов на примере Чечни

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2

Глава 1: Решение проблем Чечни вооруженным путем 4

а) Первый этап операции. Организация разведки в особых условиях. 4

б)Ввод войск на территорию ЧР 5

в) Операции по блокированию крупных городов и населенных пунктов Чечни 8

г) Штурм Грозного 13

д) Буденновская трагедия 24

Глава 2: Второй год войны 27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31

ПРИЛОЖЕНИЯ 32

ВВЕДЕНИЕ

Внутренний вооруженный конфликт на территории Чеченской республики заставил по-новому взглянуть на все, существующие на сегодня положения, обуславливающие боевое применение войск и их боевое обеспечение, высветил в полной мере специфику подобного рода операций, показал на отсутствие необходимого опыта и практики ведения боевых действий в условиях вооруженного конфликта. С разрастанием конфликта выявилось реальное состояние Вооруженных Сил РФ, степень готовности и способности Сухопутных войск выполнять поставленные задачи. Впервые за последние 50 лет со времени окончания Великой Отечественной войны российским войскам пришлось вести крупномасштабные боевые действия на территории Российской Федерации. Боевые действия в ЧР осуществлялись в условиях, значительно отличающихся от классических. Поэтому глубокое изучение опыта применения войск, в т.ч. сил и средств разведки, является необходимым условием дальнейшего развития теории и практики оперативной и тактической разведки в современных операциях. В данной книге сделана попытка проанализировать действия частей и подразделений трех видов разведки Сухопутных войск: войсковой, специальной и радиотехнической, а также характер и тактику действий незаконных вооруженных формирований в специфических условиях внутреннего вооруженного конфликта на территории Чеченской республики в строгой хронологической последовательности.

Данный анализ разработан на основе имеющихся документов и информационных материалов Разведывательного управления Главного штаба СВ, изданной литературы и фильмов о вооруженном конфликте в Чечне, а также материалов средств массовой информации и свидетельств очевидцев.

7 ноября 1991 года Президент РСФСР принял Указ о введении чрезвычайного положения в Чечено-Ингушской Республике. После периода некоторого замешательства, Дудаев и его сторонники перешли к активным действиям и блокировали здание МВД в Грозном и расположение полка ВВ. 8 ноября обстановка в Грозном резко обострилась.

Боевики Дудаева захватывали здания силовых министерств и ведомств, началось разоружение и массовый переход на сторону Дудаева личного состава МВД ЧР, блокирование железнодорожных и авиаперевозок, военных городков Министерства обороны РФ.

8-9 ноября, российские части спецназа, прибывшие для наведения порядка в Чечню, были блокированы гвардейцами Дудаева в аэропорту Грозного - Ханкала. Т.к. спецназ прибыл из Москвы без оружия - их планировалось вооружать со складов местного гарнизона, выход из самолетов был невозможен. Поэтому 9 ноября утром их пришлось вернуть обратно в Москву. (Приложение 1).

В начале февраля 1992 года начались нападения боевиков Дудаева на военные городки российских воинских частей сопровождавшиеся захватом оружия, боеприпасов и боевой техники. Прикрываясь женщинами и детьми, они врывались на территории городков, вели беспорядочную стрельбу, разворовывали военное имущество.

Значительную часть оружия из Чечни вывезти оказалось невозможно, т.к. для этого потребовались бы десятки эшелонов и личный состав, которого к тому времени в воинских частях оставались единицы. Именно поэтому Д.Дудаев получил возможность быстро создать хорошо вооруженные и боеспособные формирования. Лишь небольшую часть оружия (около 20%) удалось вывезти из Чечни преимущественно по воздуху.

Уже к 1992 году в Чечне появилась разветвленная система военных командных пунктов и штабов с необходимой инфраструктурой, пожирающая львиную долю ресурсов Грозного и всех его законных и незаконных доходов.

Режим Дудаева продолжал попирать права граждан. 5 июня 1993 года должен был проводиться референдум о статусе ЧР. Основной формой протеста оппозиции стал митинг на центральной площади Грозного, который был разогнан вооруженными отрядами, верными Дудаеву. Одновременно боевики пошли на штурм здания городского собрания и департамента полиции, личный состав которого не поддерживал авантюристическую политику самозваного президента. В ходе этих акций было убито более 50 человек и свыше 150 ранено.

На смену "политической" пришла "военная" оппозиция. 16-17 декабря 1993 года полевые командиры чеченских добровольцев, окружили резиденцию Дудаева и выдвинули ему ряд требований, одно из них было назначить на конец марта 1994 года парламентские выборы. Однако оппозиционеры не предприняли решительных действий и фактически свернули акцию протеста.

4 июня 1994 года в Надтеречном районе состоялся съезд представителей чеченского народа (2056 депутатов). Съезд признал Временный совет высшим органом государственной власти в Чечне, потребовал отставки Дудаева, объявил о проведении выборов в органы государственной власти Чеченской Республики не позднее августа 1994 года.

Вооруженная оппозиция во главе с Автурхановым дважды в октябре и ноябре безуспешно пыталась овладеть Грозным (Приложение 1). Неудачный штурм Грозного 26 ноября 1994 года оппозицией с привлечением российских военнослужащих сразу перевернул ситуацию. Степень вовлеченности России в конфликт высветилась в полной мере. Таким образом чеченская междоусобица стала приобретать характер оборонительной войны против России.

С 11 по 14 декабря 1994 года во Владикавказе прошли переговоры рабочих групп правительств РФ и Чеченской республики по нормализации обстановки. Чеченская сторона, как сообщил В. Михайлов, отклонила два принципиальных предложения, которые позволили бы мирными средствами разрешить кризисную ситуацию: разоружение населения и незаконных формирований, а также создание механизма такого разоружения наряду с отводом подразделений российских вооруженных сил. Но делегация, представляющая Дудаева, продолжала выдвигать ультимативное требование - признать Чечню в качестве независимого государства. В результате 14 декабря переговоры были приостановлены.

Федеральному руководству стали известны детали разработанной под личным руководством Дудаева операции под кодовым названием "Лассо". Основная цель которой заключалась в организации диверсий в глубине территории России, включая бомбовые удары с воздуха.

Все это давало Москве дополнительные аргументы, утверждающие ее в однозначном мнении: наличие у Дудаева мощной военной силы делает невозможным восстановление порядка в Чечне без использования федеральных войск.

Глава 1: Решение проблем Чечни вооруженным путем

Неоднократное обращение к самопровозглашенному руководству Чечни Президента России, правительства, российского парламента с предложением нормализовать обстановку в республике, пресечь деятельность НВФ, согласиться на проведение переговоров никаких положительных результатов не дали. Взрывоопасная обстановка, сложившаяся в Чечне к началу декабря 1994 года, неумолимо требовала принятия экстренных мер. Что и было сделано федеральными органами государственной власти.

Президент России издал указ с поручением правительству использовать все имеющиеся в распоряжении государства средства для обеспечения законности, прав и свобод граждан, охраны общественного порядка, борьбы с преступностью, разоружения всех незаконных вооруженных формирований. Во исполнение этого указа Правительство России приняло соответствующее постановление. В случае невозможности изъятия оружия и техники Министерству обороны было поручено произвести уничтожение авиационной, бронетанковой техники, артиллерии и тяжелого вооружения.

Правовую основу использования вооруженных сил на территориях Чеченской республики и прилегающего Северо-Кавказского региона составляют федеральные законы и другие нормативные правовые акты. Вынужденные силовые действия федеральных властей в Чечне нашли понимание у значительной части международного сообщества. Особенно у той, что исходит из приоритетности принципов территориальной целостности и нерушимости границ, а также ограничительного толкования принципа самоопределения применительно к таким государствам, которые не только следуют международным стандартам, но и, как Россия на протяжении последних четырех лет, намного повышают их с риском для своей целостности.

а) Первый этап операции. Организация разведки в особых условиях.

Замысел операции: предусматривалось действиями войсковых группировок под прикрытием фронтовой и армейской авиации выдвинуться по трем направлениям к г.Грозный, блокировать его и создать условия для добровольного разоружения НВФ. При отказе - провести операцию по захвату города. В дальнейшем стабилизировать обстановку по всей территории республики. Для руководства действиями по ликвидации НВФ была создана группа из руководителей министерств обороны и внутренних дел, федеральной службы контрразведки, других силовых и правоохранительных структур и государственных органов. Одной из основных задач ее была создание Объединенной группировки войск (Приложение 2).

Замыслом операции предусматривалось:

1. в первый этап (7 суток, с 30 ноября по 6 декабря) создать объединенную группировку, к 5 декабря занять исходные районы для действий на трех направлениях:

моздокском, владикавказском и кизлярском. Фронтовую авиацию и боевые вертолеты перебазировать к 1 декабря на оперативные аэродромы, полностью блокировать воздушное пространство над Чечней. Подготовиться к подавлению системы управления дудаевских

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»