Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Военнаякафедра /

Порядок прохождения военной службы офицерским составом и статус военнослужащих

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Порядок прохождения военной службы офицерским составом и ста-тус военнослужащих.

План:

1. Из истории службы российского офицерства.

2. Порядок прохождения службы современным офицером Россий-ской армии.

3. Основное содержание Закона Российской Федерации О статусе военнослужащих.

4. Права военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.

5. Обязанности и ответственность военнослужащих.

I. Из истории службы российского офицерства.

Русь, Россия всегда с любопытством и деловитостью погляды-вала на Запад: дескать, что бы у него перенять?

Происходило это не от недостатка ума, не от природной лени русского человека, как любят порой утверждать увлеченные само-бичеванием наши современники. Взгляд на Запад был исторически закономерен. Молодой, по сравнению с другими, русский этнос, как губка, впитывал в себя достижения европейской цивилизации. И ес-ли многие внешние атрибуты иностранной жизни, перенимаемые русским человеком, приносили сомнительную пользу (курение таба-ка, ношение неудобной одежды и т.д.), то все же значительная часть общеевропейских достижений имела несомненную ценность.

Среди этих ценностей было и формирование офицерства.

Не успели во Франции, в германских и других землях сме-ниться два поколения профессиональных руководителей – офице-ров, заменивших прежних рыцарей, как диковина стала известна и у нас. Случилось это во время царствования первого из династии Ро-мановых – Михаила Федоровича. Человек, далекий от армии, обла-давший кротким, но ясным умом, он понимал, что наступает пора создания регулярных частей по европейскому образцу. Слабо разви-тая система постоянного войска, основу которого составляла поме-стная конница и стрельцы, мало-помалу стала вытесняться четкими по своей численности и организационной структуре полками. На смену сотнику и сотенному голове (у казаков, правда, уже были есаулы и атаманы) пришли новые чины: полковник, большой полко-вой поручик (подполковник), майор, капитан (ротмистр), поручик, прапорщик.

Все они объединялись общим понятием – офицеры. Тогда, в 30-е годы XVII столетия непривычным словом чаще назывались иностранные военные специалисты, нанимавшиеся на службу к рус-скому царю.

В России в ту пору не было военно-учебных заведений. Их за-меняла стажировка русского служилого дворянства в качестве дуб-леров у иностранцев. Постепенно это начало давать свои результа-ты, и спустя менее чем сто лет в ходе мощных Петровских преобра-зований было окончательно завершено формирование нового соци-ального слоя российского населения – офицеры.

Они, как, впрочем, все дворянское сословие, бывшее поначалу единственным поставщиком офицерских кадров, полностью осво-бождались от государственных налогов: считалось, что офицер пла-тит налог своей кровью на поле брани.

Военная карьера для офицера, какое бы высокое место в обще-стве он ни занимал, было делом непростым. Только одной родовито-сти, материального достатка и связей для нее было мало. Смелость, ум, усердие по службе… вот что особенно определяло успех офице-ра в его восхождении по служебной лестнице.

В этом отношении показателен пример Петра I, начавшего в 11 лет свою военную службу в звании барабанщика и лишь потом, пройдя последовательно все офицерские ступени, ставшего генера-лом и адмиралом.

Долгое время срок службы офицера был крайне неопределен-ным. Одни из них еще в звании корнетов подавали в отставку и уез-жали в деревню, в свое родовое поместье, другие, наоборот, служи-ли до глубокой старости, а порой до самой смерти.

Лишь события Первой мировой войны заставили существенно изменить кадровую политику в отношении офицеров, значительно омолодив офицерский корпус.

В годы советской власти утвердился четкий порядок прохож-дения службы командирами и начальниками, некоторые коррективы в который был внесен в последние годы, в период реформирования армии.

II. Порядок прохождения службы современным офицером Рос-сийской Армии.

Вооруженные Силы России переживают трудное время. Их укомплектованность, по мнению специалистов, составляет менее 50%. В этих условиях значительная часть дополнительной нагрузки ложиться на плечи офицеров.

Основным нормативно-правовым актом, определяющим во-просы военной службы у нас в стране, является Закон О воинской обязанности и военной службе.

Под прохождением военной службы понимается изменение служебно-правового положения военнослужащих в связи с такими юридическими фактами, которые порождают, изменяют или пре-кращают военно-служебные отношения.

Такими юридическими фактами могут быть:

- зачисление на военную службу;

- присвоение воинского звания;

- назначение на должность;

- снижение и восстановление в должности;

- увольнение с военной службы и т.д.

Закон О воинской обязанности и военной службе трактует и такое юридическое понятие, как исполнение обязанностей военной службы.

Оно включает:

- участие в боевых действиях;

- исполнение должностных обязанностей, установленных в соответствии с воинскими уставами;

- несение боевого дежурства (боевой службы);

- участие в учениях и походах кораблей;

- выполнение приказа, распоряжения или задач, отданных или поставленных командиром (начальником);

- нахождение на территории воинской части в течение уста-новленного распорядком дня служебного времени или если это вызвано служебной необходимостью;

- нахождение в служебной командировке или на лечении;

- следование к месту службы, лечения и обратно;

- прохождение военных сборов;

- нахождение в плену (кроме случаев добровольной сдачи в плен), в положении заложника или интернированного;

- безвестное отсутствие – до признания военнослужащего без вести пропавшим или объявленным умершим в установ-ленном законом порядке;

- защита жизни, здоровья, чести и достоинства личности;

- оказание помощи правоохранительным органам в обеспе-чении законности и правопорядка.

Исполнение служебных обязанностей могут считаться и дру-гие действия военнослужащего, признанного судом совершенными в интересах общества и государства.

Военнослужащий не признается исполняющим служебные обязанности, если он:

- находится вне расположения части;

- на отдыхе;

- в увольнении или в отпуске;

- если он не исполняет служебные задачи;

- в случае самовольного нахождения вне расположения части или места службы;

- при добровольном приведении себя в состояние наркотиче-ского или токсического опьянения;

- совершении преступления;

- совершении самоубийства или покушении на него, если эти действия не были вызваны болезненным состоянием или доведением до самоубийства.

Военная служба офицерского состава регламентируется доку-ментами:

- Законом О воинской обязанности и военной службе;

- Положением о прохождении воинской службы офицерским составом Вооруженных Сил, объявленным приказом мини-стра обороны №100 от 1985 года;

- Временным положением о порядке заключения контрактов и увольнения военнослужащих из Вооруженных Сил Рос-сийской Федерации, введенным в действие приказом мини-стра обороны №404 от 1993г. год спустя приказом №404 в этот документ были внесены изменения и дополнения.

В соответствии с этими нормативными актами к офицерскому составу относятся граждане страны, которым присвоены воинские звания от младшего лейтенанта и выше.

Офицерский состав подразделяется на младший (от младшего лейтенанта до капитана включительно), средний (от майора до пол-ковника включительно) и высший (от генерал-майора до Маршала Российской Федерации).

Офицерский состав комплектуется категориями лиц:

- выпускниками военно-учебных заведений;

- офицерами запаса, призванными на военную службу на два года;

- офицерами, проходящими военную службу по приказу, за-числяемыми по их желанию в кадровый офицерский состав после 1 года службы на должностях офицерского состава, а также лицами офицерского состава запаса, поступающими на военную службу;

- прапорщиками и мичманами, имеющими высшее образова-ние, а также окончившими факультет (отделения) заочного обучения вуза или получившими высшее гражданское об-разование, родственное по профилю подготовки соответст-вующей воинской специальности;

- женщинами, преимущественно имеющими высшее граж-данское образование, родственное по профилю подготовки соответствующей военной специальности.

Сейчас поступление на военную службу офицеров осуществ-ляется только по контракту.

Контракт о прохождении военной службы заключается пись-менно – непосредственно между желающим служить гражданином и министерством обороны. Министерство обороны при заключении контракта представляет командир части или начальник военного уч-реждения.

Все контрактники проходят медицинское освидетельствова-ние. У офицеров и курсантов бывает ежегодное медицинское углуб-ленное обследование, а при необходимости – направление на ВВК (военно-врачебную комиссию)

Офицеры запаса, поступающие на военную службу по кон-тракту имеют право, как и любой контрактник - не офицер, заклю-чить контракт на военную службу в Вооруженных Силах РФ в це-лом, на службу в какой-то

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»