Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Военнаякафедра /

Военные суды

←предыдущая следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


флотского) военного суда должны проводиться не реже одного раза в месяц по инициативе председателя суда. Решения на них принимаются большинством голосов.

Вышестоящей судебной инстанцией по отношению к ок-ружным (флотским) военным судам является Верховный Суд Российской Федерации. Полномочия Верховного Суда РФ по рассмотрению дел, подсудных военным судам, приведены в ст. ст. 9-10 Закона, согласно которым Военная коллегия Верховного Суда РФ является непосредственно вышестоящей судебной ин-станцией по отношению к окружным (флотским) военным судам.

Она образуется в составе председателя, его заместителя, председателей судебных составов и других судей Верховного Суда РФ. Председатель Военной коллегии является заместите-лем Председателя Верховного Суда РФ.

Осуществление правосудия в военных судах и Военной кол-легии призваны обеспечить аппараты военных судов и Военной коллегии, на сотрудников которых возложено организационное обеспечение процессов, обобщение судебной практики, анализ судебной статистики, систематизация законодательства и вы-полнение других функций суда. Аппарат военного суда и аппарат Военной коллегии возглавляют руководители соответствующих аппаратов. Деятельность аппарата военного суда и аппарата Военной коллегии контролируют соответственно председатель военного суда и председатель Военной коллегии.

Судьи военных судов обладают всеми правами, предостав-ленными судьям судов общей юрисдикции. На них полностью распространяются гарантии независимости судей, при осуществ-лении правосудия они подчиняются только Конституции и феде-ральному закону.

Согласно ст. 13 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» и ст. 6 Закона «О ста-тусе судей в Российской Федерации» судьи военных судов на-значаются на должности Президентом РФ по представлению Председателя Верховного Суда, основанному на заключении квалификационных коллегий этих судов. Для председателей во-енных судов и их заместителей требуется заключение Высшей квалификационной коллегии судей РФ.

Органы судейского сообщества создаются в военных судах округов (флотов) в соответствии с Законом о статусе судей и выражают интересы судей как носителей судебной власти. Кон-ференции судей военных судов округов (флотов), а в период ме-жду конференциями - избираемые ими Советы судей обсуждают и решают вопросы, круг которых определен п. 3 ст. 17 Закона о статусе судей. Для решения вопросов, указанных в ст. 18 на-званного Закона (отбора кандидатов на должность судьи, приостановления и прекращения полномочий судьи и др.), на конференциях судей избираются квалификационные коллегии судей. Они образуются из равного числа судей военных судов гарнизонов и им равных и соответствующих вышестоящих судов. Высшая квалификационная коллегия судей РФ образуется из числа судей общих, арбитражных и военных судов всех уровней.

ПОЛНОМОЧИЯ ВОЕННЫХ СУДОВ РФ

В Федеральном конституционном законе «О военных судах Российской Федерации» несколько изменена существовавшая ранее подсудность дел военным судам. Так, в нормах ч. ч. 1 и 2 ст. 7 Закона закреплено, что военным судам подсудны только те гражданские дела, которые возбуждаются по жалобам военно-служащих и граждан, проходящих военные сборы, на действия (бездействие) и решения органов военного управления и воин-ских должностных лиц, а также дела по аналогичным жалобам граждан, уволенных с военной службы или прошедших военные сборы, если нарушение их прав, свобод и интересов произошло в период прохождения ими военной службы, военных сборов. Дру-гие гражданские дела военным судам на территории Российской Федерации неподсудны.

Военным судам стали подсудны дела об административных правонарушениях, совершенных военнослужащими, гражданами, проходящими военные сборы, но лишь с момента внесения из-менений в соответствующие федеральные процессуальные за-коны.

Подсудность военным судам уголовных дел о преступлени-ях, совершенных гражданскими лицами в соучастии с военно-служащими, определена ч. 3 ст. 7 Закона.

В соответствии с указанной нормой подсудность дел о пре-ступлениях, в совместном совершении которых обвиняются во-еннослужащие, граждане, проходящие военные сборы, а также граждане, уволенные с военной службы (прошедшие военные сборы), совершившие преступления в период военной службы (то есть лица, дела в отношении которых подсудны военным су-дам), и гражданские лица, устанавливается соответствующими федеральными процессуальными законами.

Поэтому, если уголовное дело по обвинению одного лица или группы лиц в совершении нескольких преступлений подсуд-но военному суду в отношении хотя бы одного лица или одного преступления, дело о всех лицах и преступлениях рассматрива-ется военным судом.

Согласно ч. 4 ст. 7 Закона право рассматривать все граждан-ские, административные и уголовные дела, подлежащие рас-смотрению федеральными судами общей юрисдикции, сохранено лишь за военными судами, дислоцирующимися за пределами территории Российской Федерации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

Существовавшее ранее положение о рассмотрении военными судами всех дел в местностях, где не действуют иные суды об-щей юрисдикции, утратило силу.

В соответствии со ст. 22 Закона гарнизонный военный суд рассматривает в первой инстанции гражданские, административ-ные и уголовные дела, не отнесенные настоящим Федеральным конституционным законом к подсудности Военной коллегии или окружного (флотского) военного суда. Он также рассматривает дела по вновь открывшимся обстоятельствам в отношении реше-ний, приговоров, определений и постановлений, принятых им и вступивших в силу.

Гарнизонный военный суд принимает решения об аресте, о заключении под стражу, содержании под стражей, об ограниче-нии прав на тайну переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, на неприкосновен-ность жилища. Однако следует иметь в виду, что в соответствии с ч. 2 ст. 45 нормы ч. 2 ст. 15, ч. 3 ст. 22 и ч. 2 ст. 23 Закона, ка-сающиеся решений военных судов об аресте, о заключении под стражу и содержании под стражей, вступают в силу только после принятия соответствующего федерального уголовно - процес-суального закона. Вместе с тем нормы ч. 3 ст. 22 о подсудности гарнизонным военным судам вопросов об ограничении прав на тайну переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, на неприкосновенность жилища вступили в силу с момента официального опубликования Феде-рального конституционного закона «О военных судах Россий-ской Федерации». В связи с этим указанные материалы должны рассматриваться гарнизонными, а не окружными военными су-дами, как это было ранее.

Гарнизонный военный суд рассматривает также жалобы на действия (бездействие) лица, производящего дознание, следова-теля, прокурора и принятые ими решения в случаях и порядке, которые установлены федеральным уголовно - процессуальным законом.

В соответствии со ст. 14 Закона окружной (флотский) воен-ный суд рассматривает в первой инстанции гражданские дела, связанные с государственной тайной, и дела о преступлениях, за совершение которых может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 15 лет, пожизненного лишения свободы или смертной казни. Он также в пределах, установлен-ных настоящим Федеральным конституционным законом, рас-сматривает дела по жалобам и протестам на решения, пригово-ры, определения и постановления гарнизонных военных судов, принятые ими в первой инстанции и не вступившие в силу. Ок-ружной (флотский) военный суд рассматривает дела по протес-там на решения, приговоры, определения и постановления гар-низонных военных судов, вступившие в силу, а также на опреде-ления и постановления, принятые окружным (флотским) воен-ным судом во второй инстанции. Кроме того, окружной (флот-ский) военный суд рассматривает дела по вновь открывшимся обстоятельствам в отношении решений, приговоров, определе-ний и постановлений окружного (флотского) военного суда, вступивших в силу.

Законом впервые предусмотрена возможность рассмотрения окружным (флотским) военным судом дел с участием присяжных заседателей. Однако норма п. 2 ч. 1 ст. 15 Закона о рассмотре-нии окружным (флотским) военным судом уголовных дел в со-ставе судьи и коллегии присяжных заседателей, как вытекает из содержания ст. 28 этого же Закона, применяется только в случа-ях, предусмотренных процессуальным законом. В настоящее время правовых оснований для рассмотрения окружными (флот-скими) военными судами уголовных дел в указанном составе не имеется до внесения соответствующих изменений в процессу-альное законодательство.

Военная коллегия рассматривает в первой инстанции дела об оспаривании ненормативных актов Президента РФ, норма-тивных актов Правительства, Министерства обороны, иных федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, касающихся прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы; дела о преступлениях, в совершении которых обвиняется судья военного суда, если им заявлено соответствующее ходатайство, а также дела о преступлениях особой сложности или особого общественного значения, которые Военная коллегия вправе принять к своему производству при наличии ходатайства обвиняемого.

Военная коллегия также рассматривает дела по жалобам и протестам на решения, приговоры, определения и постановления окружных (флотских) военных судов, принятые ими в первой инстанции и не вступившие в силу, а также дела по протестам на решения, приговоры, определения и постановления военных судов, вступившие в силу; дела по вновь открывшимся обстоя-тельствам в

←предыдущая следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»