Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Военнаякафедра /

Основы тылового обеспечения танковых частей и подразделений

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Введение

Современный общевойсковой бой, прежде всего, ха¬рактеризуется ши-роким применением ракетно-ядерного оружия, участием в нем большого ко-личества войск. Он также характеризуется большой напряженностью, манев-ренностью, высокими темпами, быстрыми и рез¬кими изменениями обстановки, действиями подразделе¬ний и частей по отдельным направлениям и с отры-вом от главных сил.

Современный бой потребует значительного расхода боеприпасов, го-рючего, смазочных материалов и других материальных средств. В ходе бое-вых действий станет необходимой организация эвакуации и ремонта боль¬шого количества бронетанковой, автотракторной техни¬ки и вооружения, а также эвакуация и оказание меди¬цинской помощи раненым и больным.

Следовательно, тыловое обеспечение является одним из важных фак-торов, обеспечивающих победу в бою. Оно включает мероприятия по органи-зации и осуществ¬лению материального, технического и медицинского обеспе-чения войск.

Тыловые части и подразделения с запасами матери¬альных средств, входящие в состав соединений, частей и подразделений, составляют войско-вой тыл. Они пред¬назначены для их материального, технического и меди¬цинского обеспечения. Следовательно, войсковой тыл состоит из тыла диви-зий, полков и батальонов, он яв¬ляется низовым звеном, обеспечивающим не-посредственно части, подразделения и каждого военнослужащего всем необ-ходимым для жизни и боя.

1. Основные положения

1.1. Тыловые подразделения танкового полка.

Для ты¬лового обеспечения подразделений полка в его состав обычно входят автотранспортная рота, хозяйственный взвод, полковые склады, пол-ковой медицинский пункт и ремонтная мастерская.

Автотранспортная рота предназначена для содержания подвижных за-пасов материальных средств и подвоза их в подразделения, для эвакуации в тыл ра¬неных и больных, а также поврежденного и трофейного вооружения и имущества.

Хозяйственный взвод предназначен для хо¬зяйственного обеспечения личного состава управления полка, обеспечения пищей и питьевой водой подразде¬лений, не имеющих походных кухонь, а также для ре¬монта вещевого имущества.

Ремонтная мастерская полка предназна¬чена для текущего ремонта бронетанковой, автотрактор¬ной техники, вооружения, средств связи, для эва-куации застрявших и поврежденных машин, для оказания по¬мощи экипажам (водителям) в обслуживании машин.

Полковые склады предназначены для приема, хранения и учета мате-риальных средств. Они выдают материальные средства подразделениям, принимают от них неисправное и излишнее или трофейное имущество и под-готавливают его к отправке вышестоящим тыловым учреждениям. На этих складах содержатся запасы ма¬териальных средств, положенные по нормам и табелям. Все эти запасы обычно размещаются на автомобилях автотранс-портной роты.

В полку имеются следующие склады: артиллерий¬ский, горючего, продо-вольственный, автобронетанкового, военно-технического, вещевого имущест-ва.

Полковой медицинский пункт предназна¬чен для сбора, вывоза (выноса) раненых и больных с поля боя (из очагов поражения), оказания им первой врачебной помощи и подготовки к дальнейшей эвакуа¬ции. Медицинский пункт полка в состоянии обработать в сутки до 50 раненых, больных и пораженных. Он так¬же осуществляет санитарно-гигиенические, противоэпи¬демические и другие мероприятия по медицинскому обес¬печению полка.

1.2. Тыловые подразделения танкового батальона

Пред¬назначены для тылового обеспечения подразделений. В батальоне имеются взвод снабжения, батальонный ме¬дицинский пункт и отделение тех-нического обслужи¬вания.

Взвод снабжения батальона предназна¬чен для обеспечения подразде-лений батальона боепри¬пасами, горючим, продовольствием (горячей пищей) и другими материальными средствами. Он подчиняется командиру батальона.

Батальонный медицинский пункт пред¬назначен для эвакуации из танков раненых, больных и пораженных, для оказания им доврачебной (фельдшер¬ской) помощи и подготовки к эвакуации на полковой медицинский пункт. Ба-тальонный медицинский пункт подчиняется командиру батальона.

Отделение технического обслужива¬ния предназначено для оказания помощи экипажам (водителям) в техническом обслуживании машин, а так¬же для устранения небольших неисправностей и повреж¬дений. Отделение под-чиняется заместителю командира батальона по технической части.

1.3. Размещение и перемещение тыловых подразделений

Зависит от выполняемых боевых задач полком (батальо¬ном), решения командира, условий местности, наличия дорог, возможностей использования искусственных и ес¬тественных укрытий, а также от предназначения тыло¬вых подразделений.

Тыловые подразделения размещаются, как правило, в полосе (районе) действий своего полка (батальона).

Места размещения тыловых подразделений опреде¬ляются решением командира полка (батальона) и уточ¬няются его заместителями по тылу и по технической части.

Удаление районов размещения тыловых подразделе¬ний полка (баталь-она) перед наступлением и в обороне зависит от глубины боевого порядка. В наступлении ты¬ловые подразделения следует максимально приближать к ли-нии фронта, с тем, чтобы они не отрывались на боль¬шие расстояния и могли правильно сочетать работу на месте с перемещением в ходе боя.

В обороне тыловые подразделения полка (батальона) размещаются на большем удалении от переднего края, чем в наступлении, под прикрытием второго эше¬лона (резерва).

Для размещения тыловых подразделений следует вы¬бирать районы (пункты) вдали от возможных объектов ядерных ударов противника, вблизи от источников воды и путей подвоза и эвакуации, в местах, укрытых от воз¬душного наблюдения противника и удовлетворяющих санитарно-гигиеническим требованиям. Эшелонирование тыла полка зависит от харак-тера боевых действий, боевой задачи и условий обстановки. Ближе к войскам выдвигаются медицинские подразде¬ления и часть ремонтных и эвакуацион-ных средств глав¬ным образом для ремонта и эвакуации боевых машин. Эти тыловые подразделения составляют первый эшелон тыла, а остальные тыло-вые подразделения — второй эше¬лон тыла полка. Такое эшелонирование ты-ловых подраз¬делений полка сокращает время на эвакуацию раненых и обес-печивает своевременное оказание им врачебной помощи, а приближение ре-монтных подразделений к линии фронта позволяет более быстро и своевре¬менно эвакуировать и ремонтировать поврежденные машины.

Передвижение тыловых подразделений полка орга¬низуется так, чтобы не нарушалось бесперебойное обес¬печение подразделений, ведущих бой.

Перемещению тыловых подразделений в новый район должна предше-ствовать разведка. При этом особое вни¬мание обращается на радиационную обстановку.

1.4. Пути подвоза и эвакуации.

Для подвоза и эвакуации в полосе действий полка назначаются и подго-тавливают¬ся пути подвоза и эвакуации.

В качестве путей подвоза и эвакуации используются фронтальные, ро-кадные дороги и колонные пути, подго¬товленные для движения войск.

Полковые пути подвоза и эвакуации назначаются распоряжением ко-мандира полка от расположения полкового транспорта с запасами до взводов снабжения ба¬тальонов. Они выбираются по кратчайшим, наиболее скрытым от наблюдения противника направлениям и с учетом сложившейся обстанов-ки, наличия и состояния дорог.

2. Материальное обеспечение

Материальное обеспечение включает своевременнее и полное удовле-творение потребностей частей, подразде¬лений и каждого военнослужащего материальными сред¬ствами, необходимыми для жизни и боя.

Материальное обеспечение осуществляется по видам снабжения. К ос-новным видам снабжения танковых войск относятся: снабжение боеприпаса-ми и артил¬лерийским вооружением; снабжение горючим; бронетан¬ковое снабжение; автотракторное снабжение; инженер¬ное снабжение; снабжение техникой и имуществом связи; снабжение химическим вооружением и имуще-ст¬вом; продовольственное снабжение; вещевое снабжение.

Исчисление потребности подразделений в материаль¬ных средствах и определение обеспеченности их этими средствами производятся в расчетно-снабженческих единицах (боевых комплектах, заправках, суточных да¬чах, комплектах и зарядках), а также по номенклату¬рам в штуках, весовых или объемных единицах. Величи¬на (размер) расчетно-снабженческих единиц ус-танавли¬вается приказами Министра обороны СССР.

Боевым комплектом называется количество боеприпасов, установлен-ное на единицу вооружения (ка¬рабин, автомат, пулемет, орудие, миномет), на боевую машину (танк, бронетранспортер, самоходно-артиллерийскую уста-новку).

Сумма боевых комплектов всех наличных единиц во¬оружения (боевых машин) части составляет боеком¬плект части.

Заправкой называется количество горючего, ко¬торое определено для одного танка, бронетранспортера или другой машины, и соответствующее ко-личество сма¬зочных материалов, исчисляемое в процентном отноше¬нии к го-рючему.

Для танков заправка горючего определяется объемом внутренних и на-ружных баков, входящих в систему пи¬тания их двигателей.

Сумма заправок всех машин части (не свыше штат¬ного числа), кроме находящихся в капитальном ремон¬те, составляет заправку части.

Суточной дачей продовольствия называется количество продовольст-вия, положенное по норме для пи¬тания 'одного военнослужащего в сутки.

Сумма суточных дач на списочный состав военнослу¬жащих части со-ставляет суточную дачу части.

Комплектом называется набор предметов (инст¬рументов, запасных час-тей и принадлежностей), состав¬ленный

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»