Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Военнаякафедра /

Взятие населенных пунктов на примере Чечни

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Скачать реферат


разведку с целью вскрытия группировок НВФ, их численности, боеспособности и намерений, установления местоположения ПУ, базовых районов сепаратистов, а также маршрутов и времени переброски резервов, вооружения, боеприпасов, продовольствия и других материальных средств.

В связи с ограниченными возможностями рот РЭР по выделению маневренных групп для размещения на разнесенных позициях, связанных с условиями охраны и обороны своими силами, радиоразведка в основном велась с одной позиции, что практически не давало возможности осуществить место определение объектов противника.

Тем не менее, на данном этапе радиоразведка давала значительный объем важной информации, так как все средства связи у боевиков были отечественного производства типа Р-161А2 (1,5 - 60 МГц), Р-111 (20 - 52 МГц), Р-159 (30 - 76 Мгц), Р-123, Р-173 и т.п.

Из-за того, что силы и средства радиоразведки находились в распоряжении начальника РЭБ, начальник разведки группировки практически не имел прямой информации от них. Докладывая информацию напрямую командованию группировки начальник РЭБ часто давал противоречивые данные, неподтвержденные другими видами разведки, что снижало их достоверность.

Ведомственность, стремление опередить с докладом об изменениях в обстановке, дабы поднять значимость своего ведомства, мешала организации нормального взаимодействия между органами управления разведкой сложной структуры объединенной группировки федеральных войск в Чечне (ГРУ, МВД, ВВ, ФСК, ФПС, МЧС, ВВС и т.д.).

Иногда имевшаяся в распоряжении какого либо органа управления разведкой информация подавалась в штаб группировки не в полном объеме, т.к. оставлялась для "особого" доклада своему руководству. В результате страдало качество информационных документов, что отражалось на принятии решения командующего.

Для оказания помощи в непосредственной подготовке разведывательных подразделений, в зону конфликта 26 декабря прибыла группа офицеров. По прибытии полков в Моздок, а в последующем и в Червленную, офицерами осуществлялась доподготовка личного состава разведывательных подразделений, проверка наличия и исправности технических средств разведки и вооружения, а при необходимости и их ремонт (замена). Офицеры помогали на месте решать вопросы доукомплектования и оснащения действующих сил и средств разведки необходимым вооружением и имуществом. Подобная помощь особенно требовалась на начальном этапе операции тем частям и подразделениям разведки, которые прибывали в Чечню в конце декабря 1994 года, имея слабо обученный личный состав и часто неисправную, неукомплектованную технику.

Так, в разведывательной роте ... из пяти БРМ только две оказались с исправными средствами разведки, а все БРДМ (4 ед.) из-за различных неисправностей вооружения нельзя было посылать в бой. Силами офицеров разведывательного управления ГШ СВ и специалистов ГРАУ МО одна БРМ и все БРДМ были восстановлены. Таким образом в этот период была оказана практическая помощь двум орб мсд (тд), тринадцати разведывательным ротам омсбр (мсп) и четырем разведывательным взводам мсб.

В ходе доподготовки разведывательных подразделений в зоне конфликта в течение 1-2 суток проводились практические занятия по изучению ТСР и их боевому применению, выдавались рекомендации по организации и ведению разведки в условиях боя в городе. Однако вся эта работа была недостаточно эффективной из-за спешки и нереальных сроков подготовки, отсутствия должной учебно-материальной базы. Правильнее, на наш взгляд, было бы создать единый учебный центр, где следующие в зону конфликта части могли проводить боевое слаживание и непосредственную подготовку под руководством опытных офицеров. Не дело офицерам ... организовывать и проводить занятия по курсу молодого бойца-разведчика, правильнее было бы привлекать для этого специалистов-педагогов и требовать от командиров разведывательных подразделений и частей качественной боевой подготовки. Но для этого не хватало малого - нормальной экономической, социальной и психологической обстановки в войсках накануне операции.

По имеющейся информации на этот период группировка дудаевских вооруженных формирований была сосредоточена в 40-45 опорных пунктах, оборудованных в инженерном отношении, включая завалы, минные заграждения, окопы для стрельбы из танков и БМП, позиции артиллерии.

в) Операции по блокированию крупных городов и населенных пунктов Чечни

С 1 по 20 марта 1995 года установилось относительное затишье. Командование федеральных войск, ведя переговоры о перемирии с руководством НВФ, осуществляло передислокацию и подготовку к проведению операций по блокированию НВФ в других городах и крупных населенных пунктах Чечни. К середине марта войска были практически выведены из Грозного. Контроль за ситуацией в городе был возложен на подразделения МВД. 6 марта без единого выстрела внутренние войска взяли под свой контроль последний оплот НВФ в Грозном - район Черноречье. Потеряв в боях за Грозный свое основное тяжелое вооружение, запасы оружия и боеприпасов, а также значительную часть личного состава, дудаевское руководство приостановило широкомасштабные военные действия, однако от своих стратегических целей (национальное обособление, создание "великого вайнахского государства", вытеснение и уничтожение русскоязычного населения, гегемония на Северном Кавказе) они не отказались. Кроме того, дудаевцы сохранили способность проводить вооруженные акции одновременно в нескольких районах Чечни и прилегающих к ней территориях.

Выйдя из Грозного, федеральные войска подошли к городам Аргун, Гудермес, Шали и окопались. Были выставлены блок-посты и велась активная разведка. Кое-где предпринимались боевые действия для захвата выгодных рубежей, при этом подразделения войсковой разведки шли в бой наравне с мотострелковыми. Так, 15 марта во время боя в районе моста южнее н.п. Чечен-Аул, полковая разведывательная рота решением командира полка вводилась в бой в качестве резерва для поддержки мотострелков. Усилиями разведчиков была взята первая линия траншей противника. Однако, следовавшая первой по проходу в минном поле БМП-2 была поражена огнем артиллерии боевиков. В результате погибли помощник начальника разведки полка старший лейтенант Сорогвец А.В. и наводчик-оператор БМП.

19 марта, получив задачу от командира бригады обеспечить выход мотострелков на рубеж отм.274,5 в 1 км западнее н.п. Старые Атаги, в ночь разведывательный отряд в составе рр ... вел разведку дороги Гойты - Старые Атаги. На утро, не успев закрепиться и не имея поддержки мотострелков, разведчики вынуждены были принять бой контратакующих боевиков из н.п. Старые Атаги. В ходе боя погибли трое разведчиков.

В это же время предпринимались попытки наладить диалог с противником. Проводились мероприятия по возрождению органов государственной власти в лице создаваемых Временным советом ЧР органов местного самоуправления, правоохранительных органов и Правительства национального возрождения.

В середине марта 1995 года премьер-министр России Виктор Черномырдин утвердил перспективный план мероприятий по урегулированию кризиса в Чечне. В республику стали поступать материальные средства, техника и оборудование, бригады ремонтников и строителей для восстановления разрушенной экономики.

Дудаевцы использовали время затишья для укрепления своих позиций и перегруппировки сил и средств. Хотя активных боевых действий не велось, ежедневно от огня снайперов, "блуждающих" орудий и танков противника федеральные войска несли ощутимые потери. За время окопного противостояния были пристреляны практически все цели как с одной, так и с другой стороны.

С оставлением Грозного основные силы НВФ сконцентрировались в основном в двух группировках: западной, в районе Самашки - Бамут - Ассиновская, и восточной (Аргун - Гудермес - Шали - Ведено). При этом их восточная группировка была основной. Федеральные войска также были сведены в две группировки: "Север" и "Юг". Группировка "Юг" противостояла западной группировке НВФ. Группировка "Север" под командованием генерал-лейтенанта И.Бабичева противостояла восточной группировке чеченских формирований. По данным войсковой разведки ФВ, на середину марта НВФ располагали 30 танками и 15 РСЗО.

В разведке стали преобладать материалы радиоперехватов, благодаря развертыванию прибывшей в конце января роты РЭР, которая сразу была подчинена начальнику разведки объединенной группировки ФВ. В марте штаб ОГВ в ЧР переместился из Моздока в н.п. Ханкала на восточной окраине Грозного, там же была развернута и рота РЭР на комплексах Р-381ТК "Таран".

Действовала рота уже в штатах военного времени численностью 75 военнослужащих и имела на вооружении семь автоматизированных станций радиоразведки.

Этот период отличался высокой доступностью средств связи бандформирований, особенно УКВ диапазона, так как ими использовались пока средства связи отечественного производства и, как следствие этого, высокой эффективностью радиоразведки, которая давала в этот период до 70% всей разведывательной информации. Однако надежность аппаратуры средств автоматизации комплекса Р-381ТК оставляла желать лучшего. В ходе продолжительных маршей, особенно по труднопроходимым и горным маршрутам, несмотря на хорошие ходовые качества транспортной базы, она зачастую отказывала. Приходилось использовать "Таран" преимущественно в ручном режиме, что существенно снижало возможности по ведению радиоразведки. Преждевременным поломкам станций способствовало также пренебрежение правилами эксплуатации со стороны специалистов-радиоразведчиков. Так, после совершения марша роты РЭР из Моздока в Ханкалу, невыполнение требований прогрева аппаратуры станции в течение 40 минут перед включением привело к выходу из строя сразу пяти ЭВМ.

В результате ведения радиоразведки было установлено формирование командованием НВФ многочисленных

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»