Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Военнаякафедра /

Взятие населенных пунктов на примере Чечни

←предыдущая следующая→
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Скачать реферат


ВМГ) в составе: 131 омсбр, усил.мсб 166 омсбр, усил.мсб 136 омсбр, мсб 324 мсп, 94 ОБРОН ВВ. Личного состава - 2610 человек, танков - 45, БМП - 115, БТР - 17, БРДМ - 12, зенитных установок - 9. Для огневого поражения опорных пунктов НВФ к 19 мая в районе Бамута была создана группировка артиллерии в составе двух артиллерийских групп. Всего к огневому поражению привлекалось: адн - 6, отдельных батарей - 3, птбатр - 2, мин.батр - 3, всего орудий и БМ - 50, минометов - 25.

Для нанесения бомбо-штурмовых ударов планировалось использовать 18 самолетовылетов ФА (СУ-24 - 10, СУ-25 - 8). Также планировалась огневая поддержка вертолетами. Для уничтожения целей в районе боевых действий планировалось использовать до 300 огнеметов РПО-А.

В течение 19-20 мая, проведя огневые и авиационно-артиллерийские удары по выявленным разведкой позициям боевиков, разведывательные подразделения группировки провели детальную доразведку намеченных маршрутов выдвижения войск и опорных пунктов боевиков. В период с 21 по 23 мая, преодолевая ожесточенное сопротивление, подразделения группировки блокировали Бамут по господствующим высотам и тактически выгодным рубежам, предотвратив тем самым возможность подхода резервов и отхода боевиков на территорию Ингушетии и в горные районы Чечни.

Во второй половине дня 23 мая штурмовые подразделения ФВ после авиационно-артиллерийской подготовки ворвались на северную окраину Бамута, продвинулись на 1,5 км к центру поселка и закрепились там. Минометная батарея боевиков вела залповый огонь по наступающим ФВ. Боевики неоднократно проводили контратаки под прикрытием снайперов, при этом шли в полный рост, предположительно под воздействием наркотических веществ. При нанесении по ним артиллерийских ударов, боевики стремительно шли на сближение с наступающими подразделениями ФВ до расстояния 100-150 м, что снижало эффективность артиллерийского огня.

24 мая разгром НВФ в Бамуте был окончательно завершен. Потери ФВ составили всего 52 человека, из них 22 - убитыми. Подтвердилось наличие в Бамуте множества мощных укреплений, способных выдерживать удары авиации и артиллерии. На восточных склонах отм.444,4 у н.п. Бамут дополнительно было выявлено 5 ДОТов в три ряда перекрытия из бревен, один ДОТ бетонированный в три плиты перекрытия. Входы в техническое помещение шахты МБР были взорваны и завалены.

В ходе операции в Бамуте были взяты учебно-методические пособия боевиков: учебник сержанта и солдата, учебник разведчика, учебник стрелка-снайпера, учебник артиллериста, инструкция по применению телесных наказаний, множество паспортов с назраньской пропиской.

В конце мая, бандформирования, избегая открытых столкновений с ФВ, продолжали оказывать им сопротивление, используя преимущественно партизанские методы борьбы. Отмечалась тенденция возвращения боевиков в свои населенные пункты, особенно в Веденском и Ножайт-Юртовском районах. В то же время продолжалась концентрация и подготовка боевиков в лагерях на юго-востоке Чечни. Подобные базы боевиков были обнаружены по руслу реки Басс в районе н.п.Махкеты и между Агишты и Киров-Юрт.

Боевики снова стремились закрепиться на равнинной части Чечни, в этот период было отмечено появление мелких групп НВФ в населенных пунктах Гудермесского района, в Шали, а также в Грозном, где стало известно о их сосредоточении в Заводском районе до 100 человек. Там же участились случаи физического насилия и уничтожения русских семей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ввиду особенности вооруженного конфликта и отсутствия ясной стратегии применения группировки федеральных войск в Чечне, использование разведывательных частей и подразделений осуществлялось не всегда в соответствии с требованиями существующих уставов и наставлений, несмотря на то, что многие их положения были вполне приемлемы для условий боевых действий в Чечне. Множество ошибок и просчетов в применении сил и средств разведки в ЧР показывают на то, что боевой опыт этого вооруженного конфликта не совсем показателен и характерен для его утверждения к применению в подобных условиях.

Однако изучение и систематизация его, как положительного, так и отрицательного, необходима для выработки оптимальных форм и способов боевого применения сил и средств разведки СВ в возможных вооруженных конфликтах.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1.

Внутренний вооруженных конфликт в ЧР.

Хронология событий:

6 сентября 1991 года - боевики Объединенного конгресса чеченского народа, под руководством Д.Дудаева, захватили главные правительственные здания, включая Верховный Совет, практически взяли под контроль г.Грозный.

8 ноября 1991 года - по указу президента Б.Ельцина и под руководством генерала А.Рудского спецназ МВД России высадился в Грозном, уже в аэропорту был окружен боевиками, российские войска отступили.

31 марта 1992 года - чеченская оппозиция попыталась захватить власть. Повстанцы заняли телецентр и радиостанцию, внутри дудаевского МВД и ОМОНа начался разброд. Руководил восстанием бывший министр ВД Чечено-Ингушетии Абдулла Бугаев и литератор Вахид Итаев. Из-за трусости последнего и плохой организации восстание провалилось.

16 июня 1993 года - вооруженный мятеж под руководством Д.Дудаева. Разгон парламента Чечни, конституционного суда и городского собрания Грозного, расстрел

оппозиционного митинга.

15 октября 1994 года - боевики чеченской оппозиции под руководством Умара Автурханова и Беслана Гантемирова вошли в Грозный и без боя дошли до президентского дворца, после чего отступили (предположительно - по приказу из Москвы).

26 ноября 1994 года - Умар Автурханов, Сосламбек Хаджиев и Руслан Лобазанов силами чеченской оппозиции и российских военнослужащих проводили тайную операцию ФСК РФ по захвату Грозного. Боевиками Д.Дудаева колонна была блокирована, частично уничтожена, большая часть тяжелой техники и вооружения, а также российские военнослужащие были захвачены.

29 ноября 1994 года - Б.Ельцин обратился через СМИ к участникам конфликта в ЧР.

11 декабря 1994 года в 7.00 - Начало операции российских войск по наведению конституционного порядка в Чечне выдвижением трех колонн сводных группировок на Грозный с территории Северной Осетии, Ингушетии и Дагестана под руководством командующего войсками СКВО.

12 декабря 1994 года обстрел колонны 106 вдд реактивной артиллерией НВФ - практическое начало боевых действий на территории Чечни.

К 26 декабря 1994 года блокирование Грозного с трех направлений (кроме южного).

31 декабря 1994 года - 2 января 1995 года - штурм Грозного войсками объединенной группировки с применением авиации и тяжелой артиллерии. Провал штурма в результате больших потерь со стороны федеральных войск.

3 января - 26 февраля 1995 года - войсковая операция под руководством генерала А.Квашнина по блокированию Грозного и очистке от боевиков.

16 января 1995 года - телеобращение к гражданам России премьер-министра РФ В.Черномырдина о намерении федерального руководства сформировать дееспособную власть в Чечне на переходный период. Назначение С.Хаджиева председателем правительства национального возрождения Чечни на переходный период.

19 января 1995 года - захват президентского дворца в Грозном бойцами 276 мсп 34 мсд УрВО.

25 января 1995 года - Министр Обороны РФ генерал П.Грачев принимает поздравления на заседании Совета Безопасности с окончанием военного этапа операции.

27 января 1995 года - Указ президента РФ Б.Ельцина "Об обеспечении условий для воссоздания конституционных органов власти в Чеченской республике".

21 февраля 1995 года - окончательное блокирование Грозного федеральными войсками РФ под командованием А.Квашнина.

26 февраля 1995 года - конец организованного сопротивления НВФ в Грозном.

С 1 по 20 марта 1995 года - относительное затишье, передислокация частей федеральных войск, подготовка к проведению операций по блокированию других городов и крупных населенных пунктов Чечни.

20-23 марта 1995 года - освобождение федеральными войсками г.Аргун от НВФ.

30 марта 1995 года - освобождение г. Гудермес.

31 марта 1995 года - освобождение г. Шали.

7-8 апреля 1995 года - операция по блокированию НВФ в районе н.п.Самашки (Самашки, Давыденко, Нов.Шарой).

10 апреля 1995 года - освобождение н.п.Ачхой Мартан и Закан-Юрт.

15-18 апреля 1995 года - неудачный штурм федеральными войсками н.п.Бамут.

С 20 апреля 1995 года - введение одностороннего моратория федеральными войсками решением Б.Ельцина. Перегруппировка, укрепление и довооружение НВФ.

26 апреля 1995 года - Указ Б.Ельцина № 417 "О дополнительных мерах по нормализации обстановки в ЧР", связавший руки федеральным войскам.

Май - июнь 1995 года - "горная война" на юге Чечни.

1 июня 1995 года - завершение формирования 58 общевойсковой армии, дислоцированной на территории Чечни и прилегающих регионах.

3 июня 1995 года - овладение федеральными войсками н.п.Ведено.

11-13 июня 1995 года - овладение федеральными войсками н.п.Шатой. Завершающая фаза "горной войны".

14 июня 1995 года - крупномасштабный террористический акт боевиков Ш.Басаева в г.Буденновске. Остановка боевых действий. Начало переговорного процесса о выводе частей федеральных войск с территории Чечни.

30 июля 1995 года - подписание соглашения о создании специальной наблюдательной комиссии по проведению добровольной сдачи оружия и совместных комендатур

←предыдущая следующая→
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»