Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Военнаякафедра /

Военная топография

←предыдущая следующая→  
1 2 3 

вытянутой руки при закрывании одного глаза (посмотреть, на какое расстояние сместился, умножить на 10 - очень приблизительно) ( Основано на том, что расстояние от глаз до вытянутого пальца руки у взрослого человека- 60 см между глазами - 6см, величины могут слегка отличаться , но соотношение 10 как правило остается)

f) Таблицы расстояний (костер может быть виден за 10 км, башенные сооружения - 8-10 км, глаза человека - 100 м., цвет одежды - 600 м, лицо человека - 400 м. Все таблицы - для людей с нормальным зрением), могут быть таблицы определения расстояний по звуку: шум поезда -- ? м

2) Если нужно считывать текущие расстояния на местности это можно делать, например

a) Считая шаги

b) По времени движения

По карте расстояние можно измерить курвиметром (наиболее точно), циркулем- измерителем, установив на нем удобный для пересчета небольшой шаг, линейкой. На очень извилистых участках расстояние можно промерить ниткой, приложив её потом к линейке. Промеренное расстояние умножается на коэффициент извилистости, который для разных районов различен (максимальный - в горах: измеренное на картах расстояние умножается на 1,2 - это коэффициент "горизонтальной" извилистости троп, подъемы и спуски при промере расстояний не учитываются.

Крутизну склонов на местности можно измерить с помощью специальных приборов, (эклиметра), транспортира, сравнением с крутизной известных "склонов" (крутизна эскалатора -- 30(). На практике же определить крутизну можно также такими способами: если человек, приняв на склоне вертикальное положение, дотягивается до склона рукой с ледорубом, вытянутой под углом 90( к телу - крутизна склона 45° (необходимо следить, чтобы человек не ложился на склон), если достает до склона вытянутой рукой -- 50°, если склон выглядит практически отвесом, его крутизна 60-80°, склон, крутизной 90° выглядит нависающим. (для сравнения :тягунок напротив Дворца Пионеров на самом крутом участке около 5°, максимальная крутизна на отдельных участках нигде не превышает 10°, травяной склон, ведущий на перевал Северный Джалпакол - 20-30°). Снизу крутизна склонов всегда кажется больше, чем на самом деле.

Измерение высоты предметов:

1) С помощью собственной тени (измерить длину своей тени и длину тени объекта, зная свой рост несложно составить пропорцию.

2) Лечь ногами к объекту (дереву), поставив в ногах шест определенной высоты (равной росту наблюдателя). Лечь на таком расстоянии, чтобы верхушка шеста и верхушка дерева находились на одной линии наблюдения. Расстояние от дерева до макушки наблюдателя равно высоте дерева.

3) С помощью зеркальца (лужи): отойти на такое расстояние от лужи, чтобы в ней отражалась только верхушка дерева (объекта) . Расстояние от дерева до лужи больше расстояния от лужи до наблюдателя во столько раз, во сколько дерево выше наблюдателя

4) С помощью равнобедренного прямоугольного треугольника.

5) Высоту холма - с помощью эклиметра (угломера, транспортира). Далее строится прямоугольный треугольник с заданными параметрами и проводятся вычисления (существуют специальные таблицы)


←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»