Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Военнаякафедра /

Оружее массового поражения

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


Содержание

1. Введение

2. Ядерное оружие:

2.1. Предпосылки создания атомного оружия;

2.2. Испытание атомного оружия;

2.3. Применение первого атомного оружия;

2.4. Поражающие факторы ядерного взрыва;

2.5. Нейтронная бомба;

2.6. Очаги ядерного поражения.

3. Химическое оружие:

3.1. Смертельные отравляющие вещества;

3.2. Отравляющие вещества, временно выводящие из строя;

4. Биологическое оружие

5. Оружие будущего:

5.1. Плазменное;

5.2. Лазерное;

5.3. Психотронное;

5.4. Пульсовое;

5.5. HAARP;

5.6. Гравитационное;

5.7. Биологическое.

6. Заключение

7. Список используемой литературы

Введение

На всех этапах развития человек постоянно стремился к обеспечению личной безопасности и сохранению своего здоровья. Это стремления было мотивацией многих его действий и поступков. Создание надежного жилища, не что иное, как стремление обеспечить себя и семью защитой от опасных и вредных факторов.

Сегодня мир обладает новейшими технологиями в области связи, вычислительной и бытовой техники. Человечество радуется достижениям науки и техники, однако не надо забывать, что и военная промышленность не стоит на месте. К сожалению, люди не становятся с годами добрее. Алчность, стремление к власти – вот те чувства, которые толкают людей на развязывание войн, и этого не избежать никогда.

Ежедневно в мире идут перестрелки, совершаются теракты, взрывы, гибнут люди, и когда-нибудь это «где-то» может быть и у нас. Не стоит думать, что все войны уже позади, надо быть готовыми ко всему.

Научные знания могут служить как целям гуманным и благородным, так и целям варварским. Все зависит от того, в чьих руках находится наука и добытые ею результаты, кто и по каким соображениям занимается научной деятельностью, каковы моральные устои и социальные воззрения людей науки.

С развитием научно-технического прогресса люди поняли, что должны быть подготовлены и к ликвидации последствий своей деятельности, таких как аварии или применения оружия. Обучение населения защите от воздействия оружия массового поражения и других средств нападения противника – вот одна из основных задач Гражданской обороны России.

Поэтому, в своем реферате я постараюсь не только дать основные характеристики видов оружия, рассмотреть его воздействие на окружающую среду, людей, животных, но и описать меры по защите от него, а также другие способы.

К видам оружия массового поражения (ОМП) относятся ядерное, химическое, биологическое и другие виды, способные уничтожать массы людей и животных, вызывать разрушения, наносить ущерб окружающей среде.

В зависимости от вида примененно¬го противником оружия массового по¬ражения могут образовываться очаги ядерного, химического, бактериологи¬ческого (биологического) поражения и зоны радиоактивного, химического и бактериологического (биологического) заражения. Очаги поражения могут возникать и при применении обычных средств поражения противника. При воздействии двух видов и более ору¬жия массового поражения образуется очаг комбинированного поражения. Первичные действия поражающих факторов ОМП и других средств на¬падения противника могут привести к возникновению взрывов, пожаров, за¬топлений местности и распростране¬нию на ней сильнодействующих ядо¬витых веществ. При этом образуются вторичные очаги поражения.

Остановимся более подробно на каждом виде оружия массового поражения.

Ядерное оружие

За годы, отделяющие нас от того дня, когда была взорвана первая атомная бомба, история ее создания успела обрасти легендами. Об этом событии были написаны десятки книг, правдивых и ничего общего с исторической правдой не имеющих.

Предпосылки создания атомного оружия

Немецкие физики первые начали работу по созданию атомной бомбы, но до самого конца войны союзники по антигитлеровской коалиции не имели точных сведений о том, на каком этапе находятся эти работы. Ученые-атомники США, среди которых было много эмигрантов из Европы, опасались, что фашисты создадут ядерное оружие прежде, чем закончится война, и сделали все возможное, чтобы развернуть аналогичные разработки в США. Они начинали работать над бомбой, руководствуясь высокими побуждениями: такое оружие было необходимо на случай, если гитлеровская армия получит его первой и использует на полях сражений. Но когда они завершили свое дело, стало ясно, что у фашистов бомбы нет и не будет, и Германия стоит на пороге полного поражения.

Но тут вмешались американские политики и военные, решившие подвергнуть атомной бомбардировке Японию, хотя в этом уже не было необходимости.

В США любят говорить, атом является уроженцем Америки. Это не так.

На рубеже XIX и XX вв. расщеплением атома занимались главным образом европейские ученые.

Бор, находившийся в США с января по май 1939 г., много сделал в этот период для быстрой разработки теории, которая впоследствии привела к доказательству особой способности урана-235 и плутония к расщеплению. Таким образом, к середине 1939 г. ученые мира располагали важными теоретическими сведениями в области ядерной физики, которые позволили выдвинуть обширную программу развития исследований. Эти открытия произвели в научном мире сенсацию. В физике началась новая, атомная эра!

С трудом убедив власти США, физики получили возможность в глубочайшей тайне, вдали от войны, работать над проблемой овладения энергией атомного ядра, над подготовкой ядерного реактора. Это был подлинный заговор науки против фашизма, но участники заговора не до конца представляли себе будущее.

Все работы по созданию атомной бомбы протекали в обстановке абсолютной секретности. Очень немногие знали о том, что скрывается за вывеской Манхэттенского проекта. Даже госдепартамент США до начала Ялтинской конференции в феврале 1945 г. ничего не знал о проекте создания атомной бомбы. О целях проекта не было известно и объединенному комитету начальников штабов. Знали лишь отдельные лица, по выбору президента Ф. Рузвельта.

Спасаясь от фашистского террора, многие выдающиеся ученые вынуждены были эмигрировать на американский континент. Эмиграция ученых объяснялась в основном усиленным проникновением нацистской идеологии на университетские кафедры Германии, где перестали уважать способности и таланты, а провозглашали верность фашизму, прославляли чистоту “арийского” происхождения.

Одновременно с поисками и отбором специалистов в своей стране американцы вели настоящую охоту за секретной научно-технической информацией, а также за учеными-атомниками в Европе.

Американцы весьма ревностно относились к работам по урановой проблеме, которые велись союзниками — Англией и Францией.

В самом начале Рузвельт и Черчилль пришли к следующему соглашению: большие атомные заводы будут строиться в США, где им не угрожают немецкие бомбы, но англичане внесут свой вклад в разработку атомной бомбы. Однако,как только англичане заговорили о собственной атомной бомбе, все двери для них наглухо закрылись.

Испытания атомного оружия

12 июля 1945 г. на уединенную авиационную базу Аламогордо в штате Нью-Мексика, избранную местом первого испытания первой атомной бомбы, доставили самую главную деталь атомной бомбы — плутониевый заряд.

Испытание нового оружия состоялось в 5 часов 30 минут 16 июля 1945 г. Ослепительная вспышка неестественно белого света прорезала предутреннюю мглу. Казалось, будто много солнц соединилось в одном и разом осветило полигон, позади которого четко обозначились горы.

Через несколько секунд раздался оглушительный взрыв, и мощная волна пронеслась над убежищами, свалив на землю нескольких солдат, не успевших лечь. Огненный шар стал расти, все больше и больше увеличиваясь в диаметре. Вскоре его поперечник составлял уже полтора километра. Огненный шар уступил место столбу клубящегося дыма, который поднялся на высоту 12 км, приняв форму гигантского гриба, ставшего впоследствии зловещим символом ядерного взрыва.

А потом задрожала земля и вновь раздался грохот. Это был первый крик новорожденного: атомный век появился на свет. Мощность взорванной бомбы превзошла все ожидания.

Как только позволила обстановка, несколько танков “Шерман”, выложенные изнутри свинцовыми плитами, ринулись в район взрыва. На одном из них находился Ферми, которому не терпелось увидеть результаты своего труда. Его глазам предстала мертвая, выжженная земля, на которой в радиусе полутора километров было все уничтожено все живое. Песок спекся в стекловидную зеленоватую корку, покрывающую землю. В огромной воронке лежали изуродованные остатки стальной башни. В стороне валялся исковерканный, перевернутый на бок стальной ящик. Мощность взрыва оказалась равной 20 тыс. т тринитротолуола. Такой эффект могли вызвать 2 тысячи самых крупных бомб времен второй мировой войны, которые за их небывалую по тем масштабам силу называли “разрушители кварталов”.

Применение первого атомного оружия

Едва смолкли громовые раскаты первого ядерного взрыва, а в Сан-Франциско уже грузили на борт самого быстроходного крейсера военно-морских сил США “Индианополис” атомные бомбы, предназначенные

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»