Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Военнаякафедра /

Измерение и ориентирование на местности без карты. Движение по азимутам

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


УРАЛЬСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО ЗНАМЕНИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А. М. ГОРЬКОГО

ВОЕННАЯ КАФЕДРА

ТАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА

"УТВЕРЖДАЮ"

НАЧАЛЬНИК ВОЕННОЙ КАФЕДРЫ

ПОЛКОВНИК ДРОБОТОВ

"_____" _____________________2001г.

ПЛАН

ПРОВЕДЕНИЯ ЗАЧЕТА ПО ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ

ТЕМА: 19. ИЗМЕРЕНИЕ И ОРИЕНТИРОВАНИЕ НА МЕСТНОСТИ БЕЗ КАРТЫ. ДВИЖЕНИЕ ПО АЗИМУТАМ.

Обсужден на заседании цикла

"______"______________2001г.

Протокол №____

г. Екатеринбург

2001г.

1. ПЛАН (последовательность) ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ.

ТЕМА: 19. ИЗМЕРЕНИЯ И ОРИЕНТИРОВАНИЕ НА МЕСТНОСТИ БЕЗ КАРТЫ. ДВИЖЕНИЕ ПО АЗИМУТАМ.

Учебные и воспитательные цели:

1. Дать понятия студентам об измерениях, выполняемых при решении боевых задач, изучить способы измерения углов на местности.

2. Дать практику студентам в ориентировании на местности и движении по азимутам.

3. Изучить со студентами способы определения расстояний на местности различными способами.

4. Воспитывать у студентов инициативу, решительность, смекалку.

ВРЕМЯ: 2 часа.

МЕСТО: класс, поле.

МЕТОД: рассказ, показ, тренировка.

Учебно-материальное обеспечение:

Литература: Военная топография. Учебник. Издание 1969г.

Военная топография. Учебник. Издание 1977г.

Справочник офицера по военной топографии.

ТСО и наглядные пособия:

Автомобиль, бинокли, компасы, нитки, ПГО-7, линейки, карандаш, секундомер.

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ И РАСЧЕТ ВРЕМЕНИ:

№ Учебные вопросы Время Примеч.

1. Вводная часть 5 (30)

2. Основная часть:

1. Измерение углов и расстояний на местности различными способами. Выбор ориентиров и целеуказание на местности днем и ночью.

2. Сущность и способы ориентирования подчиненных на поле боя. Определение сторон горизонта различными способами.

3. Магнитный азимут. Определение направления движения по магнитному азимуту. Выдерживание направления движения по компасу, промежуточным и вспомогательным ориентирам, небесным светилам. Движение азимута днем.

4. Особенности ориентирования без карты в горной местности, пустыне, лесу. Особенности движения по азимутам ночью.

3 Заключительная часть 5

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Занятие проводить со взводом студентов на местности или в классе с применением ТСО. На занятии использовать метод рассказа, показа и тренировки.

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ.

1. Принять доклад дежурного по взводу.

2. Проверить готовность взвода к занятию.

3. Провести контрольный опрос.

4. Объявить тему и учебные цели занятия.

1-й учебный вопрос

ИЗМЕРЕНИЕ УГЛОВ И РАССТОЯНИЙ НА МЕСТНОСТИ РАЗЛИЧНЫМИ СПОСОБАМИ. ВЫБОР ОРИЕНТИРОВ И ЦЕЛЕУКАЗАНИЕ НА МЕСТНОСТИ ДНЕМ И НОЧЬЮ.

Объявить учебный вопрос и рассказать, что применение в бою современных огневых средств требует производства точных измерений и расчетов по привязке огневых и стартовых позиций, определение расстояний до целей. С этой целью в войсках используются различного рода измерения с помощью разных приборов. Для измерений на местности широко используются топографические карты. Однако в современном бою, когда успех зависит от быстрого принятия решения, когда на принятие решения требуется короткое время, необходимо, чтобы каждый военнослужащий, а тем более офицер, должен уметь быстро и с высокой точностью производить измерения и расчеты на местности, особенно по определению расстояний до целей. Это особенно важно для командиров мотострелковых подразделений. Командиры мотострелковых подразделений при ведении боя обязаны управлять подразделениями и огнем на местности, определение расстояний и углов при разведке целей играют очень важную роль для быстрейшего уничтожения противника.

Далее преподаватель рассказывает и показывает способы измерения углов на местности.

1. Измерение углов на местности с помощью бинокля.

В поле зрения бинокля имеется две перпендикулярные угломерные шкалы для измерения горизонтальных и вертикальных углов. Величина (цена) одного большого деления соответствует 0-10, а малого – 0-05. Для измерения угла между двумя направлениями надо, глядя в бинокль, совместить какой-либо штрих угловой шкалы с одним из этих направлений и подсчитать число делений до второго направлений и подсчитать число делений до второго направления. Умножив, затем, этот отсчет на цену деления, получим величину измеренного угла в «тысячных».

Так, например, пулемет противника расположен правее дерева на 5 больших и одно малое деление горизонтальной шкалы бинокля, что ведет соответствовать 0-55.

Таким образом измеряются угловые величины с помощью бинокля.

Преподаватель задает на местности или на доске несколько задач для измерения углов в горизонтальной и вертикальной плоскости. Студенты, используя бинокли проводят, измерения, а преподаватель контролирует и выставляет оценки.

2. Измерение углов с помощью линейки.

В некоторых условиях обстановки может возникнуть ситуация, когда у командира не будет под рукой бинокля, то он может измерять угловые величины с помощью линейки. Для этого необходимо линейку держать перед собой на уровне глаз на расстоянии 50 см. Один миллиметр линейки будет соответствовать 0-02.

Точность измерения углов таким способом зависит от навыков в выдерживании расстояний от глаз (50 см), что требует определенной тренировки.

Рассказав и показав студентам порядок измерения углов с помощью линейки преподаватель приступает к тренировке, для чего задает несколько задач, используя для этого графопроектор и контролирует выполнение.

3. Измерение углов подручными средствами.

Вместо линейки можно использовать различные предметы, размеры которых хорошо известны: спичечный коробок, карандаш, пальцы и ладони рук, прицельные приспособления вооружения и др.

Рассказав, преподаватель задает несколько задач на местности или на доске и тренирует в определение углов.

Затем рассказать порядок измерения горизонтальных углов с помощью башенного угломера БТР при этом отметить, что цена деления равна 0-10.

Измерить углы можно с помощью компаса. Затем приступает к тренировке студентов.

Далее преподаватель показывает измерение углов с помощью прицельных приспособлений и приборов наблюдений. Для тренировки используется прицел ПГО-7.

Рассказать студентам, что измерение углов на местности является подготовкой для определения расстояний на местности. Определение расстояний на местности командиру необходимо для управления подразделением в бою. Особенно большое влияние определение расстояний оказывает на ведение огня из различных видов оружия. Для определения расстояний на местности применяются различные способы и приборы. Так у артиллеристов и разведчиков на вооружении состоят квантовые дальномеры, позволяющие с большей точностью определять расстояния до целей и соответственно надежно поражать их. На современных танках также устанавливают квантовые дальномеры.

В мотострелковых подразделениях таких приборов пока нет и поэтому командиры мотострелковых подразделений вынуждены определять расстояния различными способами: глазомерно, при помощи дальномерной шкалы прицелов и приборов наблюдения и по измеренной угловой величине предметов на местности, по спидометру машины, промером шагами, по средней скорости движения.

Затем преподаватель рассказывает и показывает способы определения расстояний на местности различными способами.

ГЛАЗОМЕРНО – основной способ и самый простой при определении расстояний, доступный для каждого командира. Этот способ не дает высокой точности в определении расстояний, но при определенной тренировке можно добиться точности до 10 м. Чтобы развить свой глазомер нужно постоянно упражняться в определении расстояний на местности.

Затем преподаватель задает несколько задач для определения расстояний глазомерно и тренирует студентов.

Одним из способов измерения расстояний на местности это использование известных по протяженности расстояний на местности (линии электропередач – расстояние между опорами, расстояние между линиями связи и т.п.).

Для грубой оценки расстояний на местности можно использовать следующие данные:

Объекты и признаки Расстояния с которых они становятся видны (различимы)

Отдельный небольшой дом 5 км.

Труба на крыше дома 3 км.

Танк на месте 2км.

Стволы деревьев и километровые столбы и столбы линии связи

1 км.

Движение рук и ног бегущего или идущего человека.

0,7км.

Миномет, ПТ пушка, колья проволочных заграждений, переплеты рам в окнах

0,5 км.

Ручной пулемет, автомат, цвет и детали одежды человека, овал его лица

0,3 км.

Для каждого человека данная таблица может быть уточнена им самим.

Определение расстояний по угловым размерам предметов является одним из основных способов определения расстояний и имеет довольно высокую точность.

Для определения

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»