Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Военнаякафедра /

Мероприятия ГО на сельхозобъектах

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Содержание

Введение 2

Исходные данные и порядок разработки планов ГО объекта 3

Документы планов ГО объекта 6

Влияние обстановки на планирование мероприятий ГО 11

План мероприятий ГО при угрозе нападения 12

Управление ГО объекта 16

Заключение 18

Список использованной литературы 20

Введение

Устойчивая ра¬бота объекта народного хозяйства, в том числе и объекта аг-ро¬промышленного комплекса, в условиях военного времени при применении противником современных средств поражения во многом будет зависеть от степени его подготовленности, прове¬денной в мирное время, от степени вы-полнения мероприятий гражданской обороны. Не меньшей подготовки требует объект для устойчивой работы и при возникновении в регионе стихий¬ных бед-ствий, а также крупных аварий, катастроф и пожаров как на самом объекте, так и на близлежащих предприятиях атомной, химической и другой промышленно-сти. Все это требу¬ет от руководящего и командно-начальствующего состава объ¬екта находиться в постоянной готовности к действиям в экстре¬мальных ус-ловиях.

Наиболее полные и организованные действия, направленные на выполне-ние мероприятий гражданской обороны на объекте, достигаются при заблаго-временной разработке планов ГО. Их разработка—одна из основных задач штаба ГО объекта. Мероприятия на военное время и на случай аварий, катаст-роф и стихийных бедствий планируют раздельно.

План ГО объектов на мирное время представляет собой со¬вокупность до-кументов, определяющих порядок ликвидации крупных производственных ава-рий, катастроф и стихийных бед¬ствий. Планы разрабатывают текстуально с приложениями в ви¬де графиков и таблиц.

План ГО объекта на военное время представляет собой со¬вокупность до-кументов, определяющих порядок перевода объек¬та с мирного времени на во-енное. В нем определяют объем, порядок осуществления мероприятий по при-ведению ГО объек¬та в готовность для выполнения возложенных на нее задач при внезапном нападении, угрозе нападения и ликвидации послед¬ствий напа-дения противника.

Планы ГО объекта должны быть реальными, полными по содержанию, предельно краткими по изложению, экономически целесообразными и отра-жать действительные возможности объекта.

Исходные данные и порядок разработки планов ГО

объекта

Приступая к планированию гражданской обороны объекта, необходимо тщательно изучить директивные указания руководящих органов по вопросам планирования гражданской обороны; распоряжение начальника ГО района, вы-писку из его решения на организацию и ведение ГО, создание формирова¬ний; наряды районного военного комиссариата на поставку техники для Вооружен-ных Сил; характеристику объекта и его возможности по подготовке к проведе-нию мероприятий ГО; выводы из оценки обстановки, которая может сложиться на объекте в случае возникновения крупных аварий, стихийных бедствий, при-менения противником оружия массового пора¬жения.

Планы ГО агропромышленного объекта разрабатываются с получением указаний от начальника ГО района или от пред¬седателя агропрома края, облас-ти, республики.

При разработке планов ГО всесторонне изучают особенно¬сти и возможно-сти объектов АПК.

В плане ГО на мирное время определяющими будут нали¬чие на объекте СДЯВ и его максимальные запасы или расстоя¬ние до других объектов, имею-щих СДЯВ и представляющих потенциальную опасность. Исходя из этого, вполне возможна ситуация, когда некоторым объектам АПК не потребуется со-ставления плана ГО на мирное время

В плане ГО на военное время определяющей особенностью будет распо-ложение объекта и характер его деятельности в ус¬ловиях войны, где возможны следующие варианты:

а) объект расположен в загородной зоне;

б) объект находится в городе и не переносит свою деятельность в загород-ную зону;

в) объект, находящийся в городе, переносит свою деятельность в загород¬ную зону

Планы ГО разрабатывают штаб, начальники служб под ру¬ководством на-чальника ГО объекта, который несет ответствен¬ность за организацию, состоя-ние гражданской обороны и по¬стоянную готовность ее сил и средств. К разра-ботке докумен¬тов плана привлекают руководящий состав и специалистов объ¬ектов

Разрабатывают план ГО обычно в три этапа.

Первый этап—подготовительный: определяют состав ис¬полнителей, под-готавливают их к работе (знакомят с директи¬вами и указаниями старших на-чальников по вопросам планиро¬вания, необходимыми наставлениями, руково-дствами и другими пособиями), собирают, обобщают и анализируют исходные дан¬ные, необходимые для разработки плана, определяют объем работ и распре-деляют обязанности исполнителей по разделам плана.

Второй этап — исполнительный: разрабатывают и оформля¬ют документы планов, увязывают и согласовывают между ис¬полнителями разработанные раз-делы планов.

Третий этап — заключительный: согласовывают разделы пла¬нов с выше-стоящими штабами ГО, дорабатывают, утверждают планы и доводят до испол-нителей.

План подписывает начальник штаба объекта и утверждает начальник ГО объекта после согласования с начальником шта¬ба ГО района.

При совпадении административных границ границами земельных угодий АО (колхоза) разрабатыва¬ют единые планы сельского Совета и АО (колхоза) и утверждают совместным решением администрации сельского Со¬вета и руково-дством объекта. Количество экземпляров планов зависит от количества пунктов управления и их дублеров.

После утверждения планов начальником ГО объекта началь¬ник штаба до-водит документы планов ГО до соответствующих должностных лиц в части, их касающейся. Планы объекта не брошюруют, чтобы отдельными их разделами могли пользовать¬ся одновременно несколько должностных лиц. Все документы хранят на объекте в установленном порядке. Лучшим спосо¬бом доведения пла-нов до всех работников объекта являются комплексные учения на объекте ГО.

Время, жизнь и развитие предприятия, изменение уровня развития ГО, ус-тановленных требований и задач, поставленных старшим начальником ГО, вы-зывают необходимость периодиче¬ски уточнять и корректировать план. План корректирует (не реже одного раза в год) начальник штаба. Изменения и допол¬нения, не носящие принципиального характера, вносит в планы начальник шта-ба с ведома и согласия начальника ГО объекта. Изменения принципиального характера должны согласовываться со штабом ГО района.

Реальность планов ГО объекта проверяют в ходе система¬тических трени-ровок с подъемом формирований по тревоге, а также в ходе учений ГО, прово-димых применительно к дей¬ствительным условиям ведения гражданской обо-роны на объек¬те. Готовность формирований проверяется, кроме того, при лик¬видации последствий стихийных бедствий и катастроф.

Планы ГО объекта АПК вводят в действие с возникнове¬нием угрозы напа-дения противника по особому распоряжению, а при внезапном нападении и стихийных бедствиях—немедлен¬но по указанию начальника ГО объекта.

Документы планов ГО объекта

В плане ГО на мирное время отражают вопросы, связанные с вероятной обстановкой и ведением спасательных работ в случаях возникновения круп¬ных производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий.

Текстовая часть плана ГО на мирное время состоит из двух разделов: в первом разделе рассматривают выводы из оценки возможной обстановки на объекте при возникновении крупных аварий, катастроф и стихийных бедствий, во втором разделе излагают мероприятия ГО при угрозе и возникновении круп-ных производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий на объекте.

Основные из них следующие:

 порядок оповещения;

 ор¬ганизация разведки и наблюдения; подготовка сил, средств ГО к СНАВР;

 мероприятия по предупреждению аварий, катастроф и уменьше-нию последствий стихийных бедствий;

 ускоренное проведение мероприятий по защите людей и матери-альных цен¬ностей;

 медицинское обеспечение, дозиметрический и химический кон-троль;

 порядок проведения мероприятий по безаварийной остановке производства;

 организация защиты людей; выдача населению СИЗ;

 организация эвакомероприятий;

 организация действия сил ГО для ведения СНАВР;

 организация взаимодей¬ствия с чрезвычайной комиссией, местны-ми и территориальными Штабами ГО;

 организация управления;

 организация связи с под¬разделениями объекта, вышестоящими и взаимодействующими органами управления ГО;

 состав и задачи подвижного ПУ, сро¬ки готовности его к работе;

 порядок представления донесений в вышестоящие территориаль-ные и отраслевые органы управле¬ния ГО.

К плану ГО на мирное время прилагают:

 календарный план основных мероприятий ГО при угрозе и воз-никновении аварий, катастроф и стихийных бедствий;

 план объекта по защите и СНАВР;

 расчет сил и средств, привлекаемых для выполнения мероприятий ГО при угрозе и возникновении аварий, катастроф и стихийных бедствий;

 план медицинскою обеспечения; расчет на проведение

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»