Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Военнаякафедра /

Новейшие разработки вооружения и техники для сухопутных войск и войск РХБ защиты

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Министерство Высшего Образования Российской Федерации

Уральский Государственный Технический Университет- УПИ

Кафедра Войск РХБ защиты

РЕФЕРАТ

НОВЕЙШИЕ РАЗРАБОТКИ ВООРУЖЕНИЯ И ТЕХНИКИ ДЛЯ СУХОПУТНЫХ ВОЙСК И ВОЙСК РХБ ЗАЩИТЫ

Выполнил:

Студент взвода Хт-248

Покровский П.В.

Проверил:

Полковник Ляльков С.А.

Екатеринбург

2000

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

1. Введение 3

2. Технические средства химической разведки и контроля 4

2.1. Радиационный мониторинг 5

2.2. Аналитические приборы для экстремальных условий 5

2.2.1. Газосигнализатор ГСА-96 5

2.2.2. Ионно-молекулярный спектрометр ИМС-97 6

2.3. Лазерные и оптико-лазерные системы 7

2.4. Мобильные роботы 7

2.5. Авторазливочная станция АРС-14 8

3. Центральное конструкторское бюро войск РХБ защиты 8

4. От функций разведки к задачам спасения 9

4.1. Фильтрующие средства защиты 9

4.2. Специальные средства РХБ защиты 10

4.3. Индивидуальные химические источники света 11

4.4. Перспективные средства специально обработки 11

5. Пиротехнические средства в современных системах вооружения 13

5.1. Тяжелая огнеметная система ТОС-1 15

6. Заключение 15

7. Список литературы 16

1. ВВЕДЕНИЕ

Официальной датой образования войск радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты считается 13 ноября 1918 года. Однако военные химики появились в рус-ской армии еще в период первой мировой войны. С лета 1916 года в дивизиях ввели нештатных заведующих противогазовой обороной, а в полках - команды для химическо-го и метеорологического наблюдения, оповещения о газовых атаках немцев, а также для обучения личного состава войск пользованию простейшими средствами защиты - ткане-вой повязкой и угольным противогазом Зелинского.

Со временем взгляды на содержание и реализацию мероприятий защиты менялись, о чем свидетельствует эволюция терминологии. С 1921 года противогазовая оборона стала

называться "противохимической обороной", с 1941 года - "противохимической защитой", а с начала 50-х годов, когда в США и СССР было принято на вооружение ядерное ору-жие, - "защитой от оружия массового поражения". Теперь - "радиационная, химическая и

биологическая защита" (РХБЗ).

Особенно широкое применение и развитие получили химические войска в годы Вели-кой Отечественной войны. Именно в этот период, в августе 1941 года, подразделения химической защиты получили новые наименования, полнее отражающие их предназна-чение. Были развернуты универсальные отдельные батальоны химической защиты, ко-торые с незначительными изменениями в штатной структуре сохранились вплоть до на-стоящего времени. Основными задачами химических войск в этот период были: ведение: химической разведки противника, дымовая маскировка боевых действий наших войск и важных тыловых объектов, применение огнеметного вооружения.

Родина по достоинству оценила вклад воинов-химиков в общее дело достижения по-беды над врагом: 88 соединений и частей химических войск были удостоены государст-венных наград и почетных наименований, 21 человек - звания Героя Советского Союза.

Суровую проверку прошли химические войска на дорогах Афганистана, где наиболее эффективное применение нашли огнеметно-зажигательные средства и аэрозоли. Опыт Афганистана внес существенные изменения в тактику действий химических войск, в совершенствование их организационной структуры.

Толчком к реформированию стали несколько крупномасштабных катастроф и аварий на химически опасных предприятиях и объектах ядерной энергетики.

Большой объем и сложный характер работ был выполнен химическими войсками при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Достаточно сказать, что 44% численности 30-тысячной группировки войск в зоне ликвидации последствий аварии составляли соединения и части химических войск. В перечень основных задач, выпол-нявшихся ими, входили: выявление и оценка радиационной обстановки; дозиметриче-ский контроль; дезактивация и пылеподавление на территории АЭС, в населенных пунк-тах, на транспортных коммуникациях; обеспечение войск приборами радиационной раз-ведки и дозконтроля, средствами защиты, дезактивирующими растворами и рецептура-ми.

Учитывая опыт по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы и других ава-рий, по решению правительства в составе химических войск были сформированы мо-бильные соединения и части, оснащенные специальной техникой, позволяющей выпол-нять работы по ликвидации чрезвычайных ситуаций на особо опасных объектах МО РФ.

В августе 1992 года химические войска были переименованы в войска радиационной, химической и биологической защиты. В новом наименовании войск сконцентрированы те задачи, для решения которых они предназначены. Кроме того, оно предполагает ре-шение войсками РХБЗ задач по защите личного состава войск и населения при возник-новении радиационной, химической и биологической опасности в мирное время.

Бригады РХБ защиты размещены в местах, где находятся АЭС, ядерно-технические производства, крупные промышленные предприятия. Они имеют в своем составе части, предназначенные для ведения радиационной, химической и биологической разведки в экстремальных ситуациях, в том числе в условиях техногенных катастроф и стихийных бедствий. В составе бригад есть подразделения для проведения аварийно-спасательных работ, дегазации, дезактивации, дезинфекции и инженерные части. В состав соединений, которые мобильны сами по себе, входят и подразделения, находящиеся в постоянной боевой готовности. Они могут быть доставлены в любое место воздушным транспортом в короткие сроки и размещаются, как правило, вблизи аэродромов, способных принимать тяжелую авиацию.

2. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ХИМИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ И КОНТРОЛЯ

РосНИИ «Химаналит» специализируется на разработке методов и технических средств химического анализа и контроля различных объектов окружающей среды, в том числе войсковых средств химической разведки и химического контроля боевых отравляющих веществ (БОВ), компонентов ракетных топлив (КРТ), сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ).

Институтом разработан ряд простейших средств индикации ОВ: КХК-2 - комплект индикаторных бумаг для обнаружения аэрозолей ОВ в воздухе и на зараженных поверх-ностях; ИСХК - индивидуальное средство химического контроля, предназначенное для принятия оперативного решения о возможности снятия индивидуальных средств защиты органов дыхания; ВИКХК - войсковой индивидуальный комплект химического контроля, обеспечивающий высокочувствительное обнаружение в воздухе и оценку зараженности воды фосфорорганическими веществами, ипритом и люизитом.

Надежным, простым и экономичным средством экспресс-анализа воздуха являются индикаторные трубки (ИТ). ГосНИИ «Химаналит» предлагает ИТ специального назначе-ния для обнаружения ОВ нервно-паралитического и кожно-нарывного действия, паров КРТ, СДЯВ, для санитарно-химического контроля воздуха на объектах ВМФ - индика-торные трубки типа ИТМ (морские).

Оперативный контроль вредных веществ в воздухе, а также зараженности почвы, по-верхностей, спецодежды, воды непосредственно на анализируемых объектах осуществ-ляет универсальный прибор газового контроля УПГК. Прибор может работать автономно - от аккумуляторов, стационарно - от сети 220 В, а также от бортсети автомашины, по-ставляется в обычном, а также взрывозащищенном исполнении, предусмотрено специ-альное исполнение для нужд МО и МЧС России.

Для обнаружения в воздухе паров ОВ типа зарин, зоман, V-Х предназначен войсковой

портативный автоматический газосигнализатор ГСА-2. Чрезвычайно актуальна проблема

дистанционного обнаружения в воздухе опасных химических соединений. Для ее реше-ния специалистами института разработан газосигнализатор. Он может применяться как в

стационарном, так и в мобильном варианте, в составе разведывательных химических ма-шин.

Специально для оснащения инспекторов и персонала на объектах хранения и уничто-жения ХО в рамках реализации конвенциальной программы разработан индивидуальный малогабаритный автоматический газосигнализатор, выдающий световой и звуковой сиг-налы оповещения. Быстродействие прибора - 5 сек., масса - 0,4 кг. Перспективно также использование переносного ион-дрейфового спектрометра широкого назначения, обеспе-чивающего обнаружение и идентификацию большого числа соединений, в том числе от-равляющих, взрывчатых и наркотических веществ на уровне 10-6 - 10-8 мг/л за время не более 15 сек. Дистанционный контроль атмосферы над объектами хранения и уничтоже-ния ХО можно осуществить при создании аналитического комплекса на базе разрабо-танного в институте ИК газосигнализатора.

2.1.

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»