Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Военнаякафедра /

Военно-политическая оценка отношений СССР- ЗАПАД

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 



Скачать реферат


органами являлись ЦК ВКП(б) и Совет народных комиссаров. В СНК ведущие посты занимали члены партии. Аналогичные системы управления были в союзных, автономных республиках, краях, областях, районах. Системы управления различных уровней были соподчинены строгой дисциплиной.

Созданная система управления была весьма гибкой, с точки зрения ее цели, что достигалось за счет использования структур и власти ВКП(б).

Партийная дисциплина обеспечивала обязательное выполнение установок руководящих органов партии всеми членами партии (а они занимали или контролировали все ключевые посты в государстве), не взирая на ведомственные или национальные (территориальные) перегородки. Это давало возможность оперативного создания и функционирования в течение нужного промежутка времени «горизонтальных» структур различного уровня - районного, областного, республиканского, союзного. Такие структуры создавались из элементов различных наркоматов, ведомств. Возглавлялись они либо партийными функционерами с включением в состав руководства профессионалов, либо профессионалами с включением в состав руководства партийных функционеров. Руководство наделялось необходимыми полномочиями для выполнения предписанных планом задач.

В 30 - 50-е годы создавалось и функционировало множество таких структур, например, для развития авиации, танковой промышленности, тракторостроения, эвакуации с началом войны объектов народного хозяйства из западных районов страны в восточные, восстановления разрушенной войной промышленности Донбасса, создания атомного оружия и атомной энергетики, создания ракетной и космической техники и др. В качестве примера рассмотрим структуру «Танковая промышленность». Ее элементами были предприятия, конструкторские бюро (КБ) различных наркоматов: по производству танковой брони, двигателей, танковых пушек и пулеметов, оборудования связи, по производству топлива и т.д., собственно танковые заводы и КБ, армейские ремонтные предприятия (с точки зрения снабжения их запчастями, оборудованием), учебные заведения для подготовки инженерно-технического персонала и т.д. В предвоенные и военные годы курировал танковую промышленность член Политбюро В.М. Молотов.

Неверно утверждение, что дело в таких структурах (и в экономике в целом) держалось исключительно на драконовских порядках. Требования к трудовой и технологической дисциплине были, действительно, очень жесткими, нарушители могли привлекаться и к административной, и даже к уголовной ответственности. Применялись и меры экономического стимулирования, но в условиях бедности государства они не были ни развитыми, ни щедрыми. Однако для достижения эффективности производства недостаточно лишь добиться своевременного прихода рабочих на работу. Методы принуждения и побуждения людей, трудовая и технологическая дисциплина должны были обеспечить рациональную организацию работ для выполнения плана. Без рациональной организации дела ни один руководитель того времени не смог бы долго удержаться в должности. Возвратимся к примеру танковой промышленности. Ее успехи были предопределены в значительной степени тем, что для вооружения армии было принято ограниченное число (четыре) базовых типов танков: средний танк Т-34, тяжелые танки КВ, а затем ИС, малый (разведывательный) танк Т-70. Это произошло в результате борьбы мнений, конкурентной борьбы различных КБ. В момент принятия на вооружение эти танки превосходили по своим боевым возможностям танки аналогичных типов всех армий мира. Что касается танка Т-34, то он вообще изменил все танкостроение мира. Некоторые английские специалисты даже утверждают, что он изменил и политическую карту мира, т.к. именно он, мол, обеспечил победу Красной Армии во 2-й Мировой войне[ ]. Танки были сконструированы «на вырост» - позволяли их модернизацию с учетом изменения условий военных действий. Кроме того, на базе этих типов танков были созданы все типы самоходных артиллерийских установок (САУ). Ограниченное число типов танков и САУ позволило стандартизировать их узлы, оборудование, вооружение; ремонт, снабжение танковых войск во фронтовых условиях, способствовало массовому выпуску танков и САУ, облегчило подготовку кадров создателей танков и кадров для танковых войск, обеспечило разработку эффективной тактики использования танковых частей и соединений.

Для сравнения можно указать (не вдаваясь в детали), что Германии во время второй мировой войны потребовалось создать около 230 типов танков и САУ со всеми вытекающими отсюда трудностями[ ]. Без преувеличения можно считать, что только возможность использования индустриального потенциала всей Европы спасла танковую промышленность Германии. Она бы не выдержала борьбы с танковой промышленностью нашей страны, несмотря на благоприятные условия работы в глубоком тылу.

Для успеха дела в важных областях народного хозяйства большое внимание уделялось разработке передовых технологий, обязательно учитывающих реальные возможности страны. Так, технология выпуска танков Т-34 обеспечивала высокие объемы производства брони необходимого (нового в танкостроении) качества, лучших в мире танковых моторов, штамповку башен (вместо более трудоемкой отливки), невиданные в мировой практике оригинальные способы сварки и т.д. Этот лучший в мире танк производился только из отечественного сырья и материалов руками немногих квалифицированных (отечественных, конечно) специалистов с широким привлечением труда малоквалифицированных рабочих (часто женщин, подростков). Наш противник хотел, но не смог скопировать технологию производства танков Т-34, реактивных минометов и другой нашей техники .

Чрезвычайно высокие требования предъявлялись к подготовке и к работе инженерно-технических специалистов, руководителей всех уровней. Они творили буквально чудеса, которыми можно заполнять тома книги рекордов Гинесса. Известны, например, случаи, когда гаубица была разработана за 18 суток, а новый тип «Катюши» - за 12 суток (с подготовкой всей технической документации); известны случаи, когда эвакуированные заводы начинали работу под открытым небом, до постройки корпусов, до прибытия технической документации (по памяти).

Рассматривая кадровую политику 30-х годов в широком плане, можно сделать вывод, что осуществлялась быстрая замена «пламенных трибунов» специалистами - прагматиками, получившими высококачественное образование при советской власти и преданных Родине. Средний возраст «генералов» в народном хозяйстве составлял 30-40 лет.

В важных областях народного хозяйства (особенно в оборонной промышленности) боролись с монополизмом. Так, создавались параллельно работающие и конкурирующие КБ. Техника к производству, для обеспечения народного хозяйства, Вооруженных сил принималась на конкурсной основе. Высокое качество такой техники окупало затраты на демонополизацию.

Объективности ради следует заявить, что не все области народного хозяйства получили быстрое развитие и работали эффективно. Отставали сельское хозяйство, легкая промышленность, структуры, обеспечивающие быт людей.

Заключая описание созданной системы централизованного управления можно сказать, что народное хозяйство страны в то время представляло единую фирму. Это давало колоссальные возможности, но предъявляло чрезвычайно высокие требования к руководству страны и совершенно новые (в истории) отношения людей к собственности и к труду. Эта система в условиях бедности государства могла существовать при преобладании внеэкономических форм побуждения и принуждения людей.

Впечатляющие успехи созданной в стране экономической системы дали основания А. Энштейну для следующей ее оценки (1948г): «…социалистическая система экономики обладает преимуществами, которые определенно перевешивают ее недостатки, если только управление осуществляется хотя бы в какой-то мере на должном уровне. Нет сомнения, придет день, когда все нации (если только они будут существовать) будут благодарны России за то, что она энергичными действиями впервые продемонстрировала практическую возможность планового хозяйства, несмотря на все возрастающие трудности. Я также полагаю, что капитализм, или, следовало бы сказать, система свободного предпринимательства, окажется не в состоянии сдержать безработицу, которая будет становиться все более хронической из-за технического прогресса, окажется не в состоянии установить здоровое равновесие между производством и покупательной способностью людей» .

Подчеркнуто нами в этой оценке глубокое, дальновидное и, к сожалению, подтвердившееся на практике предупреждение А. Эйнштейна о недостатке, точнее, особенности созданной экономической системы.

1.3. Попытки модернизации экономической системы страны в 50 - 80-е годы. Причины неудач.

В 50-е годы созданная в 30 - 40-е годы экономическая система стала изживать себя.

Эта система была создана и была эффективной для экономического рывка с ноля, с целью создания мощного независимого государства, для ведения войны, для восстановления народного хозяйства после войны в условиях угрозы вооруженной агрессии Запада. Но в условиях экономического соревнования с окрепшим Западом она проигрывала. Сложная структура народного хозяйства, новый виток научно-технической революции требовали более широкой инициативы и предприимчивости на всех уровнях, чем это допускала существующая жесткая централизованная система управления экономикой. Совершенствование системы вызывалось и необходимостью повышения благосостояния советского народа. В соревновании с социализмом, ослабленным войной, десятка передовых капиталистических стран, навязав СССР военно-техническое соревнование, усовершенствовав способы эксплуатации слаборазвитых стран, обеспечила существенное улучшение жизни больших масс своих народов .

Начали назревать противоречия и в области национальных отношений. Система жесткого централизованного планирования (особенно в условиях некомпетентного руководства) имела возможность

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»